Re: Cortusa sibirica

Наталья Гамова пишет:

Уф. А где типовой искать (в статье что-то не поняла, где хранится..) ?

Очевидно в LE - ссылка на сбор Клопотова без указания другого гербария.

Re: Cortusa sibirica

Наталья Гамова пишет:
Михаил Серебряный пишет:

Наталья, второй снимок трудно использовать sad.

Да, это было "почти случайное" фото. В 2010-м ещё мало фотографировала. А в гербарий собрано как раз..

п.с.: опять же (к вопросу о том, чему должно соответствовать..), текстовое описание текстовым, а вот авторские же рисунки:

"Наш" венчик на рисунок алтайской меньше похож; ближе к сибирской
?

По этим рисункам очевидно, что автор подчеркивает разницу в размерах цветка в паре C. sibirica/C. altaica. Все остальное - менее очевидно smile.

Re: Cortusa sibirica

Александру: важно, чтобы специалист захотел принять участие в обсуждении.

Re: Cortusa sibirica

"Под лежачий камень вода не течёт"  wink

Re: Cortusa sibirica

Предлагаю Наталье вступить в переписку, тогда и посмотрим smile.

Re: Cortusa sibirica

Или просто доехать до БИНа. Кстати, во "Флоре СССР" указано, что тип C. altaica именно там.

Re: Cortusa sibirica

На вопрос о том, где тип, я уже ответил Наталье выше. А что, Вы уже знаете, что специалист не будет отвечать Наталье на письма smile ?

Re: Cortusa sibirica

Ничего я не знаю - просто предложил пару вариантов решения проблемы.
Просто так - от нечего делать  hmm
Но если есть возможность посмотреть на типовой материал своими глазами - почему бы и нет?
Всё же до Питера от столицы гораздо ближе, чем от нас  neutral

Re: Cortusa sibirica

Да я не против, был ведь смайлик соответствующий.

Re: Cortusa sibirica

Наталия Каримулловна ответила; тут (при выделении рода Кортуза как самостоятельного) - C. sibirica
При отнесении к Primula matthioli, соответственно, P. matthioli (L.) V. A. Richt. subsp. sibirica (Andrz. ex Bess.) Kovt.

/Есть статья. Н. К. Ковтонюк ЗАМЕТКИ О ПОДСЕКЦИИ CORTUSA (L.) KOVT. СЕКЦИИ CORTUSOIDES BALF. F. РОДА PRIMULA L.(PRIMULACEAE) // Новости систематики высших растений. Т. 44. С. 152-166  - с выделенным лектотипом (фото герб. образцы)

В Библиотеке Шипунова книга есть: http://ashipunov.info/shipunov/school/b … 13_44.djvu