Тема: Goniolimon dschungaricum

для начала - вот:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента G.tarbagat.-Gamajun.JPG 221.58 kb, 140 раз(а) скачан с 2014-01-07 

Иконка аттачмента LT-St.dschung.-(part.).JPG 228.46 kb, 59 раз(а) скачан с 2014-01-07 

Иконка аттачмента LT-St.dschung..JPG 136.93 kb, 159 раз(а) скачан с 2014-01-07 

Re: Goniolimon dschungaricum

не думаю, что это все-таки G. dschungaricum...

Re: Goniolimon dschungaricum

Алексей, спасибо! Жалко, конечно, что останется неопределённым.

Re: Goniolimon dschungaricum

в общем, посмотреть бы на эту штуку живьем... hmm
даже около Капчагая, судя по всему, чудесно себя чувствует G. speciosum во вполне типичной форме (на шлейфах), тогда как почти до Западной Сибири распространены "странные" почти-что-dschungaricum...

для меня G. dschungaricum - трудно отграниченная от собственно G. speciosum среднегорная (от 1000-1200 м н.у.м. и выше) мощная (80см) "форма", с крупными продолговатыми и несколько более мезофильными листьями (напоминающими G. elatum), с широким соцветием (но с продолговатыми двусторонними конечными группами колосков, а не шарообразно скученными), и почти без добавочных "рогов" на крупных внутренних брактеях.

внизу на шлейфах и на равнине - это скорее G. speciosum.
преобладание первых внутренних брактей с тремя остриями и клиновидной формой жестко травянистой части этих самых брактей - тоже за G. speciosum.
осталось взять в руки, чтобы в этом убедиться hmm

здесь же, в предгорьях хребтов долины Или, м.б. встречен G. strictum - из того же родства - в отличие от G. dschungaricum, напротив, что-то вроде мелкой "обедненной формы G. speciosum" (возможно, под влиянием G. callicomum) - но данное фото не об этом

Re: Goniolimon dschungaricum

Андрей Ковальчук пишет:

Алексей, спасибо! Жалко, конечно, что останется неопределённым.

Вы его сами снимали? Это крупный экземпляр?
если обозвать его G. speciosum - ошибкой это считать будет трудно

Re: Goniolimon dschungaricum

Нет, я его не снимал. Я попробую уточнить у Сергея размеры растения и высоту места над уровнем моря.

Re: Goniolimon dschungaricum

по фото - 50х50  big_smile
если это поможет, и очень хочется считать его за G. dschungaricum, то в средней части долины Или по Линчевскому типичного G. speciosum быть уже не может.

можно и к джунгарскому перенести, тем более, что единственный тут G. dschungaricum определялся с таким же сомнением.
их надо в гербарий собирать (серийно) - всё у них плывет..., однако, размер - часто косвенный свидетель того, что некоторые "формы" могут "исповедовать" монокарпичность, например....

Re: Goniolimon dschungaricum

Получил ответ от Сергея. Растение было высотой сантиметров 25 - 30, высота места съёмки 1700 - 1800 м н.у.м.

Re: Goniolimon dschungaricum

здорово!
первая высота - за speciosum, вторая - за dschungaricum big_smile

hmm листики не совсем западно-сибирские, как у типичной St. speciosa....

скрепя сердце, пусть повисит как джунгарский...., может, проблема на сборы кого сподвигнет.... wink  (у Сергея, смотрю, часто получается навещать интересные места)

Отредактировано Алексей Гребенюк (2014-01-09 00:24:27)