Тема: Campanula rapunculoides

Как насчёт колокольчика персиколистного?

Re: Campanula rapunculoides

Скорее болонского...

Re: Campanula rapunculoides

Смущает то что у Campanula persicifolia венчик голубой, ширококолокольчатый; а у этого фиолетовый, узкоколокольчатый. Да и листья более широкие.
Отличие от болонского, отсутствие опушения.

Отредактировано Максим Кучеров (2009-01-13 01:15:41)

Re: Campanula rapunculoides

Да, Максим, меня как раз это тоже больше всего и смущает, возможно это и не персиколистный. Я скорее имел ввиду не сам этот вид, а схожесть. На мой взгляд, по фотографии можно допустить, что опушение стебля присутствует. А у колокольчиков гибриды встречаются? Я сам не встречал. Версия Вадима больше подходит.

Re: Campanula rapunculoides

Да, Денис, возможно все-таки слабое опушение присутствует. Еще большой плюс, схожесть строения рыльца пестика. Но все равно не рискну на 100% сказать что это Campanula bononiensis. Субтаксонов 191, а в бумажных определителях только десятая часть от этого.

Re: Campanula rapunculoides

Ну всё же можно несколько ограничить набор рассматриваемых видов локальной флорой wink
Думаю, она наверняка есть...

Re: Campanula rapunculoides

По вашему совету посмотрел внимательно "Флора Юго-востока европейской части" и "Флора Нижнего Дона", можно сделать вывод, что это все-таки Campanula bononiensis.

Re: Campanula rapunculoides

Присоединила свой снимок. В нашей местности (Украина, Тернопольская обл., ПЗ "Медоборы") цветки светлее и расположены плотнее. В правильности определения сомнения нет, поскольку фото сделано в присутствии главного ботаника заповедника - он и указал вид.

Re: Campanula rapunculoides

Почти у всех известных мне видов колокольчиков интенсивность окраски цветков широко варьирует - наряду с "нормальными" экземплярами встречаются особи с более бледной окраской венчика, вплоть до белого...

Re: Campanula rapunculoides

Какая большая разница.. Особенно плотность соцветия..