Тема: Первый снег

У нас сегодня СОБЫТИЕ,- снег пошёл ! Люди повыбегали во двор, что-то лепят, фотографируются. Экзотика !  big_smile
http://infosevas.ru/cam/2

Re: Первый снег

Павел, помашите оттуда рукой на камеру  smile

Re: Первый снег

Не сегодня, но в принципе идея хорошая  smile

Re: Первый снег

А у нас он выпал, растаял, выпал, растаял... Снова выпал и пока медленно тает))))

Re: Первый снег

У нас - аналогично. Но завтра грянет настоящая зима - с морозами и почти без снега... Снег у нас последние годы выпадает только в ноябре и марте yikes

Re: Первый снег

Таяние первого снега обычно является сигналом, запускающим массовое отрождение очень своеобразных зимних насекомых – бореусов http://www.pbase.com/tmurray74/snow_sco … s_boreidae .   По отношению к большинству «нормальных» насекомых они находятся в противофазе – встречаются с ноября до мая, а жизнь свою тесно связали со мхами (личинки питаются ризоидами, а взрослые выгрызают апикальную меристему на верхушках побегов). Зимний цикл помогает избежать пресса хищников (муравьи спят, а птицы улетают на юг) и внимания натуралистов (сапиенсы зимой обычно заняты камеральными обработками, поэтому бореусы редки в сборах и неважно изучены даже в Европе). В бывшем СССР они встречаются от Хибин до Бадхызского заповедника, и от Крыма до Коммандорских о-вов, т.е. практически повсеместно (разные виды, естественно). Не любят сухого воздуха и морозов, а любят оттепели и относительную влажность в 90-100% (особенно с туманом или моросью). В Питере активны уже при +4-5 градусах, крымским нравится 7-10 и теплее. Вопреки популярным представлениям и некоторым фотоснимкам, снег не любят и попадают на него, спасаясь от талых вод, и в других нештатных ситуациях.
Прошу всех активных и в демисезон натуралистов, особенно снимающих мхи, обратить внимание на этих зайчиков, http://macroid.ru/showgallery.php?cat=4021  и, буде обнаружатся, связаться со мной по ЛС или e-mail.

Отредактировано Владислав Григоренко (2014-01-14 22:58:12)

Re: Первый снег

Кстати, 12.01 снова их искал, ничего не нашёл. Ясный день, +4, в полутени, сухо. То ли их нет, где искал, то ли рано, то ли уже поздно, то ли прячутся при такой погоде?

Re: Первый снег

Могут на периоды суши и в мох забиваться.
Я вот неделю назад вышел на Петровские скалы - http://www.plantarium.ru/page/landscape/id/10548.html после проморосившего дождика, градусах при 8-9, так полпузырька собрал, а позавчера там же при сильном сухом северном ветре и 3-4 градусах еле-еле 4 самки нашёл за час...

Re: Первый снег

Владислав Григоренко пишет:

Таяние первого снега обычно является сигналом, запускающим массовое отрождение очень своеобразных зимних насекомых – бореусов

Похоже на гибрид кузнечика с тараканом...
Каких размеров монстры?

Re: Первый снег

4-5 мм. Илья Турбанов с ними хорошо знаком.
В Севастополе я их даже у автовокзала встречал, а когда попал как-то в Делагардиевой балке на массовое отрождение, так под ногами хрустело...

Re: Первый снег

Небольшая зарисовка от 30.01.2014г. (У меня во дворе. Одновременно много снега, сильный ветер и хороший мороз)
http://video.yandex.ru/users/g961486039/view/105/

Re: Первый снег

К моему большому сожалению, бореусов на мхах в наших окрестностях вчера не нашла... Снег давно стаял, погода тёплая и сухая - что им ещё надо? Быть может, не водятся они здесь? Хотя иногда казалось, что кто-то прыгает и прячется среди мха, но не факт, что это они! Из насекомых вчера встретила лишь ужасно огромного ярчайших расцветок шмеля - когда колотила по мху палочкой в поисках этих зайчиков, то он вылетел их норки (кстати, среди мха) и чуть не попал мне в лицо!
Я помню о бореусах и буду впредь обращать внимание на обитателей зарослей мха smile Надо бы в сырую погоду поехать посмотреть...

Re: Первый снег

А у нас в лесах снега ещё много) Зато в городе, в палисадниках, галантусы зацвели)

Re: Первый снег

Татьяна Винокурова пишет:

Надо бы в сырую погоду поехать посмотреть...

Татьяна, спасибо за то, что присматриваетесь. На Зап. Кавказе просто обязан водиться бывший крымский эндем - бореус Хаджи-Гирея. Попадаться должен до начала мая, т.е. до начала активного расползания муравьёв. Другое дело, что встречаться может не на всех мхах, а только на образующих плотные компактные подушечки. Так что, если в сырую безветренную погоду поищете на плотных моховых подушках на скалах в предгорьях, шансы наткнуться довольно велики (и настраивайте глаз не на калибр шмелей, а на калибр моховых спорангиев).

Re: Первый снег

если встречу, что с ними делать - в спирт, на матрасик?

Re: Первый снег

Игорь Николаев пишет:

что с ними делать - в спирт, на матрасик?

- сфотографировать слабо?

Re: Первый снег

время жалко и слабо
это будет в поле, цели будут совсем другие и макросъемка много займет (мыльница), чай не корова и даже не бронзовка и результат заведомо невысокий
шкура уже есть осталось медведя

Re: Первый снег

жалко козявку ...
хоть бы эфемизмы какие  применяли, а не так натуралистично

Re: Первый снег

Андрей Любченко пишет:

жалко козявку

Андрей, а Вы растения в гербарии жалеть не пробовали?

Игорь Николаев пишет:

что с ними делать

В спирт, можно в обычный борный из аптеки.
В Осетии они стопудово живут, и их там уже ловили - и Коленати полтора века назад во время своего кавказского вояжа, и какой-то студент Инны Ивановны (но все эти сборы не сохранились). Натолкнуться на бореусов можно везде - и на Сопицкой, и на Редантах, и в высокогорье (и на эпилитических мхах открытых пространств, и на плотных моховых подушках на комлях деревьев в лесу). Если повезёт попасть на массовые хороводы, лучше взять серии обоих полов (до десятка - для анализа изменчивости).

ЗЫ - если в низкогорье бореусы активны до конца апреля, то в альпике, рядом со льдами и снегами, их можно встретить до июня-июля...
PPS. - в Змейских горах тоже могут быть

Re: Первый снег

Владислав Григоренко пишет:

Андрей, а Вы растения в гербарии жалеть не пробовали?

стараюсь - только фотографировать  smile

Re: Первый снег

Владислав Григоренко пишет:

лучше взять серии обоих полов

О, Господи! А как их различают? roll

Re: Первый снег

Владислав! Кстати, массовые хороводы когда - перед самой гибелью или за месяц до, например? И где в  интернете можно о бореусах почитать поподробнее на русском?

Re: Первый снег

Татьяна Винокурова пишет:
Владислав Григоренко пишет:

лучше взять серии обоих полов

О, Господи! А как их различают? roll

Меня другое интересует, даже если у меня хватит мужества поместить их в борный спирт, дальше-то что с ними делать?

Re: Первый снег

Передать Владиславу smile А у нас они есть?

Re: Первый снег

Слабая надежда, что нет...