Тема: Цветение Utricularia

У меня есть два пруда, в которых растёт Utricularia, но определить её я не могу, так как цветущей ещё ни разу не заставал. Может быть кто подскажет основные сроки цветения для Utricularia, а так же возможно ли существование устойчивой популяции, размножающейся исключительно вегетативным способом.
Или же кто-нибудь знает ключи по Utricularia для определения по вегетативным органам?

Re: Цветение Utricularia

Сроки цветения - Флора СССР, т. 23.

Re: Цветение Utricularia

*задумчиво так* У меня есть 8 томов флоры европейской части СССР в электронке...
В данной книге сроки цветения не приводятся...

Отредактировано Станислав Бакей (2014-03-18 20:17:44)

Re: Цветение Utricularia

Скачайте Флору СССР у Шипунова - не пожалеете.

Re: Цветение Utricularia

Помнится, в стабильных условиях пузырчатки не склонны цвести, и если в прудах нет ни резких перепадов температуры и химического состава, ни уровня воды, то цветения может не быть годами...

Re: Цветение Utricularia

Выловить, взять домой в аквариум?

Re: Цветение Utricularia

Ну, один пруд - затопленный глиняный карьер. Перепад уровня воды, основываясь на моих воспоминаниях, может превышать 20 см, в зависимости от степени "дождливости" лета.
Второй пруд - скорее всего, естественного происхождения. Я на нём только пару раз был и судить о динамике уровня воды не могу. Теоретически она должна быть.
Оба пруда "закрытые", в них не впадают ручьи и не вытекают. Питание, скорее всего от донных родников и дождевая вода. Оба расположены на более-менее ровных участках, не в западинах.
В первом пруду ещё произрастает кубышка жёлтая, так же там я нашёл харовые водоросли.

Аквариума дом нет... Хотя выловить не проблема, так как она часто к берегу прибивается.

Отредактировано Станислав Бакей (2014-03-18 20:41:03)

Re: Цветение Utricularia

Станислав Бакей пишет:

Или же кто-нибудь знает ключи по Utricularia для определения по вегетативным органам?

Рычин ФЛОРА ГИГРОФИТОВ, есть у Шипунова, в определите идет упор на вегетативные признаки. Пузырчатки там есть.

Re: Цветение Utricularia

Спасибо