Тема: Tamarix hampeana

Tamarix tetrandra? - по цветкам. На всех фото точно один вид (вопрос автору)?

Отредактировано Тимур Булгаков (2014-03-27 21:24:08)

Re: Tamarix hampeana

Тимур, все эти растения сняты в одном месте, росли недалеко друг от друга. Там заброшенное поле, давно не обрабатывающееся. По краям поля кусты особенно высокие.
Но утверждать, что это все один вид, я не могу. Некоторые кустарники с ярко-розовыми цветками, другие - с почти белыми.
Если б Вы подсказали, на что обратить особое внимание, чтобы установить идентичность видов, то я бы смогла это сделать. Я пробуду в этом месте еще 2 недели, как минимум.

Re: Tamarix hampeana

Сфотографировать вблизи цветки в фас и профиль, чтобы можно было посчитать лепестки, видеть тычинки и рыльца, обратить внимание на цвет и размер цветков, форму и размер прицветников, их соотношение с цветоножками, локализацию соцветий (пазушные или верхушечные) и цвет коры побегов (бурый, коричневый, красноватый, серый, насколько тёмный). Если есть различия по данным признакам меж кустами - "проверить ещё раз национальность"!
Многие признаки и так видны на ваших фото (слоцветия, часть цветков), кроме деталей строения цветков и прицветников и коры более толстых ветвей. Внимание, важно быть уверенным, 4- или 5-членные цветки преобладают у растений, или там смесь 4- и 5-членных цветков!

Re: Tamarix hampeana

Спасибо, Тимур. Я постараюсь сфотографировать (у меня не достаточно хорошее макро) или хотя бы получше рассмотреть цветки и кору.

Re: Tamarix hampeana

Для Греции Flora Europaea приводит 5 аборигенных видов: T. tetrandra, T. parviflora, T. hampeana, T. dalmatica T. smyrnensis. Признаки, важные для определения, Тимур подробно расписал, так что ждём дополнительной информации.

Re: Tamarix hampeana

Разместила новые фото. Растения уже отцветают, на многих завязались соплодия. Возможно, здесь удастся получше разглядеть цветочки.
Кора у всех кустарников, на мой взгляд, одинаковая. Старые ветви серые, молодые - коричнево-красные, совсем молодые побеги - еще краснее.

Re: Tamarix hampeana

Под рукой нет флоры Европы, но мне кажется, что это Tamarix parviflora. Кстати, это ведь там посадка или сами растут кусты? Если ошибаюсь, пишите.

Re: Tamarix hampeana

А я склоняюсь к T. hampeana, т.к. мне кажется, что прицветники здесь короче цветоножек:

Re: Tamarix hampeana

Тимур, конечно, сами растут, кто ж их там будет сажать?  smile  Это надо знать эллинский характер. Ленивые до ужаса, мусор кругом валяется, как у нас, даже хуже. Вот на своих участках, вокруг домика, греки могут навести порядок и посадить что-нибудь красивое. А кучи мусора за забором их не волнуют. Там, где я снимала, практически, помойка на необрабатываемой земле. Я старалась, чтоб мусор в кадр не попадал.
Вообще, проезжая по трассам Греции, я очень часто вижу подобные заросли Тамарисков.

Re: Tamarix hampeana

Андрей, спасибо, посмотрела на греческих сайтах, вот например: http://floraattica.blogspot.gr/2011/05/ … peana.html или http://www.greekflora.gr/el/catalog.aspx#T. Похоже, что T. hampeana наиболее распространен в Греции. Или греки не знают других видов  smile

Re: Tamarix hampeana

Для уверенности можно ещё посмотреть на размер лепестков (по снимку это тяжело оценить). У T. parviflora лепестки мелкие, до 2 мм (поэтому он и мелкоцветковый), а у T. hampeana - 2,5 - 4 мм.

Re: Tamarix hampeana

Видимо, в Греции всё есть. "Эмпирически - T. hampeana - так так цветки явно более 2,5 мм  wink

Re: Tamarix hampeana

Да, лепестки больше 2,5 мм. Причем и у светлых и у розовых. Они вообще только цветом и различаются... На мой взгляд.

Re: Tamarix hampeana

А как можно восстановить справедливость и авторство определения Т.hampeana присвоить Андрею Ковальчуку? smile Я-то только род предположила на первых представленных снимках.

Re: Tamarix hampeana

Кто подписал фото, и, т.о. взял на себя ответственность за определение, тот и указывается как автор определения.

Re: Tamarix hampeana

И кто? Я-то знаю, что этого не делала, хотя приятно быть автором правильно определённого вида smile

Re: Tamarix hampeana

Авторство определения поправил.

Re: Tamarix hampeana

Спасибо!

Re: Tamarix hampeana

Наталия!
Допишите, пожалуйста, хоть что-нибудь про местообитание.
roll