Тема: Бархан Кумтиын

Средняя Азия, юг Казахстана, юго-восточные предгорья Каратау, правый берег реки Аса

"Юг Казахстана" - не физико-географический регион. К какой горной системе относится Каратау?

Re: Бархан Кумтиын

Обычно относят к Западному Тянь-Шаню

Re: Бархан Кумтиын

Спасибо!

Re: Бархан Кумтиын

Вообще-то, Каратау, как и Нуратау и Чу-Илийские горы к Тянь-Шаню никакого отношения не имеют. Но это не так важно. Гораздо хуже, когда южные районы Казахстана оказываются в рубрике  "...и Центальный Казахстан", а особенно в "Высокогорья Центрального Казахстана". В центральном Казахстане - бескрайние степи, а не высокогорья!

Географически Казахстан (в современном понимании) делится на 6 регионов Южный (Кызылординская, Чимкентская и Джамбульская обл.), Юго-Восточный (Алматинская обл.), Восточный (Вост-Казахстанская обл.), Западный (Уральская, Атырауская, Актюбинская и Мангышлакская обл.), Центральный (Акмолинская и...) и Северный Казахстан.

Впереди складывается еще одна ситуация. Две области Казахстана частично находятся в Европе. А Казахстан но современному международному пониманию является Средней Азией. Вот Вам и Средняя Азия в Европе!

Re: Бархан Кумтиын

Не путайте административные и физико географические регионы. Про физико-географическое районирование, принятое на сайте, рекомендую начать читать отсюда: http://www.ecosystema.ru/08nature/world … r/1_1.html

Re: Бархан Кумтиын

Обратите внимание на карту: http://www.ecosystema.ru/08nature/world … 1_1_9.html