Re: О горшечных растениях

А может встать "с головы на ноги"? Коллективное субъективное мнение - не многим лучше. Ведь если автор не скажет правды и сто человек не поймут: удовлетворяет критериям или нет. Предлагаемые мной критерии - понятны и просты и не зависят от того, что придумает или недопридумает автор фото. Это первое. Второе - у участников Плантариума - не будет чувства несправедливости, что однотипные фото выбираются даже не по качеству, а по "легендам".
Что теряет Плантариум? Предположение, что его "завалят любимыми фиалками" - миф. Все эти "фиалки" легко будет отсеять (не вид, а сорт, тем более неизвестный и прочее). Тем более сайт и так завален сортовыми растениями, которые неспособны существовать вне культивирования. Природные виды - это не сорта. Нормальных фотографий природных видов - много не бывает. Любая приличная фотография природного вида - эксклюзив. Особенно если она качественная. Неужели открыв возможность выкладывать природные виды из тропиков и прочее, когда речь идет о сотнях и тысячах фотографий, мы боимся "утонуть" в природных видах, выращиваемых "на севере"? Это навряд ли. Хотя бы потому, что в "горшках" выращивается очень мало (!!!) природных видов. В основном это сорта неизвестного происхождения. Думаю, что в случае "добра" приток от "закрытогрунтовых" природных видов будет в десятки раз меньше, чем он уже есть от южных и сортовых растений.
Введение объективных критериев отсева фотографий, позволят не уповать на "черные метки", которые участники (многие) стараются не ставить по причине их, скажем так, "этической проблемности". Ну не хочу я показывать пальцем, имея только субъективное мнение, на "неподходящее" фото. А если будет объективный критерий - станет проще. Жалко отдавать видовые фотографии на американскией сайты, которые не боятся никаких природных видов, ни в какой позе. Вот тот же Zipcodezoocom -  там все виды растений, животных, грибов, водорослей и прочих. И ничего, завала нет smile И тут не будет. Я понимаю, Дмитрий, Ваше беспокойство - вдруг поток фото сильно увеличится, а Вам и этого для забот хватает. Но мне думается, что поток не увеличится, а объективные критерии помогут легче разобраться и с тем, что есть. В конце концов можно экспериментально в течение месяца посмотреть и прекратить всё, если будет что-то не так. Приобретёт же Плантариум плюсов в случае принятия главным аргументом "природности вида" - много больше.
Собственно говоря критерий природности вида уже тут принят, но он "надстроен" дополнением того, что скажет автор о своем фото. Скажет правду - могут забраковать, обманет - никакие критерии не помешают. Зачем нормальный критерий дополнять какими-то ненужными довесками. Вот эти "довески" и осложняют жизнь всем: и модераторам, и администратору, и участникам, и гостям.

Отредактировано Николай Степанов (2013-02-28 06:29:42)

Re: О горшечных растениях

Ну вот навскидку свежее фото вида в горшке. И все критерии опять "поплыли". Всем понятно, что вид местный, эндемичный и его фото важно оставить. Но не слишком ли много получается исключений? Доминанта природного вида - все эти вопросы позволяет решать просто и без эмоций.

Отредактировано Николай Степанов (2013-02-26 21:46:57)

Re: О горшечных растениях

В данном случае за сохранение то, что вид местный, а снимков почти  нет.

Re: О горшечных растениях

Ну вот я и говорю, что критерии слишком гибкие.
Значит дело не в "горшках", а в дискриминации фотографий некоторой части природных видов, снятых в России.

Отредактировано Николай Степанов (2013-02-27 08:35:38)

Re: О горшечных растениях

Да, я такой! Зловредный и субъективный...

Re: О горшечных растениях

Значит, если я сорву растение, возьму его в руку и сфотографирую, то это подходит. А если я его выкопаю, посажу в горшок (или выращу из собранных семян), чтобы дома получше сфотографировать, то такие снимки уже не подходят для сайта, основная (но не единственная) задача которого "... - помощь в определении дикорастущих растений"?

