Тема: Как подписать фото?

Побеги старые, а листья новые roll  Или это не побеги, а веточки? Не могу сообразить! Помогите, пожалуйста.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9801/110468229.e/0_174a7e_dee956a_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9825/110468229.e/0_174a7d_666e557a_L.jpg

Жабрица понтийская, Новороссийск, март, приморские скалы.

Re: Как подписать фото?

Ветки - ветвятся! А побег - это просто стебель ("палочка") с листьями и др. боковыми органами. Здесь ветвления я не вижу.

В первом случае, как мне кажется, видна обнажённая верхушка корня и побег с остатками старых листьев, а во втором случае - верхушки побегов.

Re: Как подписать фото?

Спасибо, Дмитрий smile Как-то не догадалась, что это обнажённая часть корня sad А с "веточкой" вообще "в лужу села" big_smile
А ведь не сложно было понять, что приткнулись они на краешке обрыва, субстрат осыпается, корни обнажаются smile

Re: Как подписать фото?

Татьяна Винокурова пишет:

Как-то не догадалась, что это обнажённая часть корня

Надеюсь, меня поправят, если я ошибся.

Татьяна Винокурова пишет:

А с "веточкой" вообще "в лужу села" big_smile

На самом деле довольно многие путают понятия "побег" и "ветвь" (и даже ботаники по образованию sad). Но ведь достаточно просто вдумываться в смысл слов...

Re: Как подписать фото?

Дмитрий, в вашем представлении ветвь - это одревесневший побег? Вообще, то, что здесь на фото торчит из грунта, обычно называют КАУДЕКС. К дискуссии о ПОБЕГАХ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … A%D0%B0%29
Вообще, в русским языке "ветвь" - синоним "побега" как структурной единицы сосудистого растения, потому и путаница, для простых неботаников. Но положа руку на сердце, скажите: разве ветвь - не побег?!
А вот как переводить точно на русский англ. "twig" и "brunch" - вопрос. "Прутик, веточка" и "ветка"? Очевидно, данные понятия соотносятся, как "hand" и "arm". Есть ещё слова "bough", "limb" и "rame"...

Re: Как подписать фото?

Извините, Дмитрий, может, это не к месту, но для "неботанических" участников сайта было бы хорошо прочитать хотя бы эту статью в Википедии, прежде чем подписывать фото со всякими побегами и их видоизменениями http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … A%D0%B0%29
Может, в инструкциях по оформлению фото дать ссылку на подобный ресурс?

Re: Как подписать фото?

Эти статьи я прочла ещё в начале своего участия в проекте, получив письмо от Дмитрия такого содержания:"Побег - это стебель (т. е. "палочка") с листьями. А если от побега отходят другие побеги, т.е. образуется ветвящаяся система побегов, то это уже ветвь (у травянистых растений - "веточка")." Я эти постулаты приняла и поняла, впоследствии очень редко ошибаясь в подписях к снимкам smile В данном посте я написала слово "веточка" к примеру, с таким же успехом могла бы употребить слово "побег", "стебель" и ещё что-нибудь big_smile
З.Ы. Сколько ни делай ссылок для нас, не ботаников, толку будет мало, ведь на все понятия и по всякому поводу не наделаешь ссылок! И уж если проект априори предполагает участие непрофессионалов, то на то есть модераторы. К слову сказать, исправят разок-другой, и запоминается всё хорошо, ибо стыдно тупить и дальше человеку, пусть не с профильным, но всё же образованием big_smile (в данном случае имею ввиду конкретно себя!)

Re: Как подписать фото?

В целом согласен и понимаю - про спецов и не-спецов.  smile  Одно мне так неясно: если побег древесного растения не несёт побегов следующего порядка (или тех не видно на фото) - его нельзя называть ветвью, ибо "не ветвится"?!  yikes Для описанного мной просится слово "палка" big_smile

Re: Как подписать фото?

Если каудекс - "совокупность нижних многолетних частей побегов возобновления возрастающего порядка у травянистых стержнекорневых многолетников", то является ли им единственный побег возобновления?

Re: Как подписать фото?

На нижнем фото побега явно два, и они торчат из одного ... каудекса. Так? Хотя типичный "каудекс" всё же у многолетних полыней, для жарицы по первому фото скорее просится "морковина", хоть это и корнеплод. Ну, вот, до корней докопались  tongue http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% … 0%BD%D1%8C

Re: Как подписать фото?

Ну вот, вопрос уточнился: является ли "морковина" каудексом? А на нижнем фото, по-моему, две отдельных морковины.

Re: Как подписать фото?

А на верхнем фото рубцы - не следы от листьев? Если так, то явно не корень, а побег.

Re: Как подписать фото?

Любопытно бы сравнить строение корнеплодов и корневищ разных родов сем. зонтичных  hmm

Re: Как подписать фото?

Если мне не изменяет память, нижняя часть корнеплода моркови - это корень. Стела в центре, 4 ряда боковых корней (по числу лучей ксилемы), все дела. От стебля там только самая верхушка.

Re: Как подписать фото?

Тимур Булгаков пишет:

Дмитрий, в вашем представлении ветвь - это одревесневший побег?

Нет, про одревеснение я ничего не говорил. Ветвь - просто система родительских и дочерних побегов.

Re: Как подписать фото?

Давайте заглянем сюда: Васильев А.Е., Воронин Н.С., Еленевский А.Г. и др. Ботаника: Морфология и анатомия растений. М., 1988 (с. 183) - вопросов будет меньше и цитировать ничего не придётся.

Re: Как подписать фото?

Тимур Булгаков пишет:

В целом согласен и понимаю - про спецов и не-спецов.  smile  Одно мне так неясно: если побег древесного растения не несёт побегов следующего порядка (или тех не видно на фото) - его нельзя называть ветвью, ибо "не ветвится"?!  yikes Для описанного мной просится слово "палка" big_smile

Вот ответ.

Re: Как подписать фото?

Понятно по ветви. Кажется, дискуссия там была не окончена, в частности так и неясно про нумерацию порядков побегов. Ещё так: когда я учился в универе, учебники московской ботанической школы (Еленевский, например) у нас провозглашались ересью, да и не было их в нашей библиотеке.  wink Сейчас я, конечно, смотрю на всё "ширше", но к людям надо "помягше"  smile

Отредактировано Тимур Булгаков (2014-04-13 17:40:47)

Re: Как подписать фото?

Про нумерацию побегов написал.