Тема: Незнакомое деревце

Здравствуйте! Высадили весной укорененные черенки фруктовых деревьев. Деревца развиваются нормально, разумеется, никаких цветов и плодов от них пока не ждем. Одно деревце подросло выше меня, листья тёмно-зеленые, какие-то жестковатые, а главное - на концах веточек формируются какие-то кисти, как странно - что это может быть в конце августа? Помогите, пожалуйста, определить, что это за дерево.
Азербайджан, Баку, пригород, дача.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента c_af4f598d2308cd2fe5513c0b8cd4f24a.jpg 87.68 kb, 55 раз(а) скачан с 2014-08-20 

Re: Незнакомое деревце

Swida какая-нибудь.

Re: Незнакомое деревце

Сведена самая натуральная!

Re: Незнакомое деревце

Может, и кизил. Типичен для Кавказа.

Re: Незнакомое деревце

Вряд ли кизил, скорее свидина.

Re: Незнакомое деревце

Swida. Скорее всего, S. alba. Учитывая, что в последние 5-6 лет в Европе принято относить этот вид к роду Cornus (Cornus alba L.), все участники дискуссии автоматически примиряются :-).

Re: Незнакомое деревце

Для альбы жилок не маловато будет?

Re: Незнакомое деревце

Евгений Скляр пишет:

Для альбы жилок не маловато будет?

Укладывается в диапазон изменчивости. Впрочем, уверенно определять по фотографии укорененного черенка - задача неблагодарная.

Re: Незнакомое деревце

Тимур Булгаков пишет:

Может, и кизил. Типичен для Кавказа.

У кизила соцветие в пазухах листьев и не такое рясное, четырех гранная почка и кончик побега, зеленый.

Отредактировано Андрей Гуртовой (2014-08-21 20:07:50)

Re: Незнакомое деревце

На Cornus alba не очень похож.

Re: Незнакомое деревце

Евгений Скляр пишет:

Swida какая-нибудь.

спасибо!

Re: Незнакомое деревце

большое спасибо всем откликнувшимся!
я не могла отвечать, но внимательно читала!
мне вероятнее всего представляется вариант с кизилом  -  мы всё таки покупали плодовые деревья:)
а деревце те временем зацвело.
Думаю, оно долго адаптировалось, и поэтому так ошиблось с цветением.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента c_a9a1247b079d3c76d078a90b9fd4b514.jpg 54.26 kb, 46 раз(а) скачан с 2014-08-29 

Re: Незнакомое деревце

Кизил цветёт до появления листьев и цветки у него жёлтые smile

Re: Незнакомое деревце

Татьяна Винокурова пишет:

Кизил цветёт до появления листьев и цветки у него жёлтые smile

спасибо! Просто я нашла фото уж очень похожее... Что вы скажете на это?

Отредактировано Екатерина Синика (2014-08-30 13:54:53)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента vyraschivanie-kizila-foto-4.jpg 92.97 kb, 53 раз(а) скачан с 2014-08-30 

Re: Незнакомое деревце

Плоды от Cornus mas - цветки от другого вида Cornus - обычное дело на агрономических сайтах.  tongue

Re: Незнакомое деревце

Тимур Булгаков пишет:

Плоды от Cornus mas - цветки от другого вида Cornus - обычное дело на агрономических сайтах.  tongue

как говорится, всё страньше и страньше))) че же такое у нас выросло?!
http://fotokto.ru/id88827/photo?album=25893#photo988749

Re: Незнакомое деревце

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 1%8B%D0%B9

Re: Незнакомое деревце

Тимур, эк вас занесло. Плоды точно не к. мужского, жара еще не спала или торопитесь.

Re: Незнакомое деревце

Там такое фото, что не понять.
Что в таком случае это за вид?
Да, а вы про какую фотографию?
Сдается, что мы смотрим на разные...

Отредактировано Тимур Булгаков (2014-08-30 18:41:11)

Re: Незнакомое деревце

Тимур Булгаков пишет:

Там такое фото, что не понять.
Что в таком случае это за вид?
Да, а вы про какую фотографию?
Сдается, что мы смотрим на разные...

Тимур, извините, мне непонятна ваша горячность...... Деревце долго стояло без признаков жизни, потом пошло в рост, я его в любом случае не выдерну, я его нянчила, водичкой отпаивала:) оно наконец дало листья и даже зацвело. Да пусть на нём хоть кедровые шишки вперемежку с бананами вырастут.  Непонятное фото - это вы о том, что с "в саду и дома" ИЛИ О МОЁМ? Если о моём, то я могу всё дерево проснимать в любом ракурсе, я не знаю точно, какие именно части растения важны при идентификации.  Ну и пусть не кизил, у меня дача не коммерческая. Просто раз это у меня растёт, я хочу знать хотя бы его имя. Если это так неприятно, так я и не приду больше.

Re: Незнакомое деревце

Видимо об этом, и это не кизил мужской (ни цветки, ни плоды не от него).
Пора бы дискуссию заканчивать, вердикт такой: у Вас в саду свидина (не ясно, какая именно, но точно она), ее сейчас ботаники относят к роду кизил, но она, в отличие от кизила мужского, не съедобна. smile

Re: Незнакомое деревце

У Вас растёт какая-то Swida.

Тимур дал ссылку на Википедию, чтобы показать, что у кизила цветки жёлтые и эту версию можно отбросить.

Если Вас интересует более точное определение вида, то нужно показать хорошие фото (в т.ч. макро) ветви, стеблей, листьев (сверху и снизу), цветков, плодов и общий вид.

Re: Незнакомое деревце

Александр Фатерыга пишет:

Видимо об этом, и это не кизил мужской (ни цветки, ни плоды не от него).
Пора бы дискуссию заканчивать, вердикт такой: у Вас в саду свидина (не ясно, какая именно, но точно она), ее сейчас ботаники относят к роду кизил, но она, в отличие от кизила мужского, не съедобна. smile

Спасибо большое!

Re: Незнакомое деревце

Дмитрий Орешкин пишет:

У Вас растёт какая-то Swida.

Тимур дал ссылку на Википедию, чтобы показать, что у кизила цветки жёлтые и эту версию можно отбросить.

Если Вас интересует более точное определение вида, то нужно показать хорошие фото (в т.ч. макро) ветви, стеблей, листьев (сверху и снизу), цветков, плодов и общий вид.

Спасибо большое!