Тема: Sisyrinchium

"Ветер, порывы до 40 метров в секунду..." - и так пока Бискайский залив не выстынет sad. Поэтому всё, что более подвижно чем столетние дубы, съёмке поддаётся с трудом. Общий вид и цветок в фас не в фокусе sad но понять о чём речь можно. http://img-fotki.yandex.ru/get/4614/19593770.0/0_6fa8a_e71f9d2d_L.jpg
Растения высотой 10-12 см, с кожистым стеблем и листьями. Сейчас по второму разу зацвели многие весенние цветы, типа фиалок, но здесь ощущение что цветёт в полагающееся время. http://img-fotki.yandex.ru/get/4420/19593770.0/0_6fa8b_2e5359c2_L.jpg

Отредактировано Надежда Замкова (2011-11-13 12:16:33)

Re: Sisyrinchium

Во Flora Iberica это называется S. angustifolium Mill., но у меня есть такое подозрение, что это то же самое, что и "наши" S. septentrionale.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2011-11-13 09:48:07)

Re: Sisyrinchium

И что делать будем?

Re: Sisyrinchium

Я вот тоже рассматриваю, и чешу в затылке... Вроде не совсем то...
К тому же по ключам Страны Басков S. angustifolium Mill. - единственный, нам полагающийся, но! - я распотрошила один цветок, и изнутри он вроде не совсем такой...
Опять что-то с синонимами? у меня в книжке к angustifolium никаких синонимов не идёт...

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_0863.JPG 290.53 kb, 57 раз(а) скачан с 2011-11-13 

Re: Sisyrinchium

Андрей Ковальчук пишет:

Во Flora Iberica это называется S. angustifolium Mill., но у меня есть такое подозрение, что это то же самое, что и "наши" S. septentrionale.

В Tropicos - отдельный вид...

Re: Sisyrinchium

Во Флоре Северной Америки тоже, там есть немного и про путаницу, но я читала по диагонали, не поняла, чем нам это поможет...
Ещё там ключ есть, видов куча smile

Re: Sisyrinchium

Почитал FNA - таки это не S. septentrionale, у того наружный лист покрывала должен быть более длинным, да и от "наших" растений он несколько отличается. Ну что, поверим испанцам на слово или будем пробовать разобраться с ключом из FNA? wink

Re: Sisyrinchium

Можно попробовать пройтись по ключу, только не все признаки вроде видны. Не заметила, кстати, чтобы где-нибудь упоминались опушённые завязи, как на снимке Надежды. У наших S. septentrionale-то опушения не просматривается...
И как, синоним отвязывать будем, или нет?

Re: Sisyrinchium

Я, кстати, не могу попасть к angustifolium  - с 6ой ступени ухожу на 7ую, поскольку

Perianth campanulate basally, flaring distally; (Околоцветник в основании колокольчатый, расширяющийся в дистальной части)

скорее, чем

Perianth widely flaring or reflexed from base (Околоцветник широко расходящийся или отогнутый от основания)

Или я что-то не так понимаю?
А у Sisyrinchium rosulatum завязь опушённая на рисунке...

Отредактировано Лена Глазунова (2011-11-13 11:36:20)

Re: Sisyrinchium

Лена Глазунова пишет:

Можно попробовать пройтись по ключу, только не все признаки вроде видны.

Прогуляться по воскресному дню до дольмена, что ли? И притащить один экземпляр вместе с корнями, на всякий случай?

Re: Sisyrinchium

Да, Лена права - по форме околоцветника это должен быть S. rosulatum. Забавно, что на большинстве снимков из Америки растения с гораздо более бледными цветками, а на китайских и японских похожи на испанские  smile

Re: Sisyrinchium

Кстати, S. rosulatum в Испании уже находили, но примерно в 700 км от этого места.

Re: Sisyrinchium

Если по дороге не сдует - дойду)))

Re: Sisyrinchium

Андрей Ковальчук пишет:

Кстати, S. rosulatum в Испании уже находили, но примерно в 700 км от этого места.

Интересно, а кто находил? Может быть, мне ему гербарий послать? Действительно, на S. rosulatum похоже гораздо больше, за исключением наличия опушения на завязи. По той ссылке что вы приводите - завязи голые....
Кстати, для angustifolium указано местообитаение 0-400 м.у.м, а эту популяцию я обнаружила значительно выше...

Re: Sisyrinchium

Во Flora Iberica написано, кто и где его собирал. А это - автор обработки рода во Flora Iberica, думаю, что с ним в любом случае стоит попробовать связаться.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2011-11-16 08:16:35)

Re: Sisyrinchium

Андрей Ковальчук пишет:

Во Flora Iberica написано, кто и где его собирал..

Там ещё написано, что авторы сбора отозвали гербариум
Вот этого я уже вообще не понимаю, как это? ну ладно можно сказать, что где-то что-то видел, а потом оказалось что видел не то, и отозвать слова.. но против материальных фактов как действовать?
Если ты растение собрал, то оно уже есть. Или как?
Ботаникам здешним я написала, посмотрим, может, найдут время для ответа.
Ещё размеры смущают - вся здешняя популяция не превышает по высоте 8-10 см, часто ещё меньше

Re: Sisyrinchium

По ключу из FNA такой околоцветник ещё и у Sisyrinchium minus, я сильно не вникала, чем различаются, вроде бы обратила внимание на окраску...

Re: Sisyrinchium

S. minus никак не получается - у данного растения тычиночные нити в верхней части свободные, коробочка двуцветная и междоузлий, по-моему, только два. Но надо учитывать, что ключ в FNA охватывает только 37 видов этого рода, а всего их около 80.

Re: Sisyrinchium

Пришло письмо от Iñaki Aizpuru (один из авторов Flora Iberica и главный здешний ботаник) - говорит, что он полагает, не S. rosulatum. И что такого вроде как пока не находили не только в Стране Басков но и вообще на Пиринейском п-ве. roll  roll  roll
Будут теперь разбираться с Jose María Cardiel, автором описания рода в Flora Iberica  roll

Re: Sisyrinchium

Интересно получается!  smile

Re: Sisyrinchium

Интересно, чем всё закончилось....