Тема: Gladiolus, различия между видами.

Есть у меня одна точка произрастания шпажника. Какой именно - я ещё не знаю, нашёл эту точку в позапрошлом году в августе месяце, всё уже высохло и только коробочки с семенами остались...
В прошлом году, скорее всего из-за апрельской "зимы", на этой точке шпажники не выросли вообще, хотя луковицы в земле есть, наугад копнул и сразу на одну наткнулся.
Надеюсь, в этом году он будет цвести. Так как весна, пока, соответствует позапрошлогодней.

У меня есть подозрение, что там произрастает не один вид, а два: G. palustris и G. imbricatus.
По определителю, который я использую, различия между этими двумя видами ставят по количеству цветков.
У болотного их 2-4 (5) сильно расставленных, а у черепитчатого - 7-15 сближенных. Вроде, в августе были с разным количеством коробочек. Я особо не присматривался, так как загербаризировал один образец, что бы на кафедре показать. Для меня тогда это было какое-то непонятное растение) В итоге оказался Ш. черепитчатый.

Вот и хотелось бы мне узнать, есть ли ещё какие-нибудь признаки, позволяющие различить эти два вида.

У нас оба вида краснокнижники, что есть хорошо, так как из-за специфики расположения того участка, он не входит в зону активной хоз. деятельности, к тому же, прилегает к заказнику.

Re: Gladiolus, различия между видами.

Важна и форма и крылатость семян, характерна форма коробочек. Эти признаки можете сфотографировать и из гербария.