Тема: Чокпак

Евгений. а для чего натягивались орнитологические сети?

Re: Чокпак

Птиц ловить и кольцевать, должно быть.

Re: Чокпак

Лена, а почему в таких масштабах? Просто я до этого момента совсем ничего об этом не знала sad Видимо, у вас на севере, где гнездятся летом перелётные птицы, тоже что-то подобное есть?

Re: Чокпак

Такие ловушки, к примеру, есть в Нижне-Свирском заповеднике и на Куршской косе.

Re: Чокпак

Кстати: http://naturelight.ru/show_photo/group15/13369.html

Re: Чокпак

Или вот: http://anashina.com/ornitologicheskaya- … fringilla/

Re: Чокпак

Не знаю, но наверное, где орнитологи часто работают (на Куршской косе - точно), там есть такие штуки. Не сачком же их ловить. Натягивают сети, ловят, кольцуют, выпускают. Сеть снимают smile

Re: Чокпак

Татьяна Винокурова пишет:

Лена, а почему в таких масштабах? Просто я до этого момента совсем ничего об этом не знала sad Видимо, у вас на севере, где гнездятся летом перелётные птицы, тоже что-то подобное есть?

Я лично помогал ставить подобные сети, правда, высота была не более 3-4 м  neutral

Re: Чокпак

Ух ты-ж! Представляю, какой стресс получают птицы!

Re: Чокпак

Татьяна Винокурова пишет:

Ух ты-ж! Представляю, какой стресс получают птицы!

Мария Анашина:   

О "птичку жалко". Цитата из сайта http://anashina.com/ornitologicheskaya- … fringilla/

8 Июнь 2012 в 16:23   
Это да. Дети обычно с огромным интересом смотрят на эти вещи. А взрослые тетеньки все думают, что у птички стресс и кричат, что орнитологи задушат пернатых smile

Замечу: Нет, птички куда прочнее, чем кажется, их скелет и оперение приспособлены к сильным перегрузкам в полете.
Да и орнитологи куда ловче и нежнее с ними обращаются, чем студенты, которым придушить птичку ничего не стоит (чего нельзя, так это хватать за шею и за бока - там легочные мешки, птичка может задохнуться).

Re: Чокпак

В Байкальском заповеднике на берегу тоже возобновили работу станции кольцевания (см. http://baikal-zapovednik.ru/news/2013?page=5 под заголовком от 26.06.2013. Станция кольцевания «Байкальская» ).

п.с.: а стресс для птиц..Ну, есть такое дело, да. Но, сколько мы на учебных практиках и полевых работах занимались такими учётами - все птицы живы и здоровы, некоторые за время работ прилетали по нескольку раз, один экземпляр влипал в сетку каждый день две недели подряд!))

больше шансов получить ущерб юному орнитологу..знаете, как синички щиплются? ужас просто!.. smile

Re: Чокпак

У нас в Кузнечном одна вертишейка за день попадалась раз не помню сколько - студентам удалось натянуть сеть на её пути к дуплу. Я, правда, в тот день на кухне дежурила, так что знаю историю только по наслышке. Говорят, вертишейка была в ярости, шипела и плевалась в глаза (про последнее наверняка врут).
А синички - дааа. Меня однажды за палец цапнула. Я её салом с рук кормила.

Re: Чокпак

Кстати про отлов диких животных smile

Re: Чокпак

..мелкие пичуги в принципе, все щиплются, но синички - заразы! - они ущипнут клювом за палец и ещё и проворачивают, крепко вцепившись..
и когтями так впутываются в сетку, что, пока мы не научились их распутывать уверенно без вреда для них, приходилось жертвовать оборудованием (сетки, конечно, были старые, учебные) и освобождать птицу методом..гм... "выстригания по контуру".. smile
Дырень при этом образовывалась такая, как будто там корова была, а не синичка!..
ну, и кошмар начинающих орнитологов - стайка синиц (не обязательно БС, пухляки тоже хороши, да и часто смешанные у них стайки бывают..) - штук 20-30, разом влетевшие в сетку..  big_smile

Отредактировано Наталья Гамова (2014-01-06 20:38:32)

Re: Чокпак

Жуткий образ складывается  big_smile
Но они славные птахи - на моей кормушке только большаки решаются приводить в чувство обнаглевших зеленушек.

Re: Чокпак

Лена Глазунова пишет:

Говорят, вертишейка была в ярости, шипела и плевалась в глаза ...

Охотно верю!
У нас одна синица хотела было отвертеться от контрольных замеров - еле-еле взвесили и остальное посмотрели; так когда отпускали - ну тааак возмущённо "чикала" на нас - что и без разговорника с синичьего было понятно, что ругается ужасно  wink

Re: Чокпак

Наталья Гамова пишет:

один экземпляр влипал в сетку каждый день две недели подряд!))

Наталья, а может, ему кто из вас понравился, вот он и выражал свою симпатию big_smile Или крыша поехала от постоянного стресса (это я ворчу, как и полагается взрослой нервнобольной тётеньке lol )

Re: Чокпак

Может, понравилось)..птичка даже особенно не дрыгалась, пока выпутывали (ежесуточный мониторинг одной и той же особи у нас не предполагался, поэтому второй и все последующие разы её просто сразу выпускали...)
..зато рекорд повторных отловов в тот сезон был побит безоговорочно - так что удалось войти в анналы истории big_smile

Re: Чокпак

Лена Глазунова пишет:

Но они славные птахи - на моей кормушке только большаки решаются приводить в чувство обнаглевших зеленушек.

В детстве, в холодном заснеженном Казахстане мы всегда за окном устраивали кормушки, такие воспоминания новогодние! А здесь пыталась вначале со старшими детьми (ясно-дело, когда они ещё мелкими были) делать кормушки, но по необъяснимым причинам птицы никогда не прилетали sad И еще мы заметили, что птиц как-то не видно, вот деревья боярышника стоят облеплены вкусными плодами - так нет птиц-то на них! Непонятно roll

Re: Чокпак

Пакет из под сока с дырками с двух сторон на высоте см 5 от дна. Сначала вешала на форточку, но, во-первых, ночью синицы громко тарабанят в окно, а, во-вторых, так голуби научились садиться. Ну их - их и так пенсионерки кормят (почему-то именно к сизарям питают нежную любовь). Сейчас пакет висит на ветке перед окном. Главное - регулярно насыпать корм. Если не регулярно, то не прилетают. Синицы, воробьи, зеленушки и снегири. Первыми прознали про кормушку синицы. Воробьи научились пользоваться в этом году только, раньше боялись. Снегири редко залетают - они неуклюжие довольно.
А птицы на кормушки прилетают даже в Москве на верхние этажи многоэтажек...

Re: Чокпак

Лена, а Вы их фотографируете? И ещё - кошки не достают до кормушки? А то тут у нас просто тигры какие-то, а не кошки!
ЗЫ. Может, мы действительно что-то с кормушками не так делали hmm Надо попробовать ещё раз на радость младшей дочке, хотя зима такая не зимняя: вот вчера в лесу нашли цветущую веронику roll Но есть ещё маленькая надежда на похолодание, ведь должны же быть крещенские морозы, в конце-то концов!

Re: Чокпак

У нас сейчас полярная ночь. Света для съёмки птиц мало. С кошками в Мурманске тоже спокойно - они по домам сидят, уличных практически нет.

Re: Чокпак

Лена Глазунова пишет:

У нас в Кузнечном одна вертишейка за день попадалась раз не помню сколько - студентам удалось натянуть сеть на её пути к дуплу. Я, правда, в тот день на кухне дежурила, так что знаю историю только по наслышке. Говорят, вертишейка была в ярости, шипела и плевалась в глаза (про последнее наверняка врут).
А синички - дааа. Меня однажды за палец цапнула. Я её салом с рук кормила.

Это синичка Вас на вкус проверяла. Если бы эти птички были размеров в человека, питались бы не букашками...
Ведь птицы с точки зрения "эволюциониста" - одна из боковых ветвей динозавров  yikes (архозавров)  yikes  wink
Сам в детстве любил кормить птиц, но меня больше интересовали вороны - как очень хитрые... твари...

Re: Чокпак

У нас эти вороны людей "убивают" - берут орех, причём грецкий, садятся на столб и бросают на асфальт, он, соответственно, раскалывается. Могут попасть по голове, что очень даже чувствительно! И такое явление - массовое!
Я считаю - хитрые и умные smile

Re: Чокпак

У нас, как и у вас, Татьяна есть только серая ворона, а за черную принимают грачей, гораздо более многочисленных чем ворона и не менее умных. Они  не только колют орехи об асфальт, но и сеют их. Молодые грачи вспаханную и подсохшую землю путают с асфальтом и бросают орехи, разумеется безрезультатно и теряют. На больших полях орехи не выживают, а на огородах не редок самосев, на больших расстояниях от плодоносящих растений.
В свое время, проводил практическую работу со студентами-лесникам. Во Владикавказском дендрарии много чего было посажено и есть большой относительно старый ельник. брали площадку 20х20 см, снимали подстилку на 5-8 см. в глубь и в лаборатории разбирали. Удавалось определить до 20 видов семян, магнолия, гранат, лещина, и т.д. Но это была работа соек.