Тема: Minuartia rubella

..что-то вроде определила по ключам так, а смотрю подборку фотографий весенней - и не знаю - там тоже полно растений с красноватыми чашелистиками.
Жилок на листе 3, но всё-таки выделяется ярче только средняя; и цветоножки с чашелистиками опушены негусто (как пишут для M. rubella).
С другой стороны - лепестки всё-таки длиннее чашечки (это как у весенней); и региональные указания M. rubella приводят только для самого севера Прибайкалья, тогда как на юге обычна M. verna.
Что решить?  hmm

Re: Minuartia rubella

По мне - вполне себе Minuartia verna, я в Байкальском заповеднике бывал многократно :-).

Re: Minuartia rubella

То есть на цвет чашелистиков, прописанный в ФС (ну, и в Бурятском определителе) - вообще не смотреть?
Только проверять размеры и форму лепестков?

Re: Minuartia rubella

Именно! [А Бурятский определитель, равно как и Тувинский, надо убрать куда-нибудь подальше smile]

Re: Minuartia rubella

Спасибо, теперь буду знать вид точнее)
Бурятский..ну, какой уж есть  roll
Цвет-то вообще везде прописан, в нём - как и у всех..

Re: Minuartia rubella

Да я про общее впечатление от Бурятского определителя (естественно, не помню, что именно там про Minuartia написано). Тувинский еще хуже :-).

Re: Minuartia rubella

А, вот ещё что нашлось: в описании M. verna из ФС (т.6, с.47) есть примечание:

В высокогорьях Алтае-Саянской горной страны и на хр. Хамар-Дабан обычно распространена var. pulchella (Bunge) Schischkin с голыми листьями и б.ч. голыми стеблями и чашелистиками.

- это как раз очень подходит.

Re: Minuartia rubella

Если принимать разновидности в пределах этого очень изменчивого вида с огромным ареалом.

Re: Minuartia rubella

Да даже если не в таксономическом смысле это примечание учитывать, а просто как вариант изменчивости признаков, который чаще в этом регионе встречается - совпадает.

Re: Minuartia rubella

Михаил Серебряный пишет:

Тувинский еще хуже :-).

Это про какой - первый или второй? Их же 2 издания было - 1984 г. и 2007 г.  hmm

Re: Minuartia rubella

Имею в виду издание 1984 года.