Тема: Озеро Акколь

Как ни странно, понятие "Закаратауский мелкосопочник" в русскоязычном Интернете до сих пор не было известно..

Re: Озеро Акколь

Я постараюсь найти, у меня где-то есть в литературе. Точнее он называется Закаратауский Озерный Мелкосопочник.

Re: Озеро Акколь

... вот уже кое-что есть. Р. В. Камелин. "Флора Сырдарьинского Каратау'. Л., 1990.
стр. 20 - "... две нижних ступени Закаратавской равнины".
стр. 18 - "...Закаратавский пустынный регион".
стр. 15 - "... Закаратавская озерная равнина".
на стр. 10 четко обрисованы контуры границ Каратауского округа куда входят эти низкогорья, но не как не входят в границы собственно гор.
.Причем термин Закаратавский везде фигурирует с заглавной буквы. Я пока не нашел понятие мелкосопочник, это скорее в литературе 19 в. Так что на данный момент можно спокойно использовать хотя бы понятие " аридные низкогорья Закаратавского района (или равнины)"
Не с потолка это взято, а интернет пока еще не всемогущ в этом.

Re: Озеро Акколь

Мелкосопочник - как раз обычный термин в географии.
Вопрос именно в собственном названии - Закаратау(в)ский

Отредактировано Наталья Гамова (2014-08-14 11:31:35)

Re: Озеро Акколь

Думаю, ключевой регион здесь "Закаратавская равнина". Надо выяснить, входит ли она в какой-то регион более высокого уровня, но ниже, чем "Средняя Азия и Центральный Казахстан".

Re: Озеро Акколь

Как раз-то равнину Камелин на карте этого региона обошел а оставил небольшие горки, пустынные, но со скалами. Тяжело назвать эти места равниной с грядами так называемых кемиров к западу постепенно переходящих в горы Актау ( восточная часть Каратау в районе гг. Каратау и Жанатас).

Re: Озеро Акколь

хребет Сырдарьинский Каратау, Закаратауская равнина

Равнина находится на хребте???

Re: Озеро Акколь

"Равнина" находится под хребтом, с востока, в предгорьях.

Re: Озеро Акколь

Значит хребет упоминать не надо - он за границей этой равнины.