Тема: Вопрос по Saussurea salsa.

Раз уж тут задают вопросы по отдельным видам, спрошу и я. Где можно найти информацию о консортах Saussurea salsa? Конкретно, кто может жить у нее в корзинках?

Re: Вопрос по Saussurea salsa.

Пестрокрылки, хальциды, жукашки (стандартный набор для корзинок сложноцветных).
Вряд ли этим кто-нибудь специально занимался, а если и занимался, то нет гарантий, что консорты верно определены...
Ситуация как обычно: "Если хочешь сделать хорошо, сделай сам".
А почему именно salsa?

Re: Вопрос по Saussurea salsa.

Потому что на ней замечена (не мной) редкая оса, которая явно искала в корзинках добычу, причем (исходя из того, что ловят осы этого семейства) это могут быть личинки жуков, бабочек или пилильщиков (хотя последние вряд ли будут жить в корзинках?).

Re: Вопрос по Saussurea salsa.

Ну, не знаю - фитофаги сидят глубоко в тканях (поражённые семянки обычно деформируются и срастаются), и выковыривать оттуда личинок - довольно нецелесообразная пищевая стратегия. М/б оса искала углеводную подкормку (давила жвалами основания цветков и слизывала выстпающую жидкость, к примеру)?
И завязывать себя на Saussurea salsa - не самый массовый вид - тоже неосмотрительно в плане перспектив вида. Или она оттого и редка?
Прежде чем вешать на корзинки ловушечки для сбора отрождающихся консортов, надо бы теоретически вопрос проанализировать - что за провиант заготавливают для личинок близкие таксоны (гусениц?) + ещё понаблюдать за поведением имаго этого вида.
Оса ведь, помнится, крупная была на снимках...

Re: Вопрос по Saussurea salsa.

Оса ну очень редкая. К примеру в Крыму, откуда она описана, известен тип (который утерян) сборов Палласа и еще три экземпляра, собранные за последних 200 лет. Во всех коллекциях России всего 35 экз. Поиск углеводной подкормки исключен, тогда оса бы не перемещалась от корзинки к корзинке так быстро, как это описал очевидец. Именно такое поведение, как он описал, характерно для других ос этого подсемейства при поиске добычи, в том числе я наблюдал такой поиск у других видов на коробочках мальвы и ладанника. А профессор С.П. Иванов из Симферополя заснял на "зенит" не очень родственный вид осы Euodynerus dantici во время того, как самка выковыривала что-то из корзинки наголоватки. Что касается близких таксонов, то единственный изученный (более 100 лет назад) вид рода о котором речь в Африке ловит просто "гусениц", а родственный род Pterocheilus охотится на гусениц совок и мешочниц (добыча различается в разных подродах, первый живет в Америке, а второй - у нас).  В других родах бывает что один вид охотится на гусениц, а другой - на личинок жуков. А пестрокрылки и хальциды точно не подходят.

А какие могут быть в соцветия гусеницы? И могут ли там быть долгоносики или листоеды и какие?

Re: Вопрос по Saussurea salsa.

Александр Фатерыга пишет:

А какие могут быть в соцветия гусеницы?

Например, какие-нибудь листовертки или огневки.

Re: Вопрос по Saussurea salsa.

Листоедам там, по идее, делать нечего, а долгоносики, как я уже писал, довольно неизвлекабельны. Надо версию гусениц отрабатывать - потрошить корзинки сложноцветных в местах обитания и смотреть, что оттуда съедобного может извлечь бедная животинка.

Re: Вопрос по Saussurea salsa.

Владимир Савчук пишет:

Например, какие-нибудь листовертки или огневки.

Владислав Григоренко пишет:

Листоедам там, по идее, делать нечего, а долгоносики, как я уже писал, довольно неизвлекабельны.

Спасибо! Теперь все более-менее понятно.

Re: Вопрос по Saussurea salsa.

..вообще, в корзинках сложноцветных часто кто-то сидит..все те, у кого семянки более-менее крупные- они под угрозой съедения ещё до созревания.
Мне сложно сказать, к какой систематической группе относятся гусеницы (личинки), которые там попадаются, но при попытке собрать семена у таких "крупносемянных" видов, как Большеголовник (Stemmacantha carthamoides, S. uniflorum) или Сростнохвостник (Sinurus deltoides) - приходилось перебирать десятки (!) корзинок, прежде чем находились несъеденные семена..
У Соссюреи они помельче, конечно, но всё равно, видимо, привлекают живность.

