Тема: Crataegus pontica

В Узбекистане охранный режим водных объектов существует? Или из этого водохранилища забора питьевой воды не осуществляется?

Re: Crataegus pontica

Не знаю, вероятно существуют какие-то нормативные требования. Вокруг водохранилища полно родниковой воды. Забор питьевой воды осуществляется из р. Чирчик, вытекающей из водохранилища, ниже по течению.

Re: Crataegus pontica

Алим Газиев пишет:

Забор питьевой воды осуществляется из р. Чирчик, вытекающей из водохранилища, ниже по течению.

Это я к тому, что скотину прямо к берегу допускают  roll

Re: Crataegus pontica

В Украине, по крайней мере в Крыму, такое тоже не редкость.

Re: Crataegus pontica

Надежда, а в Испании как охраняются объекты водозабора?
(У нас-то тут скота практически нет, так что видела только таблички с предупреждениями для двуногих читающих, а в Казахстане так тоже не заметила особых охранных мер, на Иртыше, во всяком случае...)

Re: Crataegus pontica

Надежда Замкова пишет:

Это я к тому, что скотину прямо к берегу допускают

Я это понял. Вообще-то здесь еще не берег. Над ним высокий и довольно крутой склон, но во многих других местах берег легко доступен, только кто будет следить за скотом, когда вокруг водохранилища и по берегам речек, впадающих в водохранилище, полно населения и многие держат коров, коз и овец?

Re: Crataegus pontica

Лена Глазунова пишет:

Надежда, а в Испании как охраняются объекты водозабора?

Они даже не столько охраняются, сколько сберегаются.
Плотность населения здесь большая, скотины - полно. Крупный рогатый, лошади, овцы, козы, даже свиней выпасают.
Помогает то, что у каждого клочка земли есть владелец, а население за последние лет 30-40 усвоило, что загрязнить - просто, а очищать... Поэтому к берегу просто не пускают - кто сам пасёт - смотрят, а выгоны огорожены.

Re: Crataegus pontica

Хорошо Вам, а у нас воду из крана проверить - не разберешь, то ли нитраты с удобрений попали, то ли с навоза...

Re: Crataegus pontica

Баски пережили два очень нехилых экологических кризиса. Последний в общем-то ещё на памяти живущих.

Re: Crataegus pontica

Лена Глазунова пишет:

в Казахстане так тоже не заметила особых охранных мер, на Иртыше, во всяком случае...)

В Южном Казахстане везде таблички-щиты о водоохранных зонах, только толку-то от них...
А вообще-то, все родники загажены и затоптаны скотом различной степени рогатости. Двугогие тоже вносят свой вклад.