Тема: Salsola passerina

Caroxylon passerinum (Bunge) Akhani et E.H. Roalson

Re: Salsola passerina

Поправил.

Re: Salsola passerina

Алексей, при добавлении названий не забывайте относить их к определённой категории (тому, кто знает источник, сделать это проще всего).

Re: Salsola passerina

Дмитрий, я хотел о том, что именно эту штуку в последнее время изъяли из солянок, и рассматривают в составе рода Caroxylon Thunb. - возможно, следовало бы последовать big_smile  (например, Ломоносовой в КФАР)...

кроме того, большая часть видов Salsola теперь "ушла" под восстановленный род Kali Mill.

Отредактировано Алексей Гребенюк (2014-02-02 04:22:21)

Re: Salsola passerina

Алексей Гребенюк пишет:

я хотел о том, что именно эту штуку в последнее время изъяли из солянок

А, а я было подумал о написании авторства комбинации smile

Re: Salsola passerina

Алексей Гребенюк пишет:

Дмитрий, я хотел о том, что именно эту штуку в последнее время изъяли из солянок, и рассматривают в составе рода Caroxylon Thunb. - возможно, следовало бы последовать big_smile  (например, Ломоносовой в КФАР)...

кроме того, большая часть видов Salsola теперь "ушла" под восстановленный род Kali Mill.

Подобная ситуация с очень многими таксонами (вспомним Pilosella хотя бы). И тут есть две трудности. Первая - плюрализм мнений в научной среде (если кто-то перенёс виды в другой род, ещё кто-то может этого мнения не поддерживать - чью позицию поддержим?). Вторая - потенциально очень большой объём работы: если для нескольких таксонов я время ещё кое-как выкрою, то модернизировать всё - нереально. Если, к примеру, я займусь переделываением комбинаций с Pilosella на основные, я наверное месяц не смогу ничего другого делать. Правда, с технической точки зрения процесс ещё можно усовершенствовать, но принципиально объём работы это не уменьшит.

А вообще, прежде чем заниматься систематической модернизацией системы, надо бы договориться, по каким правилам она будет проводиться и как будут решаться коллизии, вызванные вышеупомянутым плюрализмом. И работу было бы неплохо разделить - я всё равно всё не потяну по объективным причинам  (я бы не отказался перепоручить модернизацию системы профессиональным систематикам - буде кто заинтересован, назначил бы куратором таксона, сделал бы веб-интерфейс для правок...). Там глядишь - и электронную "Флору России", о которой так много говорили большевики, сделали бы...

Re: Salsola passerina

Алексей Гребенюк пишет:

о, да Вы романтик-оптимист, Дмитрий! wink

Да нет, просто по привычке обобщаю проблему, обозначаю недостатки существующего подхода, намечаю альтернативные решения и прогнозирую возможный позитивный "выхлоп"...