Тема: Chrysanthemum indicum

Смущает следующее:
Индийские хризантемы (Ch. indicum L.) — выращивают с использованием закрытого грунта - ЭДСР;

Корейские хризантемы (Ch. x koreanum Makai) — вид гибридного происхождения, его сорта отличаются сроками цветения, высотой куста, строением и величиной соцветий, окраской язычковых и трубчатых цветков. Прекрасно выращиваются в открытом грунте, даже в условиях средней полосы России.  - там же.
(хотя по Википедии корейские отдельного вида не представляют). И что?

Re: Chrysanthemum indicum

Но тут-то (на Плантариуме) корейская есть  wink
Конечно это корейская.

Отредактировано Николай Степанов (2014-02-17 00:30:05)

Re: Chrysanthemum indicum

Несколько лет назад эта тема уже всплывала пару раз; по отсылкам со старых снимков дендрантем всё это можно найти, наверное. Вроде бы тогда решили оставить отсек coreanum для уссурийских дикоросов (СРСДВ, т. 6, табл. VIII-B), а культивары грузить в indicum (по Цвелёву). С тех пор в кореанум была только одна загрузка (участника, присоединившегося к проекту после "Сухаревской конвенции"). Предлагаю сохранять status quo, т.к. обсуждаемые дедрантемы такие же coreanum, как и indicum.
Впрочем, если кто-нибудь серьёзно исследует проблему (не на уровне ЭДСР) и предложит иной аргументированный вариант, старую конвенцию можно будет заменить на другую...

P.S. тут ещё возможна путаница из-за того, что похожие названия (coreanum и koreanum) применяют к разным растениям. По МКЗН разница в одну букву вроде бы допустима, хотя и нежелательна, а вот МКБН, кажется, такие шалости не приветствует...

Re: Chrysanthemum indicum

Владислав Григоренко пишет:

а культивары грузить в indicum (по Цвелёву).

По Цвелеву не выходит: во ФВЕ он пишет, что это оранжерейное растение. Кроме того с "чисто желтыми" язычковыми цветками.
Эти же растения зимуют и на ДВ и в Сибири в открытом грунте не хуже крапивы. То есть явно не индийская.
Тогда уж, если следовать Цвелеву - поместить их в D.morifolium - гибридогенный вид более подходящий по признакам  к обсуждаемым растениям.
Кстати и полочка свободна. А в индикум следует оставить явно орнажерейные формы, которые летом могут быть высажены в открытый грунт и с желтыии мелковатыми многоисленными корзинками. В кореанум оставить дикоросов РДВ.

Отредактировано Николай Степанов (2014-02-17 08:56:18)

Re: Chrysanthemum indicum

Николай Степанов пишет:

с "чисто желтыми" язычковыми цветками

Пардон, не с "чисто желтыми", а "часто жёлтыми" - почувствуйте разницу...


morifolium - это крупноцветковые хризантемы, их на сайт грузят редко,  засыпать в этот отсек индийско-корейскую мелочёвку не стОит...

пусть пока всё остаётся, как есть; в конце концов отсек всегда можно переименовать, только предварительно придётся проделать не формальное и не торопливое мини-исследование

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Цвелёв_2000.tif 91.17 kb, 251 раз(а) скачан с 2014-02-17 

Re: Chrysanthemum indicum

P.S. - странно, отсек morifolium действительно пуст. А мне казалось, что там должны присуствовать снимок-другой.  То ли ложное воспоминание, то ли их удалили...
Знал бы, что там пусто - наснимал бы осенью на ЮБК.

Среди "условных indicum" есть один претендент на шелковицелистную - .           Приглашаю опытных цветоводов высказываться...

Re: Chrysanthemum indicum

Владислав Григоренко пишет:

morifolium - это крупноцветковые хризантемы

По Цвелеву от 5 до 15 см.  То, что ботаническом саду Владивостока - около 5-7 см. То есть по размеру подходит вполне.

Re: Chrysanthemum indicum

Николай, дело не только в размере, поверьте мне. Они по-разному выглядят. В Крыму обе эти хризантемы широко культивируются, но шелковицелистная преимущественно на ЮБК. В коллекции Никитского ботсада несколько десятков культиваров morifolium, и как они умудрились не попасть на сайт - не понимаю...

Re: Chrysanthemum indicum

Владислав Григоренко пишет:

Николай, дело не только в размере, поверьте мне. Они по-разному выглядят.

Да, верю, я верю smile
Поэтому и относил к корейской. Но не могу сейчас найти монографию с данными по этому виду.
Зато нашел каталог этого бот сада. Там специалист по дендрантемам В.А. Недолужко относит эти свои растения к виду D. hortorum Bailey
Надо проверить, если такой вид зарегистрирован, возможно туда все культурное, зимостойкое мелкоцветье и отнести...

Re: Chrysanthemum indicum

"Среди "условных indicum" есть один претендент на шелковицелистную "

ДЛя шелковицелистной, т.е. Sinensis, несколько мелковата, как мне кажется (для масштаба какой-либо объект рядом не помешал бы). Т.е. вполне подходит под корейские, как и было в начале обсуждения конкретной жёлтой хризантемы smile (А корейские - не вид, см.выше) smile

Re: Chrysanthemum indicum

Николай Степанов пишет:

Надо проверить, если такой вид зарегистрирован, возможно туда все культурное, зимостойкое мелкоцветье и отнести...

Хорошо бы...

Re: Chrysanthemum indicum

Ch. x koreanum Makai в базах данных IPNI и Tropicos я не нашел. Нету и D. hortorum Bailey
Зато есть есть Chrysanthemum hortorum W.Mill.  может в базу её внести?

Re: Chrysanthemum indicum

Юлия Борисова пишет:

для Sinensis несколько мелковата

Размеры - дело второстепенное, я на структуру соцветия ориентируюсь: для индийско-корейских не характерны такие длинные трубчатые цветки, а для китайских - самое то...

Re: Chrysanthemum indicum

Николай Степанов пишет:

может в базу её внести?

Только предварительно выяснить, к чему это название применяется (как типифицировано), и есть ли комбинация с Dendranthema?

Re: Chrysanthemum indicum

Кстати, в базе нашей нет комбинаций Chrysanthemum indicum L. (базионим Dendranthema indica ( L. ) Des Moul.) и то с Chrysanthemum morifolium Ramat.

Re: Chrysanthemum indicum

Ладно, дождёмся Дмитрия, перенесём половину постов из этой темы в "Таксоны" и там продолжим резвиться...

Re: Chrysanthemum indicum

Владислав Григоренко пишет:

и как они умудрились не попасть на сайт - не понимаю...

Выставка хризантем в пейзажных фото к НБС (Кстати, осталось всего 2 ГТ НБС!)

Re: Chrysanthemum indicum

Не мелковата. Достаточно крупная она была.
А вообще в роде Dendranthema (по-моему), полная неопределённость - всё автоматически относят только к Dendranthema indicum, но ведь есть и корейские. Такое положение мне не кажется логичным. А этот очень похож на морифолиа, я бы сказал, один в один

Юлия Борисова пишет:

"Среди "условных indicum" есть один претендент на шелковицелистную "

ДЛя шелковицелистной, т.е. Sinensis, несколько мелковата, как мне кажется (для масштаба какой-либо объект рядом не помешал бы). Т.е. вполне подходит под корейские, как и было в начале обсуждения конкретной жёлтой хризантемы smile (А корейские - не вид, см.выше) smile

Отредактировано Михаил Лучкин (2014-10-18 17:23:41)