Отредактировано Наталья Гамова (2014-03-13 10:55:06)

Re: Вопрос по Saussurea salsa.

Я не раз потрошил корзинки наголоваток, чертополохов и бодяков, проблема в том, что там обычно сидят личинки мух и долгоносиков, а гусениц я не находил. Но раз Владимир Савчук говорит, что должны быть листовертки и огневки, значит есть и гусеницы. Это для меня и было важно.

Re: Вопрос по Saussurea salsa.

Гусениц листоверток и огневок я встречал в соцветиях грудницы. Думаю, ничего не мешает им быть и на других астровых.  smile

Re: Вопрос по Saussurea salsa.

А в каких стациях эта оса обитает, и где у неё гнёзда?

Re: Вопрос по Saussurea salsa.

В целинных степях. В Крыму известно три находки (помимо типа, просто "из Крыма") - две в Евпатории (19 век и середина 20 века) и одна на Тарханкуте, уже в наше время.
Гнезд никто не видел, но другой вид этого рода гнездится в земле, выгрызает в ней ячейки, набивает их гусеницами и засыпает завалом из песка и прочего мусора. Этот должен делать так же, так как морфология лабио-максиллярного комплекса всего рода свидетельствует об адаптациях к манипуляциям с сыпучим материалом. Кстати, это отличает его и близкие роды от всех других эвменин, которые строят гнезда с использованием земли, увлажненной отрыгиваемой водой, или сочных пережеванных листьев (в редких случаях, из склеенных землей или растительной смолой мелких камешков).

Отредактировано Александр Фатерыга (2014-03-13 13:56:45)

Re: Вопрос по Saussurea salsa.

Ясно, спасибо! Значит на солончаки Присивашья жёстко не завязана и в быту должна встречаться, помимо Saussurea salsa, и с другими сложноцветными...
А, кстати, где именно на Тарханкуте она попалась?

Re: Вопрос по Saussurea salsa.

Владислав Григоренко пишет:

А, кстати, где именно на Тарханкуте она попалась?

Написано "Крым, Тарханкут, 23.06.1989, С. П. Иванов". Я не уверен, но помнится, что Сергей Петрович говорил, что это была практика в районе Атлешей.

Re: Вопрос по Saussurea salsa.

Cпасибо!
Интересно, что в тех краях в конце июня из Cardueae цветёт (кроме васильков)?

Отредактировано Владислав Григоренко (2014-03-13 20:50:01)

Re: Вопрос по Saussurea salsa.

Владислав Григоренко пишет:

Интересно, что в тех краях в конце июня из Cardueae цветёт (кроме васильков)?

В массе - Onopordum tauricum, Jurinea stoechadifolia (вот на ней наверное они и живут), наверняка что-то другое есть, но я не помню, в конце июня был там давно, 5 лет назад.

Re: Вопрос по Saussurea salsa.

Да, stoechadifolia, пожалуй, самый реальный кандидат...
А не может быть у этой осы такой же активности, как у немок, к примеру, т.е. в самое пекло, когда по степи шататься только настоящие буйные готовы?

Re: Вопрос по Saussurea salsa.

Нет, не так. Немки - паразитоиды, им для своей деятельности достаточно "хорошего" времени дня, а когда сильно жарко или холодно они не активны. Эвменины же строят гнезда и охотятся, им нужно "больше успеть". Поэтому они кормятся на цветах обычно утром и вечером, а вот остальная деятельность - охота и строительство (у самок) длится постоянно с 7-9 до 16-19 часов (у разных видов "день" разной длины). Самцы все это время патрулируют брачные участки: у разных видов это могут быть места гнездования, места охоты самок, места кормления, места, где самки берут воду (на Тарханкуте это берег моря, но этот вид по идее воду не использует). Кстати, одна из причин редкости всего рода субъективная - ос семейства Vespidae часто ловят у воды, где они собираются в больших количествах. Я так часто делаю - подошел к луже, поставил зонтик и сижу жду, смотрю, "что прилетит". А эти осы на воду не летят, оттого и редкие. smile