Тема: Gagea

2. Не менее массовый вид. Растет на открытых местах в понижениях и тогда небольшой по размерам, но пропорции сохраняются. Растет и в зарослях караганы кустарниковой. Здесь размеры покрупнее (выкопанное из караганы). Признаки. Растение с хорошо заметным сизым налетом. Прикорневой лист желобчатый с килем 3-4мм шириной и в 2 раза превышает высоту растения (около 30 см !). Подсоцветный лист в два раза превышает соцветие. Цветоножки у открытых цветков до15 мм, у отцвевших удлиняются до 30 мм и канделябровидно изгибаются. Луковица одна, светлобурая.
Мыслей никаких нет. Левичев пишет, что у artemczukii (в понимании Левичева) цветоножки могут удлиняться и так изгибаться, но все остальное не лезет ни в какие ворота.
Продолжение следует...  big_smile

Re: Gagea

Замечу, безотносительно данного образца, что нам ещё нужно найти, то, растущее в Нижне-Донском регионе (в Краснодарском крае), что Давлианидзе в ФВЕ называла G. germainae, видимо, похожее на
Правда, это скорее к Андрею

Re: Gagea

Гм, у нас такое растение может встречаться? Опушение выражено? Выбраться бы поискать...

Re: Gagea

Да уж, пожалуйста, выберитесь. На Донецком кряже всё, наверное, не так как в Аксайском болоте.

Re: Gagea

Юрий Пирогов пишет:

На Донецком кряже всё, наверное, не так как в Аксайском болоте

Аксайский район помимо болот и некогда замечательных лугов огромного Доно-Аксайского займища (замечательных до зарегулирования Дона) имеет замечательные возвышенности и даже мини-скалы с балками, полными всякой всячины. Флора в целом общая, разве что некоторые лесные и опушечные виды на Донецком кряже побогаче представлены. Беда, что природа изрядно загажена и там, и тут... Даже по балкам.

Re: Gagea

Александр Бронсков пишет:

Мыслей никаких нет.

Может это подкинет пищу для размышлений http://vestnik-sgu.narod.ru/28-2001/12.pdf

Re: Gagea

Тщательно сравнил обсуждаемое растение с протологом Gagea artemczukii. Хотел скопировать из оного сюда все признаки, которые подходят. Но понял, что дешевле скопировать тот один признак, который не подходит: Луковицы две, обернутых общей светло-бурой обёрткой: одна луковица большая, яйцевидная, желтоватая, покрытая морщинками; с неё развивается прикорневой лист; вторая меньше, шаровидная, красновато-коричневая, гладенькая, даёт начало стеблю. И, можно сказать, прям среди них росли растения №3, которые уж точно Gagea artemczukii.

Re: Gagea

Юрий Пирогов пишет:

Может это подкинет пищу для размышлений

Бррр... Чем дальше в лес, тем толше партизаны.  smile

Re: Gagea

Надо бы сопоставить её вот с этим набором: http://www.plantarium.ru/page/view/item … r/249.html