Тема: Echinocystis lobata

Простите, на заднем плане - это свидина краснеющая? И ещё: думаю, корректнее было бы писать про фитоценоз "лесопосадка в пойме Дона", а не "пойменный лес". Впрочем, на усмотрение автора.

Re: Echinocystis lobata

Да, на заднем плане свидина. На счёт лесопосадок не могу сказать - некоторые рощи выглядят вполне дикими, так как отсутствует рядность у древесной растительности и присутствует смешение пород деревьев, плюс кустарниковая растительность.

Re: Echinocystis lobata

Правильно надо бы говорить: "вторичные пойменные заросли" - проходящие из одичалых искусственных лесопосадок в подходящих для произрастания лесной растительности условиях. Обычно существуют на месте ранее уничтоженных (XVIII-XIX вв.) естественных лесов и зарослей, восстановленных потом в рамках программы степного лесоразведения (в середине XX в.), см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% … 0%B4%D1%8B и http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% … 0%B8%D0%B5. Но как-то в литературе такое пока не широко прижилось, разве что у лесоводов.
Видовой состав вторичных лесов несколько иной (присутствуют интродуценты) и общее разнообразие отлично от первичных, естественных, хотя и выраженным признаков искусственного происхождения уже не наблюдается в силу естественного семенного и порослевого возобновления основных лесообразующих пород.

Отредактировано Тимур Булгаков (2014-03-27 22:28:43)