Тема: Leuzea altaica

Какое основное русское название выбрать? Во ФВЕ - "Рапонтикум серпуховидный", а по Черепанову - род другой....

Re: Leuzea altaica

Стеммаканта?

Re: Leuzea altaica

Для Stemmacantha нашлось русское название "Большеголовник", оно сейчас у нас закреплено как основное для рода.
Так что и основное название вида должно базироваться на нём.

Re: Leuzea altaica

Коллеги, а правильно ли применять "Левзея серпуховидная" к этому виду? В синонимах я вижу лишь Leuzea altaica...
Может быть, есть какой-то внесистемный синоним?

Re: Leuzea altaica

Странно... В ФВЕ (1994) и Ф_Сибири (1997) это вид в роде Rhaponthicum Hill, причем в ФВЕ этот род обрабатывал Черепанов С.К. Далее: в списке Черепанова С.К  (1995) этот род отнесен в синонимы к роду Stemmacantha Cass.
Что-то тут нечисто! sad Надо бы поискать специальные работы по систематике этого рода, или может спецы нам ответят? Кто знает?

Re: Leuzea altaica

Много про этот род, вернее о его "сложной" судьбе пишет Р.В.Камелин в "Материалах по истории флоры Азии" (1998) с.136-140.  При этом он приходит к мнению, что от названия рода Rhaponticum (именно это и называлось "Большеголовник") нужно отказываться, от Stemmacantha - тоже.  А можно принять Fornicium. Применительно к данному виду получается F. serratuloides (Georgi) R.Kam. 
В то же время, по Сибири, в новой "флоре Тувы" новосибирцы отказались от всех "новых" заморочек и вернулись к "доброй, старой" Leuzea... hmm

Re: Leuzea altaica

А меня, человека далёкого от трудностей систематиков, очень смущает то, что "Левзея серпуховидная" не соотносится ни с одним из латинских названий... Может удалить?

Re: Leuzea altaica

Но Ю.Д. Сосков во Фл. СССР пишет о многочисленных отличиях этих родов, приводя Leuzea для западного Средиземноморья. Конечно, я не могу судить о весомости приводимых им признаков для того, чтобы отделять эти рода. Всё-таки любопытно посмотреть на рассуждения Камелина. roll

Re: Leuzea altaica

Дмитрий Орешкин пишет:

А меня, человека далёкого от трудностей систематиков, очень смущает то, что "Левзея серпуховидная" не соотносится ни с одним из латинских названий... Может удалить?

Наверняка есть и такая комбинация, просто поискать нужно. Удалять не надо, раз из литературы взято.

Re: Leuzea altaica

Всё верно, только русских названий явно маловато smile
Поиск по IPNI показывает, что эпитет serratuloides восходит к васильку Георги, в то же время существует и  Leuzea serratuloides Fisch. & C.A.Mey. ex DC. (=Centaurea serratuloides), которая является базионимом Klasea serratuloides (DC.) Greuter & Wagenitz smile smile

Re: Leuzea altaica

Ну раз так, то ежели кто найдёт латинскую комбинацию, породившую "Левзея серпуховидную", прошу добавить во "Внеситемные синонимы"!

Re: Leuzea altaica

Ну держитесь, я сейчас добавлю синонимов из Флоры СССР... Вот только нужного пока не нашла smile

Re: Leuzea altaica

Юрий уже нашел Leuzea serratuloides Fisch. & C.A.Mey. ex DC.

Re: Leuzea altaica

Только я не понял из его комментария, является ли Leuzea serratuloides синонимом Stemmacantha serratuloides...
Если да, то его надо добавить в список.

Re: Leuzea altaica

IPNI показывает, что Leuzea serratuloides Fisch. & C.A.Mey. ex DC. = Centaurea serratuloides, стало быть, по их мнению - это синонимы

Re: Leuzea altaica

OK, тогда добавлю в список.

Re: Leuzea altaica

Не про этот вид, но тоже касательно... Южносибирский большеголовник ("маралий корень") Р.В. Камелин предлагал "отправить" в род Fornicium.

Re: Leuzea altaica

Да, Николай Степанов уже писал об этом (см. выше). Кто бы осчастливил меня этим текстом? lol

Re: Leuzea altaica

Ох, а я и не заметил sad Как сказал однажды один доктор-ботаник из Н-ска: "Наш маралий корень - куда он только ни бегал". Монографию Камелина можно попробовать попросить (хорошо сказал!) в Барнауле - ее там издавали. Я могу спросить у Петра Косачева.

Re: Leuzea altaica

В комбинации Cirsium MB. ex DC.  в списке синонимов, по-видимому, пропущен видовой эпитет.

Re: Leuzea altaica

Хочу снова поднять эту тему, поскольку понимаю, что перестал что-то понимать.

