Тема: Pistia stratiotes

А в этом году? Есть ли?

Re: Pistia stratiotes

Все вопросы к В.П. Гелюте. Он там поблизости живет. Говорил что не видел. Но как говорил классик - будем искать!

Re: Pistia stratiotes

Вторжение пистии в Сев. Донец отменилось?

Re: Pistia stratiotes

Агрессия ароидных на марше.

Re: Pistia stratiotes

Какие именно ароидных?

Re: Pistia stratiotes

Pistia - достойный представитель семейства Araceae.

Re: Pistia stratiotes

Я думал, Вы не об одном виде.

Re: Pistia stratiotes

Украинский ботанический журнал, №1, 2014:
А.О. Казаринова, Ю.Г. Гамуля, А.Б. Громакова
МАССОВОЕ РАЗВИТИЕ PISTIA STRATIOTES (ARACEAE) В Р. СЕВЕРСКИЙ ДОНЕЦ (ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

В статье приводятся результаты исследования массового развития тропического сорного растения Pistia stratiotes L. на р. Северский Донец в Харьковской обл. в вегетационный период 2013 г. Выявлены источник и особенности распространения вида в русле реки, исследованы морфометрические и репродуктивные показатели. Для решения проблемы необходимо предпринять все меры к уменьшению вероятных негативных последствий и предотвращению дальнейшего массового развития этого вида в водных экосистемах Северского Донца.

Re: Pistia stratiotes

Донецкие ботаники (в том числе и я), запланировавшие на этот год обследование реки на территории своей области в район исследований, увы, не попали. По причинам от них не зависящим.

Re: Pistia stratiotes

Сергей Робертович, обещаю посмотреть - есть ли в этом году  wink

Re: Pistia stratiotes

Повторюсь. Выяснено, что если пистия не успевает дать плодов и семян в нашем внетропическом климате -- ничего особенно страшного. Сама замерзнет (надо только некоторым чудакам хвост накрутить, чтобы снова сорняки не расселяли). При этом кадры с Северского Донца 2013 г. впечатляли. Но если плоды вызревают, тогда формируется семенной банк и пистию вывести становится крайне сложно.

Re: Pistia stratiotes

Сергей Майоров пишет:

Повторюсь.

Я все это хорошо знаю. В прошлом году, когда остро возникла проблема я прочитала все, что смогла найти по вопросу. И Ваши статьи, конечно, тоже.
Удачной идеей для отслеживания ее распространения оказался мониторинг рыболовных форумов.
Задача стояла - проверить есть ли у нас, и, если есть - отследить цветет, плодоносит ли.
В Харьковской области она по некоторым данным использовалась(-уется) года два уже для очищения воды на отстойнике электростанции с теплой водой, а потом вода сбрасывается в реку. Кроме того, ее в местном зоопарке разводят в прудах, и потом она оттуда попадает в речку, которая течет через Харьков. Ну и на птичьих рынках - традиционное растение.
Статью еще не читала. На неделе куплю журнал.
А на озеро схожу посмотрю - почему не посмотреть - а вдруг?

Отредактировано Анна Бойко (2014-08-31 00:12:20)

Re: Pistia stratiotes

В Московской обл. ситуация отчасти аналогичная. Но массового размножения почти не бывает (за исключением отдельных маленьких прудиков). Пистия цветет, но до плодов дело, видимо, не доходит.

Re: Pistia stratiotes

Б.А. Барановский (ДНУ) нашел ее возле Днепропетровска пару лет назад.