Тема: Характеристика Urtica dioica L.

Кто-нибудь может подсказать, где можно найти информацию о филогении,  экологии, онтогенезе и прочее крапивы двудомной?
Так же интересуют источники, где приводились бы сведения о консортах крапивы двудомной.

Re: Характеристика Urtica dioica L.

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 … 1575.x/pdf

Re: Характеристика Urtica dioica L.

Есть свежая статья от 10 марта, но доступно только превью. Зато в нем есть огромный список литературы.

П.С. Про консортов там нет.

Отредактировано Александр Фатерыга (2014-03-12 11:52:45)

Re: Характеристика Urtica dioica L.

Спасибо за статьи, а что-нибудь в русском варианте есть? А то мои познания в английском слишком скудны...

Re: Характеристика Urtica dioica L.

..проверила выпуски издания "Биологическая флора Московской области" - но там, к сожалению, именно этого вида нет.
А так - очень полезно как раз для таких целей, полного описания ..насчёт консортов только если может и не быть данных..
/особенной систематики в делении на выпуски обычно нет, та что придётся всё равно всё проверять, если что-то найти нужно. - все в свободном доступе в Библиотеке Шипунова/.

Re: Характеристика Urtica dioica L.

Спасибо за подсказку, будем копать.
По крапиве дувудомной вообще статей мало. Я на курсовую объект брал исходя, в первую очередь, из возможности нахождения ценопопуляций. А когда попытался копнуть статей - то совсем негусто получилось...

Re: Характеристика Urtica dioica L.

Сейчас большая часть научной литературы, заслуживающей внимания, выходит на английском, так что придется осваивать.

Re: Характеристика Urtica dioica L.

Андрей Ковальчук пишет:

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 … 1575.x/pdf

Андрей, Вы не знаете - про ладьян есть что подобное? Что-то ничего не могу найти, только про Epipogium aphyllum...

Re: Характеристика Urtica dioica L.

Лена, ко мне можно на "ты" smile
В серии Biological Flora of British Isles статьи про ладьян я не нашёл - видимо, до него очередь ещё не дошла. Из старого есть вот это (до страницы 308; на немецком, но весьма подробно расписаны экология, морфология, анатомия и развитие). Что касается питания, то сравнительно недавно было несколько статей на эту тему - можно легко найти через Google Scholar.

Re: Характеристика Urtica dioica L.

Может быть кто знает, что с библиотекой "Флора и фауна"? А то у меня пишет что сайт на ремонте...

Re: Характеристика Urtica dioica L.

тут работает: http://ashipunov.info/shipunov/school/sch-ru.htm

Re: Характеристика Urtica dioica L.

Андрей Ковальчук пишет:

Лена, ко мне можно на "ты" smile
В серии Biological Flora of British Isles статьи про ладьян я не нашёл - видимо, до него очередь ещё не дошла. Из старого есть вот это (до страницы 308; на немецком, но весьма подробно расписаны экология, морфология, анатомия и развитие). Что касается питания, то сравнительно недавно было несколько статей на эту тему - можно легко найти через Google Scholar.

Хорошо smile Ой, спасибо! Правда, по-немецки я с таким скрипом читаю, но будет повод немного вспомнить. Про микоризу и питание действительно очень много написано, но мне нужна банальная вещь - что там у него с нектаром, есть ли? Вроде как у меня уверенность, что нектар есть, но откуда она взялась?
Кстати, если кто-нибудь знает простенькую методику, позволяющую определить наличие нектара в цветке подручными средствами, буду бесконечно благодарна.

Re: Характеристика Urtica dioica L.

Наталья Гамова пишет:

тут работает:

Спасибо)

Re: Характеристика Urtica dioica L.

Лена Глазунова пишет:

мне нужна банальная вещь - что там у него с нектаром, есть ли?

Лена, по вопросам взаимодействия орхидных с опылителями теребите д-ра Фатерыгу (сдал земляка...), уж если он Вам ничего не скажет, значит mankind до этого ещё не доросло

Re: Характеристика Urtica dioica L.

Тут пишут, что нектара нет:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Corallorhiza_2.png 181.82 kb, 108 раз(а) скачан с 2014-03-14 

Re: Характеристика Urtica dioica L.

