Тема: Bougainvillea

Из 67 снимков растений этого рода всего 1(!) фото с плодами...

Re: Bougainvillea

Меня очень удивил этот один снимок. У нас при огромном количестве растений всяких цветов, оттенков и форм я не смогла найти ни одного плода. Ищу регулярно, раз в неделю на разных растениях. Почему нет плодов? Я уже спрашивала это относительно Hibiscus, но так никто и не ответил. И ещё есть очень много видов, которые никогда не дают плодов.

Re: Bougainvillea

Может быть из-за отсутствия специфических опылителей?

Re: Bougainvillea

Татьяна, поставьте эксперимент в духе Ч. Дарвина - попытайтесь опылить перекрёстно, вдруг получится...

Re: Bougainvillea

Не считаю Википедию сколь-нибудь надежным источником информации, но вот цитата из английской версии Wiki (не в пример приличнее русской Википедии): "Many of today's bougainvillea are the result of interbreeding among only three out of the eighteen South American species recognized by botanists." Отсюда возможная стерильность. wink

Re: Bougainvillea

А как перекрёстно? Пыльцу цветка из одной группы на цветок из другой группы? Растения должны быть одинакового цвета околоцветников (или околосоцветников?)?

Re: Bougainvillea

Для начала нужно посмотреть, как обеспечивается доступ к рыльцу. Если там всё заточено, например, под длинный хоботок, часть цветка можно удалить (это проще, чем совать щетинки в трубку). А пыльники лучше брать с другого индивидуума...
А насчёт цвета - решайте сами; настоящий экспериментатор проверяет несколько вариантов.