Тема: Arum italicum

про указываемый в Euro+Med subsp. concinnatum ничего не нашёл в 5-м томе Флоры Европы
как бы его исключить?

Re: Arum italicum

Можно посмотреть в 8-м томе Flora of Turkey (он там называется A. nickelii).

Re: Arum italicum

Спасибо!

P.S.   Посмотрел 8-й том, початков всё равно в покрывале не видно.  Помочь мог бы знаток восточно-средиземноморской флоры, набивший взгляд на различение этих видов в природе (по листьям?)...

Re: Arum italicum

Позволю себе вмешаться: в настоящее время единственной авторитетной обработкой рода Arum является монография Peter Boyce (1993). Так вот - Peter признает 4 подвида A. italicum - subsp. italicum, subsp. canariense, subsp. neglectum и subsp. albispathum (в ревизии есть ключ для определения подвидов). A. italicum subsp. concinnatum (Schott) Engl. синонимизирован с типичным подвидом.  Есть самостоятельный вид Arum concinnatum Schott (Крит, Турция - достаточно редкий в природе), но он драматически отличается от A. italicum и A. maculatum (аппендикс початка массивный, булавовидно-цилиндрический, почти равен по длине лимбу покрывала, а у обоих "наших" аппендикс тонкий, 1/4-1/2 длины лимба покрывала). A. italicum прекрасно отличается от A. maculatum окраской мужских цветков непосредственно перед цветением: они желтые у A. italicum и пурпурные у A. maculatum.

Re: Arum italicum

Ну и трудно удержаться от настоятельной рекомедации: пожалуйста, фотографируя цветущие ароидные, открывайте весь початок.

Re: Arum italicum

Михаил, спасибо! Рекомендации учту.