Тема: Желанный

Не уверен, что в нужном месте обсуждение затеваю, но в названии реки предпоследней буквой должен быть разделительный "твёрдый знак", выполняющий роль дефиса...
Иначе американизьм получается - "Новая Балба".

Re: Желанный

Википедия поддерживает Владислава smile

Re: Желанный

Просто в крымской картографии был период, когда вместо дефисов порывались использовать "разделительный твёрдый" в тюркских топонимах. До сих пор меня колотит. когда вспоминаю, что при этом получалось...
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 34#p180734
Боюсь, что в угро-финском ареале те же проблемы.

Re: Желанный

..а тут, кстати, на картах тоже разные варианты написаний. На более новых - да, через твёрдый знак; на более ранних - вообще через дефис, двойное название, заканчивающееся на "-Ю"..
(что-то тоже про воду; как "ва" - чаще уже стало последним слогом гидронимов, но ведь изначально и было "вода, река" - тоже отдельно..)

Re: Желанный

Наталья Гамова пишет:

через твёрдый знак

Ф Бабруйск жывотных!

Re: Желанный

Написание названия рек на картах различное и со временем трансформируетя. Дефисы отошли, "ю" по Коми - река, "я"- река, "ва"- вода (и река), но никто не пытается поставить дефис в названиях Сосьва, Москва. А что бы было с Чусовой (чу, су, ва, я - все вода).
По словам оленеводов вообще название реки должно быть Балванъю, т.к. на ней находится Святая гора - Еркусей, но топографы написали так...
И реку Кожим (Кожым) нет смысла править - на картах и так, и так написано.

Re: Желанный

Ага, так бывает.
Даже классика топонимики - когда территория или переходит от одного народа к другому (разноязычным настолько, чтоб не очень понимать смысл названий), то обычно заимствуется прежнее название, к которому добавляется "родное" смысловое окончание (для рек -"вода", "река" - это обычно совпадает или очень близко по написанию).
А если такое было не единожды - название превращается в "слоёный пирог" - и в переводе на любой другой, новый язык - русский или какой ещё - получается "гора гора гора", "река река река" и т.п., потому что старые названия очень редко были собственными..
Зато можно проследить историю - очерёдность заселения территории разными народами  wink
Ну, а теперь только привыкать к написанию, если топонимика не самоцель...

Re: Желанный

Балбанью - по данным государственного водного реестра

Re: Желанный

Не логично smile "-Ты", но "ью"
Непонятно, откуда взялась мягкость согласного. Наверное, чьи-нибудь личные тараканы постарались (вроде "ъ бывает только разделительным после приставок перед корнем").

Re: Желанный

Это не самая худшая нелогичность в нашей жизни.

Re: Желанный

smile И не поспоришь ведь.