Тема: Dactylorhiza sibirica

Высота растения 1,3 м.

Re: Dactylorhiza sibirica

Это такой Dactylorhiza высокий встречается?

Отредактировано Евгений Берестовский (2014-07-24 13:31:35)

Re: Dactylorhiza sibirica

Пальчатокоренник. Интересно, что в литературе для Сахалина приводится только D. aristata, но это явно не он. Вообще, похож на D. fuchsii.

Re: Dactylorhiza sibirica

Евгений Берестовский пишет:

Это такой Dactylorhiza высокий встречается?

D. fuchsii в Истринском районе Московской области почти до 1.5 м высотой - вполне привычная картина. Про Сахалин ничего сказать не могу: не бывал.

Re: Dactylorhiza sibirica

Что будем делать?

Re: Dactylorhiza sibirica

А прикорневые листики будут?

Re: Dactylorhiza sibirica

Надо посмотреть, какие Dactylorhiza приводятся для Сахалина. Может, кто-нибудь поможет ?

Re: Dactylorhiza sibirica

Я уже писал выше, что для Сахалина в отечественных работах приводится только D. aristata, но это не он. Равзе что японцы ещё что-то находили.

Re: Dactylorhiza sibirica

Пропустил, извините. Это точно не D. aristata, что и говорить, но и насчет D. fuchsii очень сомнительно. Фотографии для определения явно недостаточно. Если бы это был снимок из культуры, я бы заподозрил известный гибрид D. x grandis (D. fuchsii x D. praetermissa), но - не тот случай.

Re: Dactylorhiza sibirica

Поблизости там других пальчатокоренников не находили, поэтому приходится предполагать межродовой гибрид - например, aristat'ы с кокушником roll    (с эффектом гетерозиса smile )

Re: Dactylorhiza sibirica

Ничего общего с кокушником не вижу.

Re: Dactylorhiza sibirica

Ну, у нас два выхода: либо признать, что аристата бывает настолько изменчивой, либо подобрать ей полового партнёра, взаимодействие с которым могло бы дать результат, наблюдаемый на снимке...

Re: Dactylorhiza sibirica

Есть третий smile Предположить, что там есть ранее не отмеченные пальчатокоренники.

Re: Dactylorhiza sibirica

Евгений Берестовский пишет:

Это такой Dactylorhiza высокий встречается?

Евгений Берестовский пишет:

А прикорневые листики будут?

Re: Dactylorhiza sibirica

Лена Глазунова пишет:

ранее не отмеченные пальчатокоренники

Тогда приходится допускать, что они растут на смежных территориях, но там ничего подходящего нет.  А японские виды, как правило, растут на Южных Курилах и Южном Сахалине, а тут у нас Северный. Не думаю, к тому же, что за сотню лет (от Комарова до Тарана) там могли что-то упустить (особенно такое крупное и яркое)...  Кроме выходов, обозначенных в 12-м посте, других измыслить не могу.

Re: Dactylorhiza sibirica

Уверен что это заносный аллотетраплоид. Находка уникальная, мы процитировали ее в статье про D. sibirica; поподробнее написал в комментариях к другому фото этой же штуки, тоже с Сахалина.