Тема: Scilla siberica

Scilla bifolia?

Re: Scilla siberica

Может быть и сибирская - соцветие рыхлое и малоцветковое...

Re: Scilla siberica

Интересно, к выходным зацветут уже?

Re: Scilla siberica

Хотите прокатиться на велосипеде, чтобы посмотреть - поникли цветки или нет?

Re: Scilla siberica

Не, сейчас на велосипеде холодно, это попозже smile На побережье и ещё куда не так близко - только на машине, а уже там пешим шагом или бегом, как получится : big_smile  Ещё вариант погрузить велики в машину и покататься в удобных красивых местах где-нибудь в р-не Геленджика, но тоже по горным дорогам. По шоссе предпочитаю на велосипеде не ездить - неинтересно, опасно и вредно для здоровья big_smile  Уж лучше на автомобиле smile А вот окрест нашего городка по горно-лесным дорогам не более 20-25 км в одну сторону (лучше10-15), тогда и не устанешь, и растения поснимать можно smile А там, где г. Рябкова, вообще находится православный комплекс и памятник природы "Святая Ручка", так там просто паломничество происходит, машин и автобусов с туристами уйма, потому приходится ехать подальше. А так, если по горам идти в пеший однодневный поход с целью не пожарить шашлыки, а посмотреть и поснимать, то от нас по прямой до Геленджика около 25 км (через перевал , г.Свинцовая), уж там проблематично на велосипеде проехать - пытались, но почти всю дорогу тащила его рядом  big_smile Всё это отдельная история, хотя, с моей точки зрения, очень интересная!
И вопрос: почему цветки поникнут? Быстро отцветают? Не успею снять?

Re: Scilla siberica

Цветки всегда поникают у пролески сибирской к моменту зацветания - видимо, так пыльцу на опылителей легче сыпать  roll

Re: Scilla siberica

Владислав! Дело в том, что у меня пока не получилось съездить ещё раз на г. Рябкова. Но в лесу в Шапсугской очень много такой пролески, причём и зацветающей, и уже цветущей. Это без сомнения такое же растение, как и на обсуждаемом фото. И цветки поникающие! Так же есть и пролеска двулистная, они растут большими группами и очевидно отличаются! Я убеждена, что на этом фото именно пролеска сибирская! нельзя ли её перенести без дополнительных фото?

Re: Scilla siberica

Переносите, раз уж

Татьяна Винокурова пишет:

не получилось съездить ещё раз

Re: Scilla siberica

Спасибо smile Но, возможно, у меня и получится в ближайшие дни съездить, тогда предоставлю фотоотчёт smile

Re: Scilla siberica

Владислав! Прошло две недели. Та же полянка, та же популяция - можно ли их сгруппировать? Я так понимаю, что это она, пролеска сибирская smile  http://www.plantarium.ru/dat/plants/9/956/227956.jpg

Re: Scilla siberica

Татьяна Винокурова пишет:

можно ли их сгруппировать?

Не "можно", а "нужно"...
Спасибо за проверку!