Тема: Scrophularia olympica

Александр, а что с нашей олимпикой, можно понять где хранится образец и посмотреть его ?

Re: Scrophularia olympica

Без проблем!
Вот единственный лист, известный из Крыма, хранится в БИНе (спасибо П. Г. Ефимову за фото). Этикетка "infra Baidara", видимо, означает "под Байдарами", наверное, имеется в виду Байдарский перевал. Ищите на скалах или выходах глины либо слоистой породы (но не на таких осыпях, как норичник тонкий).
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=6022&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_4172 копия.jpg 285.89 kb, 27 раз(а) скачан с 2013-11-02 

Re: Scrophularia olympica

1160 - это, видимо, высота в футах?

Re: Scrophularia olympica

Наверное, да. Я даже как-то не подумал об этом.

Re: Scrophularia olympica

Интересно, а как они меряли высоту в 1861 году ?

Re: Scrophularia olympica

С помощью барометра, вероятно...  smile

Re: Scrophularia olympica

Если это высота, то как-то низковато получается. 1160 футов это примерно 350 м.  hmm

Re: Scrophularia olympica

Павел Евсеенков пишет:

как-то низковато получается

Нормально - уровень воды в водохранилище (не пустом) примерно на 250 м лежит...

Re: Scrophularia olympica

Растение то высокогорное, может 150 лет назад климат был холоднее? Я в этом дилетант, не знаю, кто в курсе?
Если это так, то может и нет смысла его искать, мог исчезнуть.

Re: Scrophularia olympica

А может 1160 метров н.у.м.?

Re: Scrophularia olympica

Нет там в округе таких высот, они сильно восточнее начинаются. Если бы на Ат-Баше собирали, то не написали бы, наверное, "infra Baidara"...

P.S. А вообще-то, начиная с 13-го поста, можно всё обсуждение переносить в ветку "Обсуждение таксона - тип Scrophularia olympica"

Re: Scrophularia olympica

Перенесите, пожалуйста, и извините за оффтоп здесь. Только это не тип, а просто единственный гербарный лист из Крыма.

Вообще, норичник с гербария совсем не похож на

Как варианты - S. rupestre или S. laciniata... Так что, скорее всего, S. olympica в Крыму нет, а что это было, можно выяснить только в ходе экспедиции в это место.

Отредактировано Александр Фатерыга (2013-11-10 11:34:30)

Re: Scrophularia olympica

Александр Фатерыга пишет:

можно выяснить только в ходе экспедиции в это место

Свирин и в одиночку с такой проблемой может справиться.

Re: Scrophularia olympica

Авторы обработки рода во Flora of Turkey тоже предполагают, что крымский экземпляр может относиться к S. laciniata.

Re: Scrophularia olympica

Владислав Григоренко пишет:
Александр Фатерыга пишет:

можно выяснить только в ходе экспедиции в это место

Свирин и в одиночку с такой проблемой может справиться.

Ну, я и не настаиваю на своем участии, мне ехать далеко. big_smile Главное гербарий и фото потом увидеть.

Re: Scrophularia olympica

Андрей Ковальчук пишет:

Авторы обработки рода во Flora of Turkey тоже предполагают, что крымский экземпляр может относиться к S. laciniata.

Андрей, а Вы можете сфоткать эту страницу? У меня нет этой книги, а библиотека далеко...

Re: Scrophularia olympica

Да тут ничего особенного:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=6046&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента scroph.jpg 139.38 kb, 42 раз(а) скачан с 2013-11-10 

Re: Scrophularia olympica

Байдары есть и на Кавказе, может сборы оттуда?

Re: Scrophularia olympica

У меня уже такая мысль была, так как Рупрехт активно работал на Кавказе, а вот о его пребывании в Крыму в 1861 году мне сведений найти не удалось.
А высота как раз подходит  smile .

Re: Scrophularia olympica

Высота подходит, если в футах. Вот еще из Википедии:

После покорения в 1859 году русскими войсками восточной части Кавказа — Дагестана — Академия наук постановила командировать Рупрехта на Кавказ со специальной целью изучения дагестанской флоры. Два лета провел Рупрехт в Дагестане, изучая образцы местной растительности, а затем уехал в Грузию, где занялся исследованием местной флоры <...>

Все сходится, в 1861 он должен был быть в Грузии.

Re: Scrophularia olympica

Наверное, придется обратиться за помощью к грузинским коллегам, пусть ищут у себя крымскую S. olympica  smile .

Re: Scrophularia olympica

Протолог:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=6331&amp;download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Протолог Scrophularia olympica.png 224.23 kb, 45 раз(а) скачан с 2014-02-13 

Re: Scrophularia olympica

А вот и тамошний Олимп - http://www.gottwein.de/latine/map/as02_bithyn.jpg

Re: Scrophularia olympica

Статья О распространении и внутривидовой систематике Scrophularia olympica Boiss. (Scrophulariaceae). Аннотация:

В статье рассматривается распространение и внутривидовая систематика Scrophularia olympica Boiss. – одного из таксономически проблемных видов норичников. Особое внимание уделено указанию этого вида для Крыма, откуда он был приведен на основании единственного гербарного образца, собранного Ф. И. Рупрехтом «infra Baidara» в 1861 г. До последнего времени считалось, что данный сбор происходит из окр. с. Орлиное (ранее – Байдары) близ Севастополя. На самом деле локалитет «infra Baidara» должен быть отнесен к р. Байдара в Грузии, а S. olympica следует исключить из флоры Крыма и Европы в целом. В пределах вида выделено шесть разновидностей, приводится ключ для их определения. Обозначены лектотипы S. olympica var. integrifolia Freyn et Sint., S. olympica var. macrophylla Freyn et Sint., S. olympica var. pinnatifida Trautv. ex Grossh. и S. olympica var. platyloma Grossh. Предложено новое название S. olympica var. bordzilowskii Sheludyakova, nom. nov. ≡ S. olympica var. integrifolia Bordz., non Freyn et Sint.

Отредактировано Александр Фатерыга (2015-12-27 00:45:02)

Re: Scrophularia olympica

Добавил разновидности в базу. Если какие-то фото относятся к ним - можно перенести.

Я правильно понимаю, что шестая разновидность - типовая?