Тема: Limonium

едва ли L. gmelinii  hmm

L. tschurjukiense или L. scoparium ...

Re: Limonium

К роду подвинем?

Re: Limonium

не знаю, возможно, автор будет против... hmm
L. gmelinii там нет
что именно на фото - я не вижу sad
нужны детали

Re: Limonium

Всё равно подвинем.

Re: Limonium

Уважаемые критики!
Я конечно просмотрю свой новый гербарий по кермековым, но все то что есть с Бирючего в KW и MELIT проф. И.И. Мойсиенко (uk.wikipedia.org/wiki/Мойсієнко_Іван_Іванович) идентифицировал как L. gmelinii.
Для справки:
Мойсієнко І.І. Огляд родини Limoniaceae Lincz. флори України // Чорномор.  ботан. журн. - 2008. - Т.4, № 2.- С. 161-174.

Re: Limonium

Хотя эта статья где-то у вас есть на форуме...

Re: Limonium

заранее прошу прощения, но
L. gmelinii, к сожалению, растет там только на страницах этого журнала

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=15056

Отредактировано Алексей Гребенюк (2014-09-03 11:47:32)

Re: Limonium

Как говорят в Украине: це все пусті балачки...
Я согласен с трактовкой Ивана Ивановича и отождествляю кермек Мейера как кермек Гмелина.
А то что пишет Давыдов - так многие ботаники что-то где-то пишут....  Пусть он сначала опубликует свои домыслы в УБЖ, БЖ или где он захочет, а потом будем дискутировать...

Re: Limonium

ясно, спасибо!

Re: Limonium

О как, в каждой стране своя таксономия кермеков.  tongue  Всё равно последнее слово будет за молекуляркой. Кто же будет прав? Или никто?

Re: Limonium

Считаю, что пока L. scoparium в базе - отдельный вид, следует переносить соответствующие растения к нему. Иначе мы еще больше все запутаем, если отнесем к L. gmelinii только часть из их, но не все (исключение может быть только в случае географического разобщения морфотипов, но, как я понял, там все одинаковые). А что пишет Давыдов?

Re: Limonium

Александр Фатерыга пишет:

А что пишет Давыдов?

понятия не имею

тут диалог не задался, обсуждать упомянутую статью мне не интересно

Re: Limonium

Виталий Коломийчук пишет:

А то что пишет Давыдов - так многие ботаники что-то где-то пишут....  Пусть он сначала опубликует свои домыслы в УБЖ, БЖ или где он захочет, а потом будем дискутировать...

Во-первых, не знаю, по какой причине Виталия Петровича задела так моя реплика вот здесь: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=15056 (к тому же еще трехлетней давности!), что он решил вдруг перейти на личности.
Во-вторых, никаких так называемых "домыслов", касающихся кермеков, я не публиковал и публиковать не собираюсь, поскольку таксономией кермеков никогда не занимался.

Алексей Гребенюк пишет:

обсуждать упомянутую статью мне не интересно

Очень жаль! Алексей, а у Вас есть какие-то опубликованные работы, касающиеся Limoniaceae? Мне бы очень хотелось с ними ознакомиться или хотя бы узнать Ваше мнение об указанной статье И.И. Мойсиенка.

Re: Limonium

Денис, спасибо за пояснения, теперь понятно, о чем речь.



Денис Давыдов пишет:

узнать Ваше мнение об указанной статье И.И. Мойсиенка.

Да, да, пожалуйста, просим Вас!!!