Тема: Convolvulus cantabrica

Интересный вьюнок с одиночным цветком (пазушный побег?). Илья, а снимок габитуса доступен? Вы при съёмке немного приподняли объект, и у человека неискушённого может сложиться впечатление, что это маковка цветущего полутораметрового растения...
Более крупный план, на котором различимо опушение тоже был бы уместен. Спасибо!

Re: Convolvulus cantabrica

Владислав, я при съемке растение не подымал, оно именно вот так и выглядило с одним цветком на верщине. Высота этого "прямостоящего" вьюнка около 25 см. Нижнюю часть не фотографировал, да и небыло смысла. т.к. в кадр не попало всего 2 или 3 см от основания, у которого был просто голый безлистный стебель...
Всего таких "прямостоящих" вьюнков, я насчитал около десятка, и все они уже были отцвевщими, кроме того который на фото!!!
А вот перефотографировать, это сложнее, ведь на "Финорос" я попаду в лучшем случае через месяц!

Re: Convolvulus cantabrica

Ясно, на склоне росло... А по правому обрезу снимка, немного выше Вашего "логотипа" не такой же вьюнок маячит?

Re: Convolvulus cantabrica

Я бы сказал, что это может быть одно и тоже!... но у того растения что по правому обрезу снимка, листья совершено не похожи на те что на фото!!!

Re: Convolvulus cantabrica

Может быть, подобно - cantabricus с редуцированным опушением (= он же euxinus?)