Отредактировано Алексей Титов (2013-02-27 19:10:37)

Re: О горшечных растениях

Алексей Титов пишет:

А если я его выкопаю, посажу в горшок (или выращу из собранных семян), чтобы дома получше сфотографировать

Оригинальный фотографический приём ! Думаю, раздел "Техника фотографии" теперь можно смело закрывать  lol

Re: О горшечных растениях

Павел Евсеенков пишет:

Оригинальный фотографический приём !

Не прием важен, а результат. А если вы, Павел, до такого еще не догадались, то дарю.
Может быть и вы обогатите мой опыт каким нибудь новым приёмом.  wink

Re: О горшечных растениях

что-то вы сложное Павел сказали  hmm
не могу уловить связи между этими двумя предложениями данной фразы ...

одуванчики в горшке выращивал (правда не очень помогло) и вероничку
и в палисадник интродуцированно дикоросов достаточно (что-бы зазря не бегать и чего интересного не пропустить)

Re: О горшечных растениях

Действительно, я бы до такого не додумался ! Типа, если гора не идёт к Магомету... то посадим её в палисаднике. Хм, а как же естественный биотоп, растительное сообщество и всё такое ? Я понимаю когда в научных целях, но что бы сфотографировать... Как-то это не романтично  hmm

Re: О горшечных растениях

чтобы "хорошо" сфотографировать растение нужно удачное стечение очень многих обстоятельств
чтобы было - не очень светло, и не очень темно, чтобы ветра небыло, что бы свет падал с удачной стороны, чтобы растение естественно выросло в удачном месте где ёго ничего не заслоняет и т.д.

свободным охотником с бубновым тузом на крыле хорошо быть если уже все растения более менее известны
а, когда (к примеру с одуванчиками) для того что-бы достовено попытаться узнать вид, и надо следить конкретно за одним экземпляром растения, всяко лучше иметь его под рукой, не рискуя потерять его затоптаным или съеденым без всякой романтики

Re: О горшечных растениях

Вообще, во избежание удалений и всяких других недоразумений хорошо бы сделать два Плантариума. Один для фото дикорастущих растений снятых в естественном биотопе, другой - для растений снятых в культуре, не важно откуда они родом, куда посажены и для каких целей. А пока у нас консенсус недовольсьво будет,- и со стороны натуристов, и со стороны огородников smile

Re: О горшечных растениях

Павел Евсеенков пишет:

хорошо бы сделать два Плантариума

Мне слабо.

Re: О горшечных растениях

а, если просто добавить в рубрики признак - "дикорастущее"/в культуре
а, Павел на всех старых снимках проставит  wink

Re: О горшечных растениях

Это зачем? Чтобы Павлу было чем заняться?

Re: О горшечных растениях

- идея отделить агнцев от козлищ Павла, ему и трудиться

Re: О горшечных растениях

Так как растение в горшке, размещу фото здесь.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5644/89812121.14/0_b35f9_645c5c68_XL.jpg.jpg

Re: О горшечных растениях

Ну вот, теперь название для него надо придумывать smile

Re: О горшечных растениях

- Рябину не узнали ?

Re: О горшечных растениях

А, Sorbus aucuparia !  smile  В горшке она на себя не похожа !

Отредактировано Павел Евсеенков (2013-03-29 21:29:35)

Re: О горшечных растениях

И свиристели у вас там худые какие-то smile

Re: О горшечных растениях

Если подойдут для Плантариума, то имеются снимки Vanilla planifolia, Theobroma cacao, Coffea arabica, выращиваемых в специальной теплице музея шоколада в Кёльне

Re: О горшечных растениях

Если уж и помещать фото тропических экзотов, то только из естественных условий. От тепличных до горшечных - полшага...

Re: О горшечных растениях

Андрей Любченко пишет:

- Рябину не узнали ?

Отличное, дерево, жаль не ёлочка  smile

Re: О горшечных растениях

Я думал, Тимур скажет: "Жаль ржавчины нет".  wink