Тема: Reynoutria japonica var. compacta

травянистое растение

Re: Reynoutria japonica var. compacta

Подпись должна отвечать на три основных вопроса - что, где и когда сфотографировано.

И именно в таком порядке (что можно увидеть в примерах). В данном случае подпись должна выглядеть так:

Вегетирующие растения на огороде. Волгоградская обл., с. Энское. 20.07.2014.

Re: Reynoutria japonica var. compacta

Reynoutria ?

Re: Reynoutria japonica var. compacta

На фото - Reynoutria japonica Houtt. var. compacta (Hook.f.) Buchheim . Некоторые систематики предпочитают относить этот таксон к роду Fallopia (тогда - Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. var. compacta (Hook.f.) J.P. Bailey). IMHO, современное родовое деление Polygonaceae - мутная и невнятная история, так что не буду "голосовать" за один из вариантов.

Отредактировано Михаил Серебряный (2014-07-22 18:06:35)

Re: Reynoutria japonica var. compacta

Не получилось добавить var. compacta - пытался следовать инструкциям Дмитрия Орешкина: [В случае, если таксона нет в базе, его название нужно просто подписать у фото в специальных полях, отметив опцию "Вид отсутствует в базе данных", открыв форму правки свойств фото на странице "Набор изображений"], но тщетно. Растолкуйте, пожалуйста.

Re: Reynoutria japonica var. compacta

У вида так не получится, только на уровне рода.

Re: Reynoutria japonica var. compacta

Кстати: http://tropicos.org/Name/26002611 (авторы у разновидности другие). Давайте решим, какое название будет основным, и я добавлю запись в базу.

Re: Reynoutria japonica var. compacta

1. Не могу назвать себя специалистом по Polygonaceae - именно поэтому дискуссию Reynoutria vs. Fallopia поддержать не могу. Все, что удалось прочитать на этот счет, очень слабо и неубедительно. Поэтому предлагаю не трогать род Reynoutria.
2. Да, в TROPICOS'е дано другое авторство разновидности. Я цитировал по C. Stace New Flora of the British Isles (3rd edition), p.443 (есть в Google books). Похоже, в TROPICOS приведена более ранняя комбинация, однако новейшая ревизия выполнена J.P. Bailey (1989) - Watsonia 17: 443. 1989. Придется либо статью в Watsonia добыть и прочитать, либо принять волевое решение и довериться добросовестности монографа - Reynoutria japonica var. compacta (Hook.f.) Buchheim :-). На самом деле, это менее принципиальный вопрос, чем тот, что под номером 1. Я присоединюсь к Вашему решению.

Re: Reynoutria japonica var. compacta

Важно, что эта разновидность чрезвычайно хорошо морфологически отличается от типичной, и с этим НИКТО не спорит. К тому же, var. compacta - тетраплоид (2n=44), а типичная - октоплоид (2n=88).