Тема: Gagea germainae

Выкопанное растение.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9743/110468229.d/0_16be8e_546e1371_L.jpg

Разрезанная луковица.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9492/110468229.d/0_16be8f_adf384c3_L.jpg

Re: Gagea germainae

Такого мы ещё не видели. Эта тоже с мыса Шесхарис? У неё прикорневой лист не полый случайно? Опишите его, пожалуйста, поподробнее.

Re: Gagea germainae

Лучше бы Вы ее аккуратно раздели и посмотрели наличие других луковиц, чем разрезали.
Вполне похоже на , только с листом и более развитое.

Re: Gagea germainae

Может быть Gagea germainae.

Re: Gagea germainae

В принципе, похоже на Gagea germainae sensu ФЕЧ, которая Gagea aipetriensis
А канделябровидные цветоножки -

Re: Gagea germainae

Как раз в понимании Левичева: Gagea aipetriensis от G. germainae Grossh. отличается широким, клиновидным листом,короткими цветоножками и крупными цветками.
Жаль, что при описании Gagea aipetriensis Левичев ничего не пишет про опушение. У Крымских только иногда можно увидеть реснички. Так что и в этом обсуждаемый больше подходит под: цветоножки и края листьев в соцветиях обычно сильно опушенные извилистыми волосками.

Re: Gagea germainae

Ну ладно.
Сделаем оговорочку, что определение Gagea germainae - в соответствии с "Флорой Европейской части"
Раз на крымских не видно ресничек, будем считать что наши образцы растут в Нижне-Донской флористической области smile

Re: Gagea germainae

Спасибо smile  Эти растения из можжевелового редколесья со склона горы Большой Маркотх. Предыдущее, ущербное, росло чуть ниже, на Шесхарисе, а повыше, т.е. ближе к вершине горы, этих растений много встречается. Они в большом количестве растут прямо на камнях, выкопать с луковицей очень непросто. В следующий раз посмотрю лист прикорневой, а так же и "наличие других луковиц", только я не поняла, как это - раздеть? И где искать эти другие луковицы? И ещё, когда "раздеваешь" луковицу, то что фотографировать?

Re: Gagea germainae

Раздевать надо аккуратно убирая иголкой чешуи с луковицы. Если правильно определили то, у этого вида луковица должна быть одна, так что вряд ли вы что-то найдете под чешуями (кроме, собственно, одной светлой луковицы  big_smile ). Вернее даже не так. Должна быть еще вегетативная луковичка типа "железистая конкреция" диаметром 1-3 мм (!!!), но не под общими чешуями, а где-то снизу и сбоку прилепленная. Типа вот этого.

Re: Gagea germainae

Спасибо, Александр smile Теперь и это буду знать! Вот ещё иголку, лопатку надо с собой брать, а то ножом невозможно выкопать.
У данного растения точно не было вегетативной луковички, а была только одна светлая ровная луковица. Кстати, это вообще первый гусиный лук, который я фотографировала! Так что научусь с Вашей помощью big_smile