Тема: Pistia stratiotes

Впервые в этом сезоне? Или раньше тоже росла?

Re: Pistia stratiotes

Ездили с Аней Бойко. В этом озере впервые. В том пруду что собирали в прошлом году вся акватория заросла азоллой, пистии было несколько экземпляров.

Re: Pistia stratiotes

Значит Azolla у вас натурализуется?

Re: Pistia stratiotes

Это нужно еще понаблюдать...

Re: Pistia stratiotes

Лактионов ее в низовьях Волги находил, не знаете какое продолжение?

Re: Pistia stratiotes

В Нидерландах Azolla filiculoides вполне натурализовалась практически по всей стране. Правда,там она была занесена около 100 лет назад.

Re: Pistia stratiotes

С другого направления: азолла натурализовалась на юге Азербайджана и постепенно продвигается к северу...

Re: Pistia stratiotes

Виталий Петрович, может не стоит вводить в заблуждение коллег и написать, что и пистия, и азолла в этом месте были посажены СПЕЦИАЛЬНО?

Re: Pistia stratiotes

Денис, вопрос о специальном подселении пистии Василием Петровичем мы в прошлом году  обсуждали http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=38424
По факту, речь идет о двух озерах на Борщаговке.
Одно, в котором пистия в небольшом количестве отмечалась в 2012 г, и, как я поняла, несколько растений из которого перезимовали у ВП, а весной были им выпущены обратно, что привело в 2013 к следующему:  http://www.plantarium.ru/page/image/id/204278.html. Вчера мы обошли это озеро по диаметру и смогли обнаружить три небольших растения. Вся водная поверхность занята азоллой.
Азоллу что, тоже Василий Петрович занес?
На даном фото - другое озеро, на котором в прошлом году пистии не было, а в этом году она есть, но в небольшом количестве. От первого находится на расстоянии примерно 500м.

Re: Pistia stratiotes

Сегодня разговаривала с Василием Петровичем. В этом году в озеро пистию он не подсаживал. К азолле также не имеет никакого отношения.

Re: Pistia stratiotes

Интересно, мелкие розетки на лапах водоплавающих не могут переноситься?

Re: Pistia stratiotes

Мне кажется, здесь именно так и произошло. Уток там много.
В региональных флорах пишут, что диаспоры распространяются водными потоками, а также переносятся лодками или на рыболовном оборудовании.