Тема: Cryptobasis

Кто знает, что такое Cryptobasis mariae Mavrodiev? Описан в Бюлл. МОИП. Отд. Биол. 107. (5): 77-79 (2002). У меня нет под рукой журнала. Он как-то связан с Iris tenuifolia Pall.?

Re: Cryptobasis

http://ashipunov.info/russian/journals/ … 107_5.djvu

Re: Cryptobasis

Спасибо, Андрей!
По всей видимости, нам тоже следует разделить эти два вида.

Re: Cryptobasis

Хотелось бы ещё узнать, что думает по этому поводу Юрий Пирогов.

Re: Cryptobasis

Денис Мельников пишет:

нам тоже следует разделить эти два вида

И два рода?

Re: Cryptobasis

Западная тенденция, основанная на молекулярке, противоположная - собирание ранее выделенных родов обратно в род ирис. Но, вроде, молекуляркой не исследовали виды, относимые к Cryptobasis. В роде Iris биноминала для Cryptobasis mariae нет.

Re: Cryptobasis

И что будем делать? Добавим Cryptobasis с единственным "принятым" видом Cryptobasis mariae и несколькими комбинациями, являющимися синонимами соответствующих Iris, или же сделаем для всех видов, имеющих комбинации в Cryptobasis, названия "Cryptobasis *" основными?

Re: Cryptobasis

Не знаю. Н. Б. Алексеева, составляя Конспект рода Iris L. России, предпочла этот таксон не заметить. Возможно, достаточно поместить его в качестве синонима к Iris tenuifolia.

Re: Cryptobasis

Я, со своей стороны, постараюсь проконсультироваться у специалистов, которые занимаются систематикой рода и сообщить их мнение.

Юрий Пирогов пишет:

Возможно, достаточно поместить его в качестве синонима к Iris tenuifolia.

Да, поскольку комбинации для этого вида в роде ирис нет, я пока бы тоже склонился к этой точке зрения.

Re: Cryptobasis

Консультировался с Евгением Болтенковым по этому вопросу - он считает, что этот вид (и род) не заслуживает выделения и что Cryptobasis mariae Mavrodiev следует просто отнести в синонимы к Iris tenuifolia Pall. По крайней мере до глубокого исследования этого вопроса. По морфологическим признакам он укладывается в пределы вариации I. tenuifolia.

Re: Cryptobasis

А уважаемый Е. Болтенков не уточнил, вариацию I.tenuifolia в каком ареале он имеет в виду?