Итак, у нас в базе есть два независимых таксона:
1. Serratula serratuloides (Fisch. & C.A. Mey.) Takht.
2. Stemmacantha serratuloides (Georgi) Dittrich

Если смотреть в The Plant List, то Serratula serratuloides является синонимом Klasea serratuloides (DC.) Greuter & Wagenitz, а Stemmacantha serratuloides является синонимом Rhaponticum serratuloides (Georgi) Bobrov.

В связи с этим возникает несколько вопросов.

1. Это ведь два разных вида, верно?

2. Не следует ли писать Klasea serratuloides (Fisch. & C.A. Mey. ex DC.) Greuter & Wagenitz

3. Не следует ли писать Serratula serratuloides (Fisch. & C.A. Mey. ex DC.) Takht.

4. Теперь посложнее:

Юрий Пирогов пишет:

IPNI показывает, что Leuzea serratuloides Fisch. & C.A.Mey. ex DC. = Centaurea serratuloides, стало быть, по их мнению - это синонимы

Сейчас я такой информации не вижу:

Asteraceae Leuzea serratuloides Fisch. & C.A.Mey. ex DC.
Prodr. [A. P. de Candolle] 6: 666. 1838 [1837 publ. early Jan 1838] [Read the protologue in BHL].
Links:

basionym of: Asteraceae Klasea serratuloides (DC.) Greuter & Wagenitz Willdenowia 33(1): 59 (2003).

В связи с этим отнесение Fornicium serratuloides (Georgi) Kamelin в синонимы Klasea serratuloides (=Serratula serratuloides), как это сделано в The Plant List, выглядит странно. Поэтому я отправил это название в синонимы Stemmacantha serratuloides (Georgi) Dittrich (=Centaurea serratuloides Georgi). Я прав?

5. The Plant List помещает Cnicus salinus Willd. ex Ledeb. в синонимы Klasea serratuloides (=Serratula serratuloides), однако во "Флоре СССР" (28:313) этот вид числится синонимом Rhaponticum serratuloides (Georgi) Bobrov (и у нас тоже). Как правильно?

Буду весьма признателен за ответы и проверку правильности списков синонимов.

P.S. Как посмотреть чеклист TICA я не понял.

Re: Leuzea altaica

Leuzea serratuloides Fisch. et C.A. Mey. ex DC. - описан по сборам Щовица из Нахичевани, это другой таксон, не имеющий к обсуждаемому никакого отношения:
http://plants.jstor.org/stable/10.5555/ … ratuloides

Комбинация для обсуждаемого здесь таксона - Leuzea serratuloides (Georgi) R. Kam., будучи поздним омонимом, незаконна, но была предложена в КК Алтайского края (1998), и при отсутствии цитаты базионима действительно обнародованной не стала.

Отредактировано Алексей Гребенюк (2016-08-20 18:39:01)

Re: Leuzea altaica

Дмитрий Орешкин пишет:

4. Теперь посложнее:

Юрий Пирогов пишет:

IPNI показывает, что Leuzea serratuloides Fisch. & C.A.Mey. ex DC. = Centaurea serratuloides, стало быть, по их мнению - это синонимы

Сейчас я такой информации не вижу:

Asteraceae Leuzea serratuloides Fisch. & C.A.Mey. ex DC.
Prodr. [A. P. de Candolle] 6: 666. 1838 [1837 publ. early Jan 1838] [Read the protologue in BHL].
Links:

basionym of: Asteraceae Klasea serratuloides (DC.) Greuter & Wagenitz Willdenowia 33(1): 59 (2003).

В связи с этим отнесение Fornicium serratuloides (Georgi) Kamelin в синонимы Klasea serratuloides (=Serratula serratuloides), как это сделано в The Plant List, выглядит странно. Поэтому я отправил это название в синонимы Stemmacantha serratuloides (Georgi) Dittrich (=Centaurea serratuloides Georgi). Я прав?

Вы правы, Дмитрий.
Leuzea serratuloides Fisch. & C.A.Mey. ex DC. не является синонимом Centaurea serratuloides Georgi

Но есть еще и другие Centaurea serratuloides, например:
http://www.ipni.org/ipni/idPlantNameSea … t%3Dnormal

Правда, у Бентама и Хукера на нужной странице такого названия нет big_smile

Re: Leuzea altaica

Дмитрий Орешкин пишет:

5. The Plant List помещает Cnicus salinus Willd. ex Ledeb. в синонимы Klasea serratuloides (=Serratula serratuloides), однако во "Флоре СССР" (28:313) этот вид числится синонимом Rhaponticum serratuloides (Georgi) Bobrov (и у нас тоже). Как правильно?

Cnicus salinus Willd. ex Ledeb. - синоним Centaurea serratuloides Georgi (Stemmacantha serratuloides)

Re: Leuzea altaica

Спасибо! А насчёт вопросов 2 и 3?