Владислав Григоренко пишет:

Лена, по вопросам взаимодействия орхидных с опылителями теребите д-ра Фатерыгу (сдал земляка...), уж если он Вам ничего не скажет, значит mankind до этого ещё не доросло

Вы преувеличиваете.  smile
Никогда не интересовался, есть ли у ладьяна нектар, так как его вообще не посещают опылители. Но в прикрепленной обзорной статье пишут, что нет. Еще здесь тоже пишут, что нет.
Есть существенная работа голладцев по опылению этого вида, но там про нектар ничего не говорится. У них еще есть монография "THE FLOWER OF THE EUROPEAN ORCHID FORM AND FUNCTION", но ее у меня под рукой нет, она есть в Симферополе у С. П. Иванова, я там буду на днях, постараюсь посмотреть.

Лена Глазунова пишет:

Кстати, если кто-нибудь знает простенькую методику, позволяющую определить наличие нектара в цветке подручными средствами, буду бесконечно благодарна.

А если просто распотрошить цветок и посмотреть под бинокулярном? Обычно нектар, если он есть, в таком случае хорошо заметен.

Отредактировано Александр Фатерыга (2014-03-14 13:02:27)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Jacquemyn et al. 2005 Does nectar reward affect rarity and extinction probabilities of Orchid species....pdf 230.37 kb, 428 раз(а) скачан с 2014-03-14 

Re: Характеристика Urtica dioica L.

Ой, спасибочки, ребята!
Кстати, шарятся там товарищи. Мелкие и невзрачные. Что делают - не понятно. Двукрылые в основном, типа грибных комариков, но и клопы тоже. Такой мелкий клоп, я только под бинокуляром поняла, что он клоп.
А потрошение цветка ни к чему не привело. То есть там что-то иногда бывает. Но вот что это...
Ну ладно, что-то от темы совсем уклонились, а переносить часть обсуждения я не могу.

Re: Характеристика Urtica dioica L.

Голландцы пишут, что там есть трипсы, но доказательств того, что они переносят пыльцу, они не обнаружили - все опыленные цветки были опылены автогамно, в некоторых цветках они заметили отсутствие поллиниев, но предполагают, что их съели улитки. Так что, вся эта мелочь может просто искать там укрытия либо сосать сок, прокалывая ткань околоцветника и колонки хоботками. Опылитель ведь должен быть более-менее соразмерен цветку, это факт (ведь разнообразие цветков и опылителей - продукт совместной эволюции), так что мелочь миллиметр и полтора за потенциальных опылителей считать нельзя, даже если они едят не только сам цветок но и нектар (у тех видов, у которых он есть).

Лена Глазунова пишет:

Ну ладно, что-то от темы совсем уклонились, а переносить часть обсуждения я не могу.

Можно переименовать в "Характеристика Urtica dioica и Corallorhiza trifida".

Отредактировано Александр Фатерыга (2014-03-14 15:23:56)

Re: Характеристика Urtica dioica L.

Угу, трипсов тоже видела. А поллинии таки куда-то деваются у цветоносов без изоляторов. Но что там есть - не понимаю. Пустые же оболочки, по сути? Или в пыльцевую трубку не всё уходит?
Кстати, крупные мухи тоже садятся.

Re: Характеристика Urtica dioica L.

Лена Глазунова пишет:

Пустые же оболочки, по сути? Или в пыльцевую трубку не всё уходит?

Я не знаю. К тому же не понятно, они исчезают до или после опускания.

Лена Глазунова пишет:

Кстати, крупные мухи тоже садятся.

Опять таки, что они там делают? Засовывают ли голову внутрь и вступают ли в контакт с поллинием? И вообще, поллиний может к чему-то приклеиться? Я сам не смотрел цветки ладьяна, надо в литературе копаться.

Отредактировано Александр Фатерыга (2014-03-14 15:36:45)

Re: Характеристика Urtica dioica L.

Александр Фатерыга пишет:

в некоторых цветках они заметили отсутствие поллиниев, но предполагают, что их съели улитки.

Что-то про улиток не нашла...

Re: Характеристика Urtica dioica L.

Ой, это видимо в другой работе. Вот здесь.

Re: Характеристика Urtica dioica L.

smile Напобиралась.
Спасибо!