Тема: Bellevalia

Бельвалия добрая? Или как-то по-другому?

Re: Bellevalia

Bellevalia eigii ?
А почему?..
тут больше похоже по окончанию -ii, что это "именное" название

Re: Bellevalia

Наталья, я ещё ничего в образовании названий не понимаю, объясните, почему  eigii , если Bellevalia  - это уже по имени ( французский ботаник Пьер Богаче де Belleval)? Слово eigia, в род. падеже будет eigii roll Но, скорее всего, я просто чего-то не знаю smile

Re: Bellevalia

я имела в виду как раз видовой эпитет..
а слово  eigia -оно откуда?../не нашла с ботаническом словаре просто../

Re: Bellevalia

Странно, переводчик в гугле так даёт, а я сейчас посмотрела в бумажном словаре, там добрый - bonum roll

Re: Bellevalia

Вот, ещё есть вариант перевода  eigia - милостивый roll

Re: Bellevalia

По-видимому, названа в честь Александра Эйга.

Re: Bellevalia

Точно! вот, например,  Salvia eigii назван в честь ботаника Александр Eig - а я перевожу, стараюсь big_smile

Re: Bellevalia

вот-вот, именное это название!
окончания -ii в род. падеже не бывает у слов с начальной формой на -а ))
Стало быть, Бельваллия Эйга?

Re: Bellevalia

Забыла я уже латынь, а ведь было время, когда мы с ней обожали друг друга big_smile Придётся вспоминать! Спасибо, Наталья smile

Re: Bellevalia

))
п.с.: с названиями, образованными от фамилий, в принципе, несложно: у них характерные окончания родительного падежа:
-ii - от мужских фамилий, которые склоняются (как слова мужского рода)
/и ещё на "-i" - от мужских фамилий, оканчивающихся на "-о"

-ae - от женских фамилий (как слова женского рода 1 склонения)

Re: Bellevalia

Ну вот, уже это точно буду знать smile  Оказывается увлекательное это занятие - обсуждение таксонов!
Мне кажется Наталья (сужу по Вашей деятельности на сайте) из Вас получится (получился smile ) не только прекрасный специалист но и отличный преподаватель!

Re: Bellevalia

Подскажет ли кто, где найти наиболее современную сводку имен ботаников и правильного написания и сокращения их фамилий при таксонах? Такое было, но, наверное, ныне есть новое? Наверное, надо было вынести в новую тему, но сил и времени нет искать, куда это задать, так что прошу прощения у модераторов.

Re: Bellevalia

В вики где-то попадалось...

Re: Bellevalia

IPNI уже не годится?
http://ipni.org/ipni/advAuthorSearch.do … e=by_query