Тема: Centaurea arenaria

Похож на шероховатый roll 


http://img-fotki.yandex.ru/get/6805/110468229.14/0_191b26_deb7b124_L.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2014-07-14 17:30:59)

Re: Centaurea arenaria

ssp. majorovii ?

Re: Centaurea arenaria

Ой  big_smile  Надо же! Я его ещё не хотела фотографировать, а он такой замечательный! Спасибо, Владислав smile

Re: Centaurea arenaria

Андрей Любченко пишет:

ssp. majorovii ?

По "Конспекту флоры Кавказа" [2009 - т. 3(1), стр. 313] на Тамани и в зоне "Анапа-Геленджик" растёт arenaria ssp. odessana, т.е. использована трактовка Михеева из пристёгнутого ниже файла (рекомендую центральный абзац на 86-й стр-це).         Как я устал от Acrolophus'ов...

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Михеев 1997 нов_Centaurea_Сев_Кавк.djvu 63.99 kb, 127 раз(а) скачан с 2014-06-12 

Re: Centaurea arenaria

Татьяна Винокурова пишет:

он такой замечательный

Татьяна, радоваться преждевременно...  По поводу того, что Вы сфотографировали, консенсуса достичь будет сложно.

Re: Centaurea arenaria

Владислав Григоренко пишет:

По "Конспекту

про азовские ракушечные косы там ничего и не сказано  hmm

кто о чем, а ...  wink

Отредактировано Андрей Любченко (2014-06-12 13:44:13)

Re: Centaurea arenaria

Как раз там по экологическому преферендуму пытаются таксоны развести: приморские пески Чёрного и Азовского морей - odessana, речные пески нижнего Днепра и нижнего Дона - borysthenica, пески Прикапия - majorovii, пески предгорий Кавказа - scripczinskyi.

Re: Centaurea arenaria

Владислав, а почему Вы считаете, что это arenaria, а не odessana из приморских песков Чёрного и Азовского морей, как это предлагается в статье? Или не scripczinskyi - от описания которого он не отличается?

Re: Centaurea arenaria

Александр Бронсков пишет:

arenaria, а не odessana

Ну, я их так жёстко противопоставлять не могу... По Зернову этот василёк определяется как arenaria, по "Конспекту..." это arenaria ssp. odessana.  У крымских одессан придаток послабее, помембранознее, не такой жёстко-треугольный.
Но, возможно, этот признак варьирует или клинально изменяется, а м/б это влияние генов biebersteinii, и тогда формально это Скрипчинского (но он, по замыслу автора, не должен расти на окололиманных супесях). Надо бы поснимать пляжные акролофусы по обе стороны Керченского пролива.
Доводы pro et contra есть у всех вариантов. Пусть пока повисит в arenaria s.l. (поскорее бы уж "Конспект флоры Восточной Европы" по сложноцветным выходил)...

Re: Centaurea arenaria

Владислав Григоренко пишет:

По поводу того, что Вы сфотографировали, консенсуса достичь будет сложно.

Скорее и "Конспект флоры Восточной Европы" тоже вряд ли поможет. Скорее Сергею Робертовичу надо брать молодого (молодую - нужное подчеркнуть) перспективного и усиленно его направлять на изучение песчаных васильков, и т.д, и т.п.  big_smile
p.s.: но обсуждаемій василек весьма интересный!

Отредактировано Александр Бронсков (2014-06-12 15:24:44)

Re: Centaurea arenaria

Александр Бронсков пишет:

...надо брать молодого (молодую - нужное подчеркнуть) перспективного и усиленно его направлять на изучение песчаных васильков...

Если профинансируете командировки + молекулярку, то студент есть.  tongue

Re: Centaurea arenaria

Дело за малым...

Re: Centaurea arenaria

Александр Бронсков пишет:

Дело за малым...

Малым не отделаетесь...

Re: Centaurea arenaria

А обсуждаемый часом не тот же, что и этот , только в разных фенофазах?  cool

Re: Centaurea arenaria

Да, мой косяк...       И куда его - в arenaria s.l.?

Re: Centaurea arenaria

Что в s.l. - это точно.