Тема: Betula alba

Выделяют ли в отдельный подвид Берёзу каповую? Если да, то к какому точно таксону её можно отнести?

КАПОВАЯ БЕРЁЗА, разновидность берёзы пушистой, образующая стволовые и корневые капы и растущая на юге ареала вида по границе с лесостепной зоной. Осн. районы её распространения и концентрация пром. заготовок капа — Башкирская АССР, Кировская, Челябинская, Новосибирская, Курганская области. Прикорневые капы у К. б. закладываются в виде многочисл. почек у корневой шейки в раннем возрасте (1 — 5 лет), к-рые затем разрастаются в крупные капы, более чем в 1,5 раза превосходящие прирост ствола. Рост капов продолжается в течение всей жизни дерева. Часто у К. б. образуются «дочерние капы» на поросли возле отмершего ствола маточного дерева. Образование прикорневых капов считают часто приспособлением К. б. к вегетативному размножению. К. б. встречается единично и группами в насаждениях берёзы пушистой (каповые березняки). Такие березняки часто выделяются в заказники для ведения спец. х-ва по выращиванию декор. древесины. Восстановление пром. запасов каповых березняков после проведения заготовок занимает 30—40 лет. Стволовые капы промышленного значения не имеют.

Источники:

   1. Лесная энциклопедия: В 2-х т./Гл.ред. Воробьев Г.И.; Ред.кол.: Анучин Н.А., Атрохин В.Г., Виноградов В.Н. и др. - М.: Сов. энциклопедия, 1985.-563 с., ил.

Re: Betula alba

Каповая древесина это редкий, природный материал, развивающийся в виде наростов на ветвях, стволах и у корней отдельных деревьев, преимущественно лиственных пород: дуб, орех, клён, тополь, но чаше всего — береза.