Тема: Centaurea majorovii

Это не Centaurea diffusa

Re: Centaurea majorovii

Какой-то вроде Centaurea arenaria ?

Re: Centaurea majorovii

majorovii

Re: Centaurea majorovii

Откуда такая уверенность? Как Вы умудряетесь понимать что-то в винегрете из 8 видов во ФВЕ? sad
Кстати, во ФВЕ протолог C.arenaria указан с ошибками. hmm

Re: Centaurea majorovii

Сергей Робертович! Что необходимо снять для точного определения или проблема в другом?

Re: Centaurea majorovii

Анатолий Кузьмин пишет:

Сергей Робертович! Что необходимо снять для точного определения или проблема в другом?

Проблема в другом. Весь цикл C.arenaria нуждается в изучении изменчивости, дабы понять, где границы этих 8 видов, или это "видимость и кажимость".  smile

Re: Centaurea majorovii

Сергей Майоров пишет:

винегрет из 8 видов во ФВЕ


А я не только ФВЕ смотрел, но и весь ряд Arenariae в 28-м томе "Флоры СССР". Там про песчаный написано: "стебли в нижней части негусто паутинистые, в верхней - оголённые", а про Майорова - "стебли довольно густопаутинистые". Вариант Sophiae, как редкий гибрид, не рассматривал...

Re: Centaurea majorovii

Владислав, просветите, что значит "негусто паутинистые" и "густопаутинистые". Я обращу внимание в следующий раз.

Re: Centaurea majorovii

Согласен, что василек с ростовских песков не очень похож на аутентичный образец Вильденова (http://herbarium.bgbm.org/object/BW16529010). Но стоит учесть разницу в фенофазах. Как? Не знаю. Но все равно надо эту группу изучать. Или Вы против? wink

Re: Centaurea majorovii

Анатолий Кузьмин пишет:

просветите, что значит

Анатолий Георгиевич, я не могу объяснить такой скользкий предмет, т.к. сам всё это воспринимаю скорее интуитивно. Вот, например, это опушение занимает меня уже несколько дней. Подозреваю, что и ботаники-профессионалы не в состоянии это "чётко растереть".



Сергей Майоров пишет:

Или Вы против?

Сергей Робертович, если Вы меня спрашиваете, то я тремя руками "за!".  А Вы к василькам этого комплекса с песчаных пляжей Сев. Греции не присматривались (на сайте есть и такие)?

Re: Centaurea majorovii

Мне местного геморроя хватает...  sad Тем более с васильками...

Re: Centaurea majorovii

Попробовать снять опушение стебля сверху и снизу?

Re: Centaurea majorovii

Смысла нет - опушение под корзинкой отчётливо различимо, а в нижней части растения оно будет не реже (таким же как здесь - )

Re: Centaurea majorovii

Владислав Григоренко пишет:

а про Майорова - "стебли довольно густопаутинистые"

Появилась ещё одна неясность. Во Флоре Нижнего Дона Ч.2 стр. 116 про него сказано - "растение слабопаутинистое". Т.е. неясно, во ФНД - написано неправильно или как?

Re: Centaurea majorovii

Вероятно это связано с субъективными особенностями восприятия опушения (о которых я писал в 10-м посте): что одному чересчур, другому недостаточно (как в сауне). Возможны и другие объяснения (разное качество гербарного материала, либо что-нибудь ещё).  Комментировать часто встречающиеся в ботанической литературе нестыковки - занятие неблагодарное...

Re: Centaurea majorovii

У нас встречаются экземпляры как "седые", так и вполне зеленые. Чем это объясняется - не знаю, по-крайней мере, пока.  smile  И еще. Некоторые исследователи считают, что на Кривой косе (30 км от Беглицкой) растет Centaurea majorovii, а другие - Centaurea odessana, который, в принципе, более опушенный.
Обсуждаемое растение вполне походит на наши "седые". Я не берусь ничего утверждать, но odessana я бы со счетов не сбрасывал.