Тема: Potentilla arenosa

Надо бы поправить авторство таксона. Должно быть Potentilla nivea L. По Черепанову, Potentilla nivea sensu Juz. является синонимом P. prostrata subsp. floccosa

Re: Potentilla arenosa

Сделал

Re: Potentilla arenosa

В этой подборке, все без исключения фото относятся к преимущественно сибирскому виду, который у Р.В. Камелина рассматривается как P. arenosa (Turcz.) Juz. (P. nivea L. var. arenosa Turcz.).
Куда относить "настоящую" P. nivea L., когда такое фото появится?

Re: Potentilla arenosa

Понял - "настоящая" P. nivea у вас идёт как Potentilla prostrata subsp. floccosa Sojak.
Ну может и так, во всяком случае, в линеевских типах под Linn. 903.49 "20 nivea", действительно, лежит лапчатка соответствующая P. arenosa(Turcz.) Juz.
Для Potentilla prostrata надо дать синоним P. nivea in sensu Juz. non L., что бы не блуждать в поисках этой расы.

Re: Potentilla arenosa

Всё же, в данном случае, следует прислушаться к мнению Р.В.Камелина.
Следует название P. nivea L. использовать как приоритетное для Potentilla prostrata subsp. floccosa Sojak, а для  обсуждаемой серии фото дать название P. arenosa Turcz.
Действительно, в линеевских типах под Linn. 903.49 "20 nivea" лежит типичная P. arenosa Turcz., что и дало основание J. Sojak дать соответствующую типификацию и рассматривать P. nivea L. как приоритетное название для P. arenosa Turcz.,
Но это очевидная ошибка. На гербарном образце стоит характерная пометка К.Линнея Э+, означающая, что образец из коллекции Г.Стеллера (из Российского Дальнего Востока), а следовательно получен уже после публикации первого издания Species Plantarum; соответственно, образец должен быть отвергнут как тип; НАСТОЯЩЕГО типового образца, видимо, не сохранилось, а без него с типичной P. nivea L. должна отождествляться лапландская лапчатка этого родства, т.е.   Potentilla prostrata subsp. floccosa в понимании J. Sojak.

Отредактировано Михаил Князев (2013-09-23 09:10:12)

Re: Potentilla arenosa

Михаил Сергеевич, не могли бы Вы написать, какие комбинации следует сделать основными и что отнести в синонимы?

Re: Potentilla arenosa

Согласно обработке рода Potentilla, выполненного Р.В.Камелиным в 10 томе Флоры Восточной Европы

Для данной серии фотографий современное, видимо приоритетное название
Potentilla arenosa (Turcz.) Juz.
Cинонимы
P. nivea L. var. arenosa Turcz.
P. nivea auct. non L.: Sojak, 1989

Для P. prostrata subsp. floccosa (по этому виду в Plantarium нет еще ни одной фотографии). Приоритетное название:
Potentilla nivea L.
Синонимы:
P. prostrata Rottb. subsp. floccosa Sojak.
P. mischkinii Juz.

Re: Potentilla arenosa

Чтобы исправить ситуацию, сложившуюся после лектотипификации P. nivea L. Сояком, Eriksen et al. (Taxon 1999, 48: 165) предложили консервацию названия Potentilla nivea L. с новым типом, происходящим из шведской Лапландии ('Sweden. Torne Lappmark, Latnjajaure Valley, ca 15 km SW of Abisko, SW facing scree slope, 68°22'N 18°13'E, 1100 m a.s.l. Corolla yellow. 28 June 1998, Bente Eriksen 620 '), и это предложение было единогласно поддержано Комитетом по номенклатуре сосудистых растений. Таким образом, P. arenosa (Turcz.) Juz. (вместе с синонимами Potentilla basanensis Serg., Potentilla hookeriana auct. и Potentilla nivea ssp. hookeriana var. arenosa (Turcz.) Hiitonen) можно отделить от P. nivea L., а комбинации P. prostrata и P. prostrata Rottb. subsp. floccosa - сделать синонимами P. nivea L.

Re: Potentilla arenosa

Андрей Ковальчук пишет:

P. arenosa (Turcz.) Juz. (вместе с синонимами Potentilla basanensis Serg., Potentilla hookeriana auct. и Potentilla nivea ssp. hookeriana var. arenosa (Turcz.) Hiitonen) можно отделить от P. nivea L.

Сделал.

Андрей Ковальчук пишет:

P. prostrata и P. prostrata Rottb. subsp. floccosa - сделать синонимами P. nivea L.

Включая все синонимы, в т.ч. Potentilla nivea Juz. (sensu)?

Re: Potentilla arenosa

Эти комбинации включаем в P. nivea L.:
Potentilla × drymeja Sojak
Potentilla mischkinii Juz.
Potentilla nivea ssp. mischkinii (Juz.) Jurtzev
Potentilla × tomentulosa Jurtzev

Полочка P. nivea sensu Juz. не будет иметь особого смысла, потому что именно в этом понимании название P. nivea L. и используется в настоящее время, но формально её тоже надо отнести к P. nivea L. Надо ещё решить, что делать с кавказской Potentilla prostrata ssp. ciscaspica Sojak - в Atlas Florae Europaea её тоже включают в P. nivea L., но тут возможны возражения.

Re: Potentilla arenosa

Перенёс P. prostrata и P. prostrata Rottb. subsp. floccosa  в синонимы к P. nivea L. Комбинация "Potentilla nivea Juz. (sensu)", думаю, пусть останется.

Re: Potentilla arenosa

Спасибо! Я ещё написал Михаилу Сергеевичу Князеву с просьбой проверить все сделанные изменения - надеюсь, у него найдётся время.

Re: Potentilla arenosa

Фото из Хабаровского края опушением листьев б.м. похоже на типичную P. nivea, но отличается от неё наличием длинных оттопыренных прямых волосков, по крайне мере, на чашелистиках.
Могу посмотреть, как этот вид называть - примерно в течении недели разберусь (сейчас разными статьями занимаюсь).
Наиболее легкодоступные популяции типичной  P. nivea у нас в Свердловской области в Кытлымском горном узле; в прошедшем году казалось бы мог её встретить, но как то разминулись. Может быть как нибудь в этом году повезёт.

Re: Potentilla arenosa

Подборка фото P. arenosa на период 6.01.2016 представляется вполне корректно определённой, может быть за исключением фото с Чукотки, которое несколько выбивается из серии (но что это, при наличии только общего плана не представляется возможным установить)