Тема: Mentha arvensis

Андрей, есть ли еще другие ракурсы?

Re: Mentha arvensis

Видел почти такую же на клумбе в Питере, завтра-послезавтра пойду фотографировать и ощупывать...

Re: Mentha arvensis

Владислав, было бы неплохо еще и собрать! wink

Re: Mentha arvensis

Денис Мельников пишет:

Андрей, есть ли еще другие ракурсы

Денис, это у меня во дворе, - что умено важно ??? сфоткать, не проблема

Re: Mentha arvensis

Денис, я на словах, (не уверен, что эти признаки будут доступны фотоаппарату): - стебель немного ребристый, на листьях, сверху, никакого опушения не заметно, по центральной жилке листа (снизу) просматриваются маленькие "крючечки", видимо, снизу есть признаки редкого опушения, очень короткими волосками, - видны только на свету, под углом, в виде искрящихся точечек

Re: Mentha arvensis

молодой, верхушечный лист (на "взрослых" листьях, признаки опушения, ещё хуже видно ... )

Отредактировано Андрей Любченко (2009-08-17 14:35:08)

Re: Mentha arvensis

Спасибо, Андрей!
Скорее нужно общий облик растения, форму и прикрепление листа.

Re: Mentha arvensis

с общим обликом, - проблемы (растение в котрастной полутени ...)
на словах, - стебли, высотой см. сорок

прикрепление листа, - попытаюсь smile

Отредактировано Андрей Любченко (2009-08-17 15:14:23)

Re: Mentha arvensis

, ,

Re: Mentha arvensis

пока перенесу к полевой, но что-то чашечка мне не нравится...

Re: Mentha arvensis

Денис Мельников пишет:

чашечка мне не нравится...

посмотрел описание, да, - что-то опушение внутри венчика не очень видно (пока, - не отвечу, есть или нет)
попробую другим фотиком,

Re: Mentha arvensis

Денис, - нет внутри венчика, заметного опушения, или, мне, - не удалось заметить ...

Re: Mentha arvensis

gentilis, возможно - очень уж голая

Отредактировано Владислав Григоренко (2009-08-24 13:42:32)

Re: Mentha arvensis

в Википедии, - http://ru.wikipedia.org/wiki/Mentha_arvensis
Mentha arvensis, и Mentha gentilis, - синонимы ...

одно, точно, у этой мяты, внутри венчика, опушения нет
(оказалось, что отсутствие опушения, гораздо труднее сфотографировать, чем, наличие smile

Отредактировано Андрей Любченко (2009-08-24 17:56:33)

Re: Mentha arvensis

Да... Это M. arvensis, что тут огород городить.

Re: Mentha arvensis

в особых приметах таксона, M. arvensis, отмечено, - опушение внутри венчика, - коего, незамечено ...
весь вопрос, - в этом

Re: Mentha arvensis

99 человек из 100 определяют M. arvensis не заглядывая внутрь венчика - только особо дотошные "ботаники". И тут у них начинает скручиваться мозг. По-моему, M. arvensis достаточно "хороший" вид, и всегда можно воспользоваться другими диагностическими признаками. Все-таки ко всему надо подходить более системно. Впрочем, это вопрос жизненной стратегии. Кто-то предпочитает видеть Слона целиком, а кто-то удовлетворяется лицезрением элементов его кожного покрова. wink

Re: Mentha arvensis

Максим, - темы, о проблемах систематики, поддержать не могу .... (не та квалификация). Мои "запросы" проще, - соответсвие фото, и описания таксона, если оно есть smile

Re: Mentha arvensis

понятно, что полевая. Вначале, когда было недостаточно признаков - подозревал гибрид.

Re: Mentha arvensis

Андрей, всё-таки соберите эту мяту в гербарий, может всё-таки удастся потом ее точнее идентифицировать. Если венчики осыпались, но можно их подобрать, то это сильно поможет делу. И точно ли в зеве венчика отсутствует волосистое кольцо? Иногда оно не сильно выражено, но немногочисленные волоски могут быть на этом месте. Лучше рассматривать под большим увеличением.

Re: Mentha arvensis

сходил посмотрел, - уже отцвела neutral
будем надеятся на будущий сезон

Re: Mentha arvensis

Ничего страшного! всё-равно собери - это тоже важная фаза развития: при плодах!

Re: Mentha arvensis

smile
Денис, по нашей сухости, в этом году, она и плодов не завязала ...
может, одна, две коробочки на побег

соберу