Тема: Как в фотошопе аккуратно увеличить резкость

Сначала немного о том, как программы "увеличивают резкость". Для того, чтобы придать границам объектов чёткость, программный алгоритм делает так, чтобы с одной стороны от границы картинка стала темнее, а с другой - светлее. Этот искусственный перепад яркости делает границу заметнее, что субъективно даёт ощущение большей резкости.

Проблема в том, что в пространстве RGB ("Red, Green, Blue" - "Красный, Зелёный, Голубой"), в котором обрабатывают картинки большинство программ, яркость и цвет неразрывно связаны. По этой причине в RGB при программном увеличении резкости, помимо притемнения и осветления зон вдоль границ объектов, в них также искажаются цвета. Иногда это малозаметно, а иногда приводит к появлению ярко выраженных дефектов.

При работе в Photoshop этe проблемe можно избежать, проведя повышение резкости в цветовом пространстве LAB ("Lightness, A, B" - "Якрость, A, B"), где цвет и яркость полностью независимы.

Как это сделать (на примере CS6).

1. Открываем картинку в Фотошопе, кадрируем, проводим прочие требуемые манипуляции и в завершении масштабируем (приводим к размеру, необходимому для сайта). И только после этого переходим к поднятию резкости.

2. В меню Edit выбираем Convert to profile и переключаемся на Destination space - Lab Color.

3. На панели Channels щёлкаем по каналу Ligtness (картинка при этом обесцвечивается, поскольку отключаются цветовые каналы А и В).

4. Чтобы восстановить показ цветов, щёлкаем строчкой выше по квадратику слева от превьюшки в канале Lab. При этом в каждом слое в квадратиках появляются "глазики", означающие видимость канала, но выделенным остаётся только канал Lightness. Это нам и нужно - повышая резкость, мы будем менять лишь освещённость, никак не влияя на цвет пикселей.

5. Приводим картинку к масштабу 100% - Ctrl+Num 1 (это - обязательно, чтобы видеть реальный эффект увеличения резкости!) и приступаем к увеличению резкости.

6. Выбираем меню Filter - Sharpen - Unsharp mask...

7. В открывшемся диалоге устанавливаем настройки фильтра увеличения резкости (приводимые далее значения даны для  подготавливаемой для Интернета картинки со стороной около 1000 px - если разрешение больше, то и значения должны быть иными). Обязательно включите галочку "Preview".

8. Устанавливаем Amount (это степень осветления/притемнения вдоль контуров) в диапазоне от 100 до 200.

9. Устанавливаем Radius (ширина зон осветления/затемнения) в 0.1-0.2 px (0.3 и больше надо применять очень и очень аккуратно, т.к. картинка становится обычно слишком пёстрой).

10. Для подавления пестроты вдоль границ можно установить ненулевое значение параметра Treshold (я обычно выставляю значения от 1 до 4, если использую радиус 0.3).

9. Поменяв любой параметр, внимательно смотрим, как это отразилось на картинке. Если вдоль границ появились слишком заметные артефакты в виде ярких полос, "ступенек" или "пилы", снижаем значения Radius и Amount. Для того, чтобы оценить эффект фильтра, можно пощёлкать галочкой "Preview", оценивая степень улучшения/ухудшения исходной картинки фильтром.

10. По достижении приемлемого результата жмём [Ok].

11. Возвращаем картинку в пространство RGB (Edit - Convert to profile и переключаемся на Destination space - Working RGB...).

12. Files - Save for Web...

Итого - имеем картинку с увеличенной резкостью и неиспорченными цветами вдоль границ.

Re: Как в фотошопе аккуратно увеличить резкость

Дмитрий, а можно пример испорченной и неиспорченной картинки ?

Re: Как в фотошопе аккуратно увеличить резкость

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 51#p201351

Re: Как в фотошопе аккуратно увеличить резкость

Это пример обычного перешарпа. Я же хотел наглядно увидеть преймущества описанного выше, долгого способа увеличения резкости.

Re: Как в фотошопе аккуратно увеличить резкость

Этот способ помогает избежать цветных ареолов, которые появляются на границах участков, резко отличающихся по цвету.

Re: Как в фотошопе аккуратно увеличить резкость

Если я правильно понял содержимое статьи: https://www.cambridgeincolour.com/ru/tu … p-mask.htm, то между пунктами 2 и 3 данной темы надо создать слой-дубликат (меню Окно -> Слои -> Создать дубликат слоя…), а между пунктами 10 и 11 -- нанести обработанный слой поверх исходного, используя режим совмещения «Яркость» в окне списка слоёв (Параметры наложения -> Параметры наложения -> Основные параметры -> Режим наложения: -> Яркость).

Re: Как в фотошопе аккуратно увеличить резкость

Не обязательно.

Re: Как в фотошопе аккуратно увеличить резкость

Дмитрий Орешкин пишет:

Не обязательно.

Действительно, в статье https://www.cambridgeincolour.com/ru/tu … cement.htm под последним подзаголовком говорится, что достаточно чего-то одного: либо переводить в LAB, либо создавать отдельный слой в RGB. Таким образом можно не переводить в LAB, достаточно следующих последовательных действий:
1) Создать слой-дубликат.
2) Повысить резкость этого слоя, используя обычную маску нерезкости (пункты 5--10 данной темы).
3) Нанести обработанный слой поверх исходного, используя режим совмещения «Яркость» в окне списка слоёв.