Тема: Primula vulgaris

Татьяна, а там, на горе Рябкова, такие же, но жёлтые или розовые, не росли вокруг?

Re: Primula vulgaris

Розовых точно не видела вообще у нас, жёлтые встречаются часто, но они, в основном, просто в лесу прямо за городом, да и вообще часто встречаются. Там, на горе Рябкова, почему-то, растут именно  светлой окраски цветки... Да, точно жёлтых там не видела. Честно говоря, меня немного удивило то, что эти растения не растут группами (куртинками), как обычно растут примулы roll
Вот ветреничка нежная там прямо полянами растёт! Причём трёх цветов: ярко синяя, белая и голубая. Причём растения вегетируют в 20-30 см друг от друга, но отличаются по цвету.
А почему Вы спрашиваете об этом?

Re: Primula vulgaris

Да потому, что в базе у нас нарезано, как во "Флоре СССР", а не как у Зернова. Там не жёлтые примулы идут отдельными таксонами, и по опыту предыдущих лет помню, что, как только начинался весенний поток примул с Кавказа и Крыма, так и начинались головоломки...

Re: Primula vulgaris

roll Ясно, что ничего не ясно big_smile Уж боюсь признаваться - мне подарили "Флору северного Кавказа" Литвинской и Муртазалиева, так в ней вообще про первоцветы всё как-то странно написано, я по ней вообще не смогла определить вид roll По ней я его определила как сердцелистный...или обыкновенный... может, жёлтенький... Короче, ни один не похож стопроцентно roll ну а по Зернову Вы и сами всё видите. Жёлтый поискать?( я имею ввиду - сфотографировать?)

Отредактировано Татьяна Винокурова (2014-02-24 20:18:51)

Re: Primula vulgaris

А по Флоре СССР их пробовали определять? Ну, исключительно ради того, чтобы положить на полочку, которая выделена. Даже если держать в уме, что на самом деле полки надо оторвать и перебить...

Re: Primula vulgaris

А почему Зернов вообще нигде не указывает цвет лепестков? по "Флоре западного Кавказа", вроде, точно первоцвет обыкновенный roll А по Флоре СССР  - не знаю, там томов куча, у меня есть только 29 big_smile

Re: Primula vulgaris

А Лена права - просто определять по Флоре СССР априори... и всё big_smile А так постоянно путаница будет, наверное. Или я чего-то не понимаю?

Re: Primula vulgaris

Он их все в одну кучу слил. То есть не совсем все, а похожие, но различающиеся окраской. А том надо 18-й smile

Re: Primula vulgaris

Татьяна Винокурова пишет:

Жёлтый поискать? ( я имею ввиду - сфотографировать?)

Нет, спасибо, не стоит. Лучше разноцветных ветрениц сфотографируйте всю палитру...

А примулу сейчас по "Флоре СССР" пристрою.

Re: Primula vulgaris

Спасибо smile Скачаю обязательно, надо уже хоть как-то соответствовать, а то говорим как слепой с глухим! Немного некорректное сравнение, как со слепо-глухим (это я big_smile )

Re: Primula vulgaris

Лена Глазунова пишет:

Даже если держать в уме, что на самом деле полки надо оторвать и перебить...

Давайте сделаем, если так лучше.

Re: Primula vulgaris

Это надо, чтобы специалист решал...

Re: Primula vulgaris

Cеквенизатор...

Re: Primula vulgaris

На сходстве ДНК свет клином не сошёлся. Давайте допустим, что образцы А и Б сходны по ДНК на 90% и свободно скрещиваются и дают плодовитое потомство, а А и В - сходны на 99.9%, но не скрещиваются (не дают плодовитого потомства). Как виды нарезать будем?

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2014-02-24 21:35:46)

Re: Primula vulgaris

Дмитрий Орешкин пишет:

На сходстве ДНК свет клином не сошёлся. Давайте допустим, что образцы А и Б сходны по ДНК на 90% и свободно скрещиваются и дают плодовитое потомство, а А и В - сходны на 99.9%, но не скрещиваются (не дают плодовитого потомства). Как виды нарезать будем?

Ну, не знаю как в ботанике, а в энтомологии чаще РНК на последовательности разбирают (чуть ли не рибосомальную).  Что же касается общности хим-устройства, то мне кажется, что изолированы скорее будут таксоны с меньшим сходством нуклеиновых кислот, чем с 99.9% сходством.
А насчёт нарезки видов, я всегда был сторонником "карандашного кладизма" - никакие компьютерные программки не заменят, к примеру, cerebrum д-ра Ковальчука...

Re: Primula vulgaris

smile
Plant Systematics and Evolution
October 2011, Volume 296, Issue 3-4, pp 167-178
Floral polymorphism in common primrose (Primula vulgaris Huds., Primulaceae) of the Northeastern Black Sea coast
Alexey Shipunov, Yana Kosenko, Polina Volkova

Re: Primula vulgaris

Работы по теме:
http://ashipunov.info/vesna/nauka/shipunov2011.pdf
http://ashipunov.info/vesna/nauka/volkova2013.pdf

Re: Primula vulgaris

А прямую ссылку? Чтобы клацнуть мышкой - и всё прояснилось...

Ещё есть такое слово - апперцепция http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_phil … 0%98%D0%AF

Или соавторы предварительно просеквенировали анализируемые таксоны?

Re: Primula vulgaris

Во второй работе (2013 года) секвенировали, причём довольно обширную выборку. А чтобы прояснилось - первое предложение из раздела 'Discussion' из этой статьи:

We did not find any molecular basis for splitting P. vulgaris into several species or
subspecies according to flower colour, supporting the published data (Gultepe et al. 2010;
Schmidt-Lebuhn et al. 2012). Thus we argue for a broad concept of P. vulgaris in line with the earlier conclusions based on extensive morphological data (Shipunov et al. 2011).

Re: Primula vulgaris

Ура! Поверим...
Тогда, наверное, и оргвыводы делать можно по оптимизации базы сайта?

P.S.  Андрей, Вы ведь догадались, что 18-й пост - это реплика к 16-му, а не к 17-му?

Re: Primula vulgaris

Как человек, истоптавший побережье Кавказа в разных его местах и видевший подобные примулы на нём везде от Новороссийска до Сухума, могу только сказать, что если выделять виды по окраске венчика, то иногда на одной полянке можно выделить сразу десяток видов.

Re: Primula vulgaris

Если есть желание слить несколько таксонов в один - открывайте обсуждение для вида, в который будут влиты прочие, и формулируйте предложение (что и куда сливать).