Тема: Pulsatilla bohemica

Уж не помню, почему мы не заполняем этот таксон? Это растение вполне соответствует признакам по ФВЕ (крючковидно изогнутый цветонос, узкоколокольчатый цветок направленный вниз, прицветники - отогнутые наружу).

Re: Pulsatilla bohemica

А есть ещё pratensis и ucrainica и ещё какя-то чепуха типа донецкого, не помню точно, надо посмотреть. Все они плавно перетекают друг в друга. Как на мой взгляд - это один вид, просто надо определить что там более приоритетное, а остальные забыть.

Re: Pulsatilla bohemica

Посмотрел, донецкий в грандис попал. Значит, из другой оперы.

Re: Pulsatilla bohemica

Не заполняли, видимо, потому, что его не было у Черепанова - комбинация опубликована только в 2001 г. Наверное, при желании, можно поискать растения, соответствующие P. bohemica, в Pulsatilla ucrainica, только для меня разница между ними не совсем понятна - почитайте внимательно тезу и антитезу 9 и тезу 13 в ключе ФВЕ.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2014-01-06 22:58:08)

Re: Pulsatilla bohemica

К системе прострелов, принятой у Черепанова, есть ряд вопросов. Интересно, на какие публикации он опирался?
Во-первых, непонятно, почему он считал, что P. nigricans не растёт на территории б. СССР, а её замещает P. ucrainica, если сама Е.Д. Висюлина, поднявшая P. ucrainica до видового ранга, во "Флоре УРСР" приводит и P. nigricans, и P. ucrainica.
Во-вторых, неясно, почему P. donetzica приведена как синоним P. grandis, если Е.Д. Висюлина считала её идентичной P. ucrainica (в этом с ней согласен и Н.Н. Цвелёв, но его обработка в ФВЕ появилась уже после выхода в свет списка Черепанова).
Наконец, вопрос, не касающийся непосредственно списка Черепанова, но тоже интересный - как же должна выглядеть P. ucrainica? Юзепчук во Флоре СССР не выделял эти растения из P. grandis, в то время как Н.Н Цвелёв пишет, что по внешнему виду P. ucrainica занимает промежуточное положение между P. pratensis и P. dacica. Вероятно, вот эти растения соответствуют данному виду, хотя рисунков, с которыми можно было бы их сравнить, я пока не нашёл:

Ну и, наконец, встаёт вопрос, как рассортировать P. pratensis и P. nigricans (= P. bohemica). Эти виды отличаются по цвету внутренней стороны листочков околоцветника, который на большинстве имеющихся у нас снимков не виден. Но, например, вот эта P. pratensis просится в P. bohemica
,

а эта P. ucrainica - в P. pratensis:

Re: Pulsatilla bohemica

Андрей Ковальчук пишет:

почитайте внимательно тезу и антитезу 9 и тезу 13 в ключе ФВЕ

В принципе, эти тезы - антитезы не противоречат друг другу и вполне можно вывести различия, я попробую написать своими словами:
P. pratensis и P. nigricans (= P. bohemica) - цветоножка сильно изогнута (на 180 градусов) так, что цветки направлены вниз. Цветок узкоколокольчатый, листочки околоцветника с отогнутыми краями. В целом растение выглядит более стройным.
P. ucrainica - Цветоножна изогнута меньше, чем на 180 градусов. Цветок ширококолокольчатый с прямыми или слегка отогнутыми на краях листочками околоцветников. В целом растение выглядит более рыхлым.
Но это по книжкам. В жизни все как всегда. Некоторые растения можно по этим признакам разграничить легко, а некоторые...
Если считать P. ucrainica довольно молодым гибридогенным видом, а одним из родителей - P. bohemica (а может P. pratensis?), то теоретически это все объясняет. Правда не совсем понятно, кто второй родитель? Р.dacica, которой у нас нет? Интересно, что в мощной популяции на Клебан-Быке, которая вполне подходит под признаки P. ucrainica, встречаются типичные P. pratensis - может это идет расщепление? Вот бы знать признаки второго родителя и найти его.  hmm
Больше вопросов, чем ответов.
В P. pratensis просится еще и .
По-моему, P. pratensis от нашей P. nigricans (= P. bohemica) кроме желтой окраски внутри цветка, отличается еще и куда большими размерами.

Отредактировано Александр Бронсков (2014-01-07 02:19:59)

Re: Pulsatilla bohemica

Немецкий определитель предлагает различать P. pratensis s. str. (там принят ранг подвида - P. pratensis ssp. pratensis) и P. nigricans (P. pratensis ssp. nigricans) так:
1. Листочки околоцветника опушены длинными блестящими шелковистыми волосками, их внутренняя сторона от светло-фиолетовой до зеленоватой. Прицветные листья разделены на три глубоко рассечённых сегмента.....subsp. pratensis
1*. Листочки околоцветника опушены короткими, неблестящими волосками, их внутренняя сторона тёмно-фиолетовая. Прицветные листья разделены на узкие линейные сегменты......subsp. nigricans.

Re: Pulsatilla bohemica

Есть и такое мнение (там и про киевские прострелы написано): http://www.akademiai.com/content/y84h324w7v675278/

Наконец, есть ещё фундаментальная работа 1957 г., но на немецком (если кому интересно, пишите в личку):
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 … 3/abstract

Там. между прочим, для большей части Украины приводится P. pratensis var. patulaP. donetzica в синонимах), отличающаяся крупными колокольчатыми цветками.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2014-01-07 11:26:52)

Re: Pulsatilla bohemica

Андрей Ковальчук пишет:

Немецкий определитель предлагает

Смотрю, смотрю... уже скоро в мониторе дырка будет.
Опять же, внятное отличие - цвет внутренней стороны листочков околоцветника. Прицветные листья могут быть по разному рассеченные даже на одном экземпляре. Опушение - скорее зависит от возраста и освещения.
Если у них эти растения считаются подвидами, то должны быть не пересекающиеся ареалы, так ведь?
Растения с Хортицы подходят под P. bohemica. Все, кроме . На одном острове два подвида.
А у нас еще и P. ucrainica. А протолог оной у кого-нибудь есть? И P. bohemica заодно. Кстати, как правильно - ucrainica или ucranica?

Re: Pulsatilla bohemica

Имеется протолог Pulsatilla nigricans и (фантастика!) Anemone pulsatilla var. ucranica - даже с фотографией, растения на которой совсем не похоже на P. pratensis или P. bohemica. Даже не ожидал найти эту публикацию в сети.

Re: Pulsatilla bohemica

Спасибо, теперь есть над чем посидеть.

Re: Pulsatilla bohemica

Кстати, заодно неплохо было бы выяснить, что такое P. donetzica - но и протолог, и тип надо, наверное, искать где-то на Украине. С этим видом тоже не всё ясно. Как я уже писал, Е.Д. Висюлина и Н.Н. Цвелёв не отличают его от P. ucrainica, С.В. Юзепчук синонимизировал его с P. grandis, а D. Aichele & H.-W. Schwegleb - с P. pratensis var. patula (при этом P. ucrainica последние авторы сближали с P. grandis, т.е. относили их к совсем разным группам). Согласно карте в работе D. Aichele & H.-W. Schwegleb, этот таксон должен быть распространён на большей части территории Украины, занимая юго-восточную часть ареала группы P. pratensis s.l.