Тема: Помогите определить ирис

Вот такой ирис встретил сегодня. http://img-fotki.yandex.ru/get/5201/113231280.0/0_f25fd_3b307329_orig.jpg
В черте Казани, около моста через р. Ноксу.

Re: Помогите определить ирис

По флоре европейской части СССР получается pseudacorus или halophila. По фотографиям с плантариума похож больше на halophila, но он для Татарстана не приводится (Сосудистые растения Татарстана, 2000).

Re: Помогите определить ирис

Действительно, на солелюбивый похож очень и очень.
Может, из культуры откуда "сбежал"?

Re: Помогите определить ирис

Я тоже так думаю. Там частный сектор. Только вот вокруг того места где он растет - голый асфальт, до ближайших участков от 7 до 15 метров приблизительно. Плюс река. Семена у ирисов кем и как распространяются?

Re: Помогите определить ирис

..интересный вопрос..
В сети попалась информация, что у околоводных (типа Iris pseudacorus) семена распространяются прямо водой, а у ряда "сухопутных" видов, где есть на семенах придатки - там муравьи распространяют (как хохлатку).

Re: Помогите определить ирис

Все таки интересно откуда он там взялся? Даже если он из культуры, получается, что текущее местообитание его полностью устраивает, значит там солонцеватая почва. Возможно он там растет уже давно. Только цветет нерегулярно, поэтому его не замечали. В сети нашел информацию, что цветение этого ириса связывается с высокой температурой и сухим воздухом. Сейчас в Казани средняя влажность (за весь май и начало июня) - 46%, минимум был 14%. Температура днем последние 3-4 недели держится на отметке 30 градусов. По моему идеальные условия для его цветения. Интересно, можно ли назвать встреченные мной растения полностью натурализовавшимися?

Re: Помогите определить ирис

Почва может быть и вовсе не солонцеватой.. в бот. саду МГУ он растёт на самой обычной земле местной. Успешно цветёт, семена образует.

Re: Помогите определить ирис

Тогда понятно. Получается в естественной среде растение тяготеет к солонцеватым почва, но при посеве в другую почву, так же будет хорошо себя чувствовать. Последний вопрос у меня: имеет ли смысл уведомить авторов сосудистых растений РТ о находке нового для Татарстана вида, с целью внесения его в список произрастающих растений?

Re: Помогите определить ирис

Думаю, о всех точках находок всегда есть смысл уведомлять.