Тема: Ulmus pumila

Не могу понять причину такого разрастания - рядом встречаются нормальные деревья и  такие, как на фото. Не "ведьмины метлы"?  hmm

Re: Ulmus pumila

Вирусное или грибковое поражение? Может быть насекомые постарались...

Re: Ulmus pumila

В Кривом Роге и окрестностях точно такая же картина. Обычных деревьев Ulmus carpinifolia и вот таких примерно 60:40. Возможно, разница, всё-таки, в таксономии. Но я в неё не пока углублялась.

Re: Ulmus pumila

В Астрахани  таких не встречал, хотя вяза много в посадках. Такие,   как на фото растут начиная с подъезда к Элисте и далее в сторону Краснодарского края до Ипатово. Были мысли, что  концы ветвей ломаются при гололеде на  сильном ветру (местные зимы к такому располагают), это провоцирует рост побегов. Но рядом растут  деревья такого же возраста нормальные  hmm

Re: Ulmus pumila

Я проводил специальное исследование по этому поводу как лесопатолог. Такие "мётлы" - результат деятельности агрессивного микромицета Thyrostroma compactum в комплексе с другим слабым патогеном Nectria cinnabarina (оба гриба обычны в Евразии), иногда - другими грибами-микромицетами. Гриб-некротроф Thyrostroma compactum вызывает массовое отмирание однолетних и двулетних побегов, вызывая таким образом вторичное образование множества новых побегов из спящих почек. На следующий год побеги снова отмирают - и т.д. В итоге дерево приобретет характерный "веникоподобный" облик  smile Кстати, поражается таким образом преимущественно Ulmus pumila, хотя прочие вязы тоже восприимчивы к патогену, но настолько сильного поражения молодых ветвей у них не происходит - чаще язвы и некрозы коры более толстых ветвей.

Re: Ulmus pumila

Тимур Булгаков пишет:

Я проводил специальное исследование по этому поводу как лесопатолог

Тимур, спасибо за исчерпывающий ответ. Я этой загадкой был озадачен с 2005 года,  а  сфотографировать получилось только сейчас. Вот все и разрешилось  smile