Тема: От чего зависит резкость в цифровом фотоаппарате с автофокусировкой?

От выставленной светочувствительности может зависеть?

Re: От чего зависит резкость в цифровом фотоаппарате с автофокусировкой?

Вопрос мне кажется немного некорректной, но попробую ответить, потом может спецы подправят.
Косвенно, связь между резкостью и светочувствительностью, есть. Например снимаете в лесу, при нехватке света на низкой ИСО - фотоаппарат увеличит выдержку. Если снимать с рук, то возможна шевелёнка и фото будет выглядит нерезко. Есть несколько выходов из этой ситуации: 1) увеличить чувствительность - но для компактов это нежелательно, 2) включить вспышку - но при макро можно запросто ослепить растение, если только мощность вспышки не регулируется и тогда можно поставить его на минимум, 3) поставить фотоаппарат на штатив.
Если снимаете при солнечном свете, то высокая чувствительность вообще не нужна. Шум съест детали и фото будет казаться нерезким.

Re: От чего зависит резкость в цифровом фотоаппарате с автофокусировкой?

Евгений Носиков пишет:

От выставленной светочувствительности может зависеть?

Возможно, вы некорректно ставите вопрос. Покажите фотографию, которая Вас смутила, и мы попробуем установить проблему.

Re: От чего зависит резкость в цифровом фотоаппарате с автофокусировкой?

Юрий Пирогов пишет:
Евгений Носиков пишет:

От выставленной светочувствительности может зависеть?

Возможно, вы некорректно ставите вопрос. Покажите фотографию, которая Вас смутила, и мы попробуем установить проблему.

Я заметил, что когда слишком светло на улице, солнечно, у меня с резкостью проблемы .. Хоть сто раз щелкай -будет размытое или пересвеченное фото... А вот когда не так светло, тогда резкость лучше получается ... Может мне все это кажется ...

Re: От чего зависит резкость в цифровом фотоаппарате с автофокусировкой?

Ну и соответственно, что рекомендуете? (кроме покупки другого)

Re: От чего зависит резкость в цифровом фотоаппарате с автофокусировкой?

Недостаточно информации от вас. В каком режиме снимаете когда солнечно, какие установки делаете. Важна каждая мелочь, а информации ноль. И небольшую часть кадра без уменьшения размера обязательно.

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2014-07-15 11:21:43)

Re: От чего зависит резкость в цифровом фотоаппарате с автофокусировкой?

Евгений, рекомендую взглянуть сюда:
http://www.plantarium.ru/page/help/topi … ssing.html (о подготовке фото)
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 705#p24705 (о том, как показать картинку на форуме)

Re: От чего зависит резкость в цифровом фотоаппарате с автофокусировкой?

1. Скорее всего дело в режиме АФ (автофокусировки). Фокусировочный квадрат в центре кадра имеет значительный размер. В режиме Макро в данный квадрат попадает только часть растения, а резкость считается по всему участку фокусировки. Т.е. камера определяет резкость не по тому объекту, про который вы думаете. Скорее всего точечной фокусировки у вас нет.
2. Или это особенность вашей камеры.

Re: От чего зависит резкость в цифровом фотоаппарате с автофокусировкой?

Камера: http://market.yandex.ru/model-spec.xml? … ;hid=91148

Re: От чего зависит резкость в цифровом фотоаппарате с автофокусировкой?

точно! вы ясновидец чтоль

Re: От чего зависит резкость в цифровом фотоаппарате с автофокусировкой?

Я смотрю в EXIF изображений.

Re: От чего зависит резкость в цифровом фотоаппарате с автофокусировкой?

Поэтому здесь и просят показать ваши проблемные фото. Так как по экзифу легче разобрать ошибки.
Например это фото сделано с выдержкой 1/200 с., диафрагма F8, ISO-100, экспокоррекция 0 (я бы сделал здесь -1/3), принудительно выключена вспышка и многое ещё чего.

Re: От чего зависит резкость в цифровом фотоаппарате с автофокусировкой?

Это тоже можно прочитать? Здорово!