Тема: Saussurea frolowii

Ой-ой..совсем не маралий корень и вообще не Stemmacantha.
/или это случайно здесь?/
На всякий случай пока к семейству перенесу.

Re: Saussurea frolowii

Как-то нелогично получается: Маркаколь - в Западном Алтае, а Коробиха, которая существенно севернее - в   
Южном sad

Re: Saussurea frolowii

Вот и я о том же. Если речь идет о хребте Азутау и о перевале Мраморный (что еще южнее Маркаколя) - то это самый, что ни есть Южный Алтай и что ни есть, как самая его южная кромка. Когда-то Западным Алтаем считали Калбинские горы, теперь это самостоятельная система, так как Алтай - это то что на правом берегу Иртыша и Черного Иртыша. Как быть? Я однажды позволил здесь выразиться "Юго-Западный Алтай", но получил за произвол...

Re: Saussurea frolowii

В "Физической географии СССР" Гвоздецкого и Михайлова в Алтайской природной области (горная страна Гор Южной Сибири) выделено всего три части - Центральный Алтай, Южный и Восточный. То есть только самые высокие части и основные хребты. "Западный Алтай" и "Северный Алтай" там не упоминаются как отдельные, есть "территории западного и северного Алтая" (как всё остальное)
Маркаколь, по-моему, в южном.
С Коробихой немножко сложнее - но, думаю, если Западный Алтай есть, то туда.
Вот вводить "дополнительные румбы", может, действительно не стоит. А то ведь будет и северо-северо-восточный Алтай, и Запад-юго-Западный.

/Собственно, книжка вот в сети http://tapemark.narod.ru/geograf/index.html : нужная нам часть - ландшафтные области гор Южной Сибири - Алтайская область http://tapemark.narod.ru/geograf/4_2_1.html

Re: Saussurea frolowii

Наташа, это всё понятно, и книгу эту читали. Но для тех, кто хоть немного бывал в казахстанской части Алтая, эти сущности (Западный и Южный Алтай) - вполне четкие понятия.
А за Северный вообще обидно, что его не выделяли уважаемые вышеупомянутые авторы  neutral

Re: Saussurea frolowii

Странно, что Наталья - выпускник и аспирант кафедры биогеографии - не рассказала о ботанико-географическом районировании Алтая Г.Н. Огуреевой, было бы уместно :-).

Re: Saussurea frolowii

Кому надо - и так знает  smile
А если серьезно - есть разные варианты районирования Алтая (в т.ч. - ботанико-географического), которые, увы, не очень-то стыкуются друг с другом  sad
Но у нас на сайте, насколько помнится, за основу была взята вышеупомянутая монография Гвоздецкого и Михайлова (но по Казахстану, вроде бы, кто-то расписывал более детально). И по принятому у нас районированию Маркаколь - это действительно Западный Алтай.
Тогда и Коробиху, очевидно, надо туда же.

Re: Saussurea frolowii

Это была "корпоративная шутка", Александр :-). И мне, и Наталье (я прав, кстати ?) посчастливилось слушать курс Галины Николаевны "Геоботаническое районирование" (в мое время именно так назывался), так что все противоречия (неразрешимые) разных систем районирования в отношении южной Сибири нам растолковали обстоятельно. А принятый на Плантариуме "консенсунс Гвоздецкого" на то и правило, чтобы его не обсуждать :-).

Re: Saussurea frolowii

..книжку привела, потому что у нас все отсылки к этой системе - и чтоб не переписывать по сто раз..
У другого автора физ.географии, А.А.Макуниной, кстати, бывает иное деление.
Почему не отметили Западный и Северный - не знаю.
А бот.гео деление-то ещё тут зачем?

Re: Saussurea frolowii

Ботанико-географическое районирование нужно всегда :-). Не принимайте всерьез, Наталья.

Re: Saussurea frolowii

Нужно, всё нужно..
Кстати, насчёт районирования:
ещё книжка есть)
Гвоздецкий Н.А. (ред.) Физико-географическое районирование СССР. Характеристика региональных единиц (там же, на сайте кафедры ФГиЛ) - http://www.landscape.edu.ru/edu_help_fgr.shtml (где "учебные пособия для выполнения заданий") - там со стр. 403 - характеристика, и там есть и Западно-Алтайская провинция, и Северная , и вообще деление полное.
Единственное - в книге к моменту сканирования её не осталось собственно картосхемы с прорисовкой границ всех этих выделов.
Но там текстовое описание вполне точное, хребты и котловины перечисляются в составе провинций.

Re: Saussurea frolowii

Первоначально, по книге  "Казахстан. Общая физико-географическая характеристика". Изд. АН СССР, М-Л., 1950, с. 59-61., казахстанский Алтай делился только на три части - Калбинский, Южный и западные отроги Центрального. Позднее появился Западный (он же Рудный). Я немедленно приступаю к внесению всех исправлений. Спасибо.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2014-10-07 07:38:23)