Re: Выбор фотоаппарата.

Я готовлю в фотошопе изображения для Плантариума так: открываю файл (в JPEG),  затем - Изображение - Размер изображения, где в соответственных окнах вручную набираю необходимый размер, далее - Сохранить как - затем в выскакиваемом окне Качество изображения набираю определяемую опытным путём цифру (от 0 до 12) и файл изображения получается в требуемом размере с сохранением всех данных EXIF.

Отредактировано Алим Газиев (2013-05-27 13:22:10)

Re: Выбор фотоаппарата.

Андрей Любченко пишет:
Марина Рыбка пишет:

А как это сделать иначе?

не пользуюсь ФШ, но слышал, что сохранять результат можно  несколькоми разными способами
в зависимости от того как сохранять - EXIF будет оставаться мли нет

ФШ-исты - подскажите  smile

Лааадно... Проверяем.
Вырезала кусочек из оригинала, уменьшила.
Выбираю: Save for Web & Devices
Окошко: Metadata - выбираю опцию All Except Camera Info - Это о нём речь?
Получилось вот что:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента test_0451.jpg 44.89 kb, 91 раз(а) скачан с 2013-05-27 

Re: Выбор фотоаппарата.

Да, вроде о нём.
Если сохранять через Save As, то все данные сохраняются.

Re: Выбор фотоаппарата.

А у меня не сохранилось.  sad  В момент вырезания кусочка из целого кадра - он забывает своего родителя.
(наверное, это обсуждение тоже надо из темы про фотоаппараты выкусить и перенести к "фотошопным" вопросам)

Отредактировано Марина Рыбка (2013-05-27 13:40:54)

Re: Выбор фотоаппарата.

Марина Рыбка пишет:

Metadata - выбираю опцию All Except Camera Info - Это о нём речь?

Вот информация о настройках камеры и пропадает. А без неё понять, откуда проблемы, сложно.

Re: Выбор фотоаппарата.

Андрей Ковальчук пишет:

Александр, а как у этой модели с макро?

Вот первые результаты.
Честно говоря, впечатление несколько двоякое. Ну не хочет сам снимать!  big_smile
Надо приспособиться к его системе фокусировки.

Re: Выбор фотоаппарата.

Марина Рыбка пишет:

А у меня не сохранилось.  sad

Надо сохранять через "Сохранить как...", а не через Save for Web & Devices.
Фото в предыдущем посте все резанные, причем конкретно и, тем не менее, вся информация осталась.

Re: Выбор фотоаппарата.

Александр Бронсков пишет:

Надо сохранять через "Сохранить как...", а не через Save for Web & Devices.

Почему?

Re: Выбор фотоаппарата.

Не знаю почему, но в таком случае вся информация сохраняется. Как правило я сохраняю через Save for Web & Devices и там - пусто. Я пытался найти какую-то кнопочку, чтобы оставить информацию, но не нашел.

Re: Выбор фотоаппарата.

Александр Бронсков пишет:

Надо сохранять через "Сохранить как...", а не через Save for Web & Devices.

Почему?
Сохранять через Save for Web & Devices гораздо удобнее хотя бы потому, что здесь при сохранении мы видим результат сжатия, т.е. вес конечного изображения (1), а это очень актуально, когда размер фото ограничен. Степень сжатия плавно регулируется рычажком Quality (2).

http://s019.radikal.ru/i638/1305/3f/4e124f303526t.jpg

А когда сохраняем через Save As, то действуем наугад, выбирая степень сжатия. Но ведь сохраняя пейзаж или цветочек на ровном фоне при одинаковом сжатии, получим совершенно разный результат по весу. Если цветочек уложится в допустимые рамки по весу, то пейзаж вряд-ли, придется ещё раз пересохранять, увеличив степень сжатия.

Марина Рыбка пишет:

Окошко: Metadata - выбираю опцию All Except Camera Info - Это о нём речь?

Нет, надо выбрать следующую строку - All :

http://s019.radikal.ru/i608/1305/ea/99176262e572t.jpg

Тогда весь Exif сохранится:

http://s018.radikal.ru/i510/1305/23/9edbe90379a1t.jpg

http://s017.radikal.ru/i403/1305/25/17f6d9a58cd5t.jpg

Re: Выбор фотоаппарата.

У меня CS3 и Metadata там нет.  sad
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=5260&download=0
А сохраняешь всегда с максимально возможным объемом - и цветок и пейзаж.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Безимени-1.jpg 164.1 kb, 78 раз(а) скачан с 2013-05-29 

Re: Выбор фотоаппарата.

Напоминание о том, что батарейки разряжаются (у меня N2800AA) пришло на 1251 кадре.  big_smile
(Canon PowerShot SX150 IS)

Re: Выбор фотоаппарата.

Здравствуйте колеги!
Продолжение темы. Собираюсь покупать фотоаппарат, взамен нынешнего неудачного Canon 3400. Я уже собрался преобретать Canon 1100D, но решил посмотреть отзывы. Среди них такие: «старье в красивой обертке». Другие варианты Nicon D3100 и Nicon D5100. Но и для этих моделей трудно оценить качество будущих снимков исходя из заявленных характеристик. Поражает лишь обилие различных избыточных и ненужных функций и возмодностей: съемка из неудобного положения, вечеринка, феерверк и проч. А вот насколько качественным при этом будет макросъемка, понять трудно. Мне нужен всего лишь аппарат для съемки на природе, который обеспечивал высокую степень детализации, четкость, цветопередачу, ну и конечно надежность нужна. В горах пока еще не построили сервисные центры. Полагаю, что вы участники Плантариума являетесь  самыми квалифицированными экспертами по этому вопросу.
И так, Canon, Nicon или что еще?

Re: Выбор фотоаппарата.

Владимир Иноземцев пишет:

Поражает лишь обилие различных избыточных и ненужных функций и возмодностей: съемка из неудобного положения, вечеринка, феерверк и проч.

Первое - очень даже хорошая функция. Это то самое преимущество мыльниц - режим Live View, то есть возможность съёмки не через видоискатель, а глядя на ЖК экран. Который ещё и поворотный (у каких моделей - не помню).
Ну а всякие смешные режимы съёмки есть на чём угодно, не только на зеркалках-Никонах.
Но советовать я ничего не буду. Потому что сравнивать особо не с чем.

Re: Выбор фотоаппарата.

Я тоже начинаю задумываться взять себе первую зеркалку, но с условием чтоб там был поворотный экран, чтоб от земли снимать. Выбор оказывается невелик, или Nikon D5000/5100/5200 или Canon 600/650/700D. Но не знаю как у них с макро в китовых объективах.

Re: Выбор фотоаппарата.

Если было желание купить Canon 1100D, то рекомендую "в 100 раз" лучший Canon 650D. Он обеспечивает высокую степень детализации, четкость, цветопередачу при хорошем объективе. Он не намного слабее Canon 7D (сравните цены), а в чём-то и лучше (я снимаю тем и тем). А вот насколько качественной при этом будет макросъемка, зависит также от отдельно покупаемого объектива. По Никону не скажу. Удачи в выборе.

Re: Выбор фотоаппарата.

Я так понял, без дополнительных объективов, смысла брать зеркалку для макро нет?

Re: Выбор фотоаппарата.

Ну не знаю, считать ли это макро:

Если можно считать, то какое-никакое можно китовым объективом снимать. Если результат не удовлетворяет, то надо что-то поменять (объектив, фотографа, не знаю что ещё). smile

Re: Выбор фотоаппарата.

По моим ощущениям твой никоновский китовый объектив делает макро лучше китового от Canon EOS 450D.

Re: Выбор фотоаппарата.

Эльвир Измайлов пишет:

Я так понял, без дополнительных объективов, смысла брать зеркалку для макро нет?

Можно конечно снимать и на китовый. Вот это снято на самый дешёвый китовый и старый Canon EOS 400D. На  650D с китовым будет значительно лучше. http://www.plantarium.ru/dat/plants/0/061/162061_f2d952e9.jpg

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2013-06-02 16:08:25)

Re: Выбор фотоаппарата.

Дима Павлов пишет:

Я чуть выше советовал nex-5 или nex-c3, nex-5n, в зависимости от доступности/цены. И не потому, что "что-то слышал", а потому, что у меня есть nex-5 в дополнение к зеркалке, и я его считаю хорошим вариантом именно для неспешной съемки растений или пейзажей.

Я тож выбрал NEX5. Правда, вовсе не для фотографирования растений, а как семейный фотоаппарат. Зеркалки меня не устраивают по размерам, всяческие ультразумы и мыльницы хуже справляются в сложных условиях  - при недостатке освещения, например. У друзей всяких хватает - штук пять разных пробовал поснимать.
А этот во всех походах и выездах на природу прожил в сумке на брючном ремне - всегда под рукой и на шею/плечи не давит. А когда рюкзак  30 кг это существенно.
Снимает в RAW - а это помогает "вытягивать" впопыхах сделанные снимки.
Из недостатков.. недешёвый, зараза и оптика к нему дорогая. С наводкой на резкость слооожно - приходится контролировать всё время - на штатных объективах её можно подстраивать вручную.
Качество снимков, конечно, уступает многим зеркалкам, но для семейного архива вполне..  Относительно маленький размер и небольшой вес для меня перевешивает всё остальное.

А, ещё видео в HD - на соответствующем экране - вообще клёво smile

Дождусь лета и попробую целенаправленно цветочки поснимать - не так как до этого - на ходу щёлкнул сверху и потопал дальше smile И объективы у него для макро появились...

Отредактировано Николай Беловежец (2013-11-30 18:27:47)

Re: Выбор фотоаппарата.

Всех с Новым Годом ! Надеюсь резвая лошадка под номером 2014 вывезет всех из финансового кризиса и глобального потепления и привезет к финансовому благополучию и умеренному климату !
smile  smile  smile

В продолжении разговора о сравнении макро разных фотиков предлагаю фотоальбом где с разницей в несколько секунд я снимала одни и те же цветы разными моделями фотоаппаратов.
http://fotki.yandex.ru/users/iriskina-ir/album/357953/

Re: Выбор фотоаппарата.

Ирина третья?))))

Re: Выбор фотоаппарата.

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

одни и те же цветы разными моделями фотоаппаратов

Посмотрел и подумал: наверное, мы сравниваем не столько фотоаппараты, сколько выставленные на них автонастройки и ББ (или это не в авторежиме снималось?)

Re: Выбор фотоаппарата.

Даже если снималось в авторежиме, информация с сенсора преобразуется в JPEG программами, "зашитыми" в фотоаппарат в соответствии с какими-то камеро-специфичными настройками ББ, шумоподавления, степени компрессии JPEG и т.п.

Для того, чтобы получилось корректное сравнение "железа", надо ставить камеры на штатив, выставлять полностью ручной режим с одинаковыми настройками, фиксировать ББ на определённой температуре и сравнивать результаты в